Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты

Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! Имеется комп, купленный восстановленным, HP Compaq Elite 8100 i5-650 с ссд WD Green 240Gb.
Жил себе жил, пока в один момент не случился отвал задних USB, проявившийся нерабочими мышкой-клавой. Питание при этом приходило, мышь светилась. Человек не знал что делать, выключил кнопкой, включил, не помогло. Потом опытным путём выяснилось что передние усб работают, переключили мышку туда, перезагрузили, перезагрузилось почему-то в Тестовый режим Win, еще одна перезагрузка убрала тестовый режим. На данный момент усб заработали, но смущает состояние накопителя (reallocated sector, график чтения Викторией), есть ли вероятность что произошел какой-то сбой драйверов или чего-то такого, и поэтому случилось это, или скорей всего проблема не в этом? Если теоретически глюк разовый и программный, ссд стоит менять в любом случае?
Смарт прилагаю, зеленая серия под ОС такое себе теоретически, но что поставили при продаже то и имеется.
https://ibb.co/8zYTMJ5
https://ibb.co/jypq74y

Отправлено: 14:03, 07-02-2024

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, лучше этому накопителю уж точно не станет - там и задержки (чтение из-под Live-системы выполнялось?), и ошибки, и износ.

В топку его!

Отправлено: 15:13, 07-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
чтение из-под Live-системы выполнялось? »
Почти, на другом компьютере. Не "из-под системы с него же". Думаю, более-менее объективно.
Цитата NickM:
В топку его! »
Спасибо за подтверждение моих мыслей, так и сделаю похоже.

Отправлено: 15:29, 07-02-2024 | #3


Старожил


Сообщения: 461
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
reallocated sector »
Смарт-атрибуты у SSD следует воспримнимать с толикой скепсиса - там нет общего стандарта и каждый производитель вносит свой смысл. Лучше пользоваться утилитой от производителя, если она есть. Или сторонней, но той ,что в активной разработке и знает про эти причуды.

Если разобрать атрибуты, как они показаны у вас, то отметим, что у SSD нет секторов, перемещать там нечего, управление износом работает совершенно иначе. Какой смысл вкладывает в 05 атрибут производитель - непонятно. Далее, хоть температуры вполне нормальные, атрибут 244 thermal throttle скручен в ноль (самый худший показатель). Кто-то из них врёт, а на самом деле это программа/мы неправильно интерпретируем. Вообще кроме этого последнего атрибута и температурных (?) нормализованные значения в сотке, то есть идеал. Ну то есть диску ещё пахать и пахать, даже записно на него не так уж много (опять если верить интерпретации).

Диск изначально плохонький, заменить его не мешает, но можно и попробовать взбодрить, выровняв износ при помощи Secure Erase (данные будут удалены) и попробовать воспользоваться радиатором, если его нет. Ну или определить его в усб карман в качестве переносного. Усб карман тоже следует выбрать модель с радиатором.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 09-02-2024 | #4


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Лучше пользоваться утилитой от производителя, если она есть. »
Оригинальная Western Digital Dashboard сканировала что-то полчаса, выдала вердикт что всё хорошо. Без уточнений, никаких показателей, ни смарта в ней посмотреть нельзя вообще. Напрягает в этом ссд в том числе график чтения, даже копеечный BX500 чтение не просаживает так.
Цитата Cereal Keeler:
выровняв износ при помощи Secure Erase »
Мысль интересная, попробую.
Цитата Cereal Keeler:
воспользоваться радиатором »
Радиатор на 2.5"? Не встречал. Так же как и усб коробок под 2.5" с радиаторами... Они настолько греются?


Апдейт:

https://ibb.co/gzf2qM3
https://ibb.co/sj0y8V5
https://ibb.co/qsMF7f4
А не, нашел я смарт. Всё гуд по мнению WD, насколько я понимаю.

Последний раз редактировалось RooTC, 09-02-2024 в 13:16.


Отправлено: 12:49, 09-02-2024 | #5


Старожил


Сообщения: 461
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Радиатор на 2.5"? Не встречал. Так же как и усб коробок под 2.5" с радиаторами... Они настолько греются? »
Не-не, это я с чего-то вообразил, что он m.2 NVMe Сам не знаю, почему, может, потому что давно уже от SATA отказался...
Но вариант с Seecure Erase применим и к ним.
Цитата RooTC:
Напрягает в этом ссд в том числе график чтения, даже копеечный BX500 чтение не просаживает так. »
Wear leveling паршиво работает, если вообще работает.

Отправлено: 13:21, 09-02-2024 | #6


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Не-не, это я с чего-то вообразил, что он m.2 NVMe »
Фух, а я уж подумал что я отстал от охлаждения современного совсем.
Цитата Cereal Keeler:
Wear leveling паршиво работает, если вообще работает. »
Хм, проведу Security Erase, посмотрю изменится график или нет. Т.е. Ваше мнение что еще поживет. Просто вкладываться в тот комп не очень рентабельно С другой стороны - отсутствие глюков предпочтительнее и оправдывает 30е на новый ссд, если остальное поживет еще.

Отправлено: 13:34, 09-02-2024 | #7


Старожил


Сообщения: 461
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
С другой стороны - отсутствие глюков предпочтительнее и оправдывает 30е на новый ссд, если остальное поживет еще. »
Поскольку технология на закате, вряд ли получится найти что-то лучше за эти деньги. Ну может списаные серверные разве что, они даже подзапиленые получше новых будут.

Отправлено: 13:43, 09-02-2024 | #8


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
вряд ли получится найти что-то лучше за эти деньги. »
Нуу KC600 33е, МХ500 40е. Это лучше чем покупать новый комп целиком, по скорости работы компьютера для инета-звонков выше крыши.
Цитата Cereal Keeler:
Wear leveling паршиво работает, если вообще работает. »
Провел Sanitize т.к. secure erase WDсофт делать отказался из-за ATA пароля, рекомендовал делать sanitize. После этого - график чтения выровнялся в средние 435 MB/s, без провалов. После залития обратно образа - стало чуть хуже, но минимальная вышла около 300, что сильно лучше чем до этого, да и без медленных блоков по мс доступа (хотя не уверен опять-таки что это применимо к ссд, на хдд было применимо). Выходит еще поживет, и проблема похоже была не в этом. Воткну обратно, будем наблюдать Спасибо за совет с очисткой, что-то я забыл про это совсем.

Отправлено: 18:50, 09-02-2024 | #9


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Выходит еще поживет, и проблема похоже была не в этом. Воткну обратно, будем наблюдать »
Пожить то поживёт, а информация на нём?

Отправлено: 20:00, 09-02-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Влияние ACPI HEPT и других энергосберегающих функций на быстродействие SSD alex68md Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 02-10-2019 15:56
БП ноутбука и его влияние на матплату sfkjmabbb Ноутбуки 3 28-10-2018 22:50
Важно: Стороннее средство защиты (Anti-Virus, Firewall и т.п) и его влияние Nordek Хочу все знать 0 22-12-2016 14:41
Мировой финансовый кризис, его влияние на каждого из нас. Codru Флейм 214 07-02-2014 10:21
Не работают порты PS2-клавиатура и мышь плюс задние USB-порты shpyon Материнские платы и память 18 14-12-2010 06:37




 
Переход