Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Не могу подключиться сам к себе по белому IP

Ответить
Настройки темы
Router - Не могу подключиться сам к себе по белому IP

Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: BlackRain666
Дата: 24-08-2022
Здравствуйте.
У меня белый IP. Запускаю какой-нибудь сервер (не важно какой). Извне ко мне могут подключиться, а я сам к себе не могу. Ввожу свой внешний белый IP - сервер недоступен. Роутер Mikrotik. Порт проброшен (может как-то не так пробросил?).

Отправлено: 15:07, 24-08-2022

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackRain666, как вы представляете себе находясь внутри помещения постучаться снаружи в дверь?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:54, 25-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, NAT Reflection. Но это на pfSense, а в микротиках есть или нет - не знаю, но что-то подобное надо, чтобы "изнутри помещения постучаться снаружи в дверь"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:58, 25-08-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
NAT Reflection. Но это на pfSense, а в микротиках есть или нет »
Hairpin NAT оно у них называется, но лучше не стучаться в свою дверь, а организовать сплит днс, если авторитативный днс в этой же локалке, или, если авторитативный днс не в этой же локалке, кэширующий днс с оверрайдом. unbound такое умеет к примеру.

Отправлено: 10:00, 25-08-2022 | #4


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
как вы представляете себе находясь внутри помещения постучаться снаружи в дверь? »
В каком смысле? Компьютер - не помещение, и пакет - не рука, чтобы ей стучать. Пакет от меня уходит провайдеру, а от него обратно ко мне. Получается, что пакет пришёл снаружи. Вот так и представляю.
Раньше же работало. Почему это вызывает вопросы?

Отправлено: 10:13, 25-08-2022 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата BlackRain666:
Компьютер - не помещение, и пакет - не рука, чтобы ей стучать. »
Поскольку вы очевидно плаваете в теме, вам привели доступную аналогию из реального мира, но увы, аналогии не совершенны.
Цитата BlackRain666:
Раньше же работало. »
Тогда вспоминайте, что со времени "раньше" изменилось.

Отправлено: 10:31, 25-08-2022 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
организовать сплит днс, »
у меня и то, и то. Reflection удобнее, одно движение мышкой - и ты стучишь в дверь с обратной стороны . В оверрайд я, например, закинул перенаправление time.windows.com на сам роутер, так удобнее.

Цитата BlackRain666:
Пакет от меня уходит провайдеру, а от него обратно ко мне. »
не совсем. Тут весь фокус в том, чтобы все так подумали, а реально пакет изнутри идет только до вашего внешнего интерфейса, не к провайдеру. Меняется его адрес, и он опять стартует с того же внешнего адреса, имитирую приход извне, от провайдера. Ну как-то так ..
Цитата BlackRain666:
Раньше же работало. »
на том же роутере?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:43, 25-08-2022 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
одно движение мышкой - и ты стучишь в дверь с обратной стороны »
Это так, сам грешен. Иногда бывает лень, а если ещё и роутер мощный и ему эта дополнительная нагрузка не критична, то и ок. Но по уму, гонять через роутер пакеты, которые можно не гонять - тупо.

Отправлено: 10:48, 25-08-2022 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, так, а какая ему разница, будет гонять он пакет через цепочку подмены адресов, или будет гонять через второй днс? Как по мне, так разница не стОит внимания, чтобы делать именно по первому или именно по второму способу. Делаем как проще и удобнее.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:59, 25-08-2022 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
а какая ему разница, будет гонять он пакет через цепочку подмены адресов, или будет гонять через второй днс? »
It depends. DNS запрос крошечный, но вот например у тебя файлопомойка и тут уже роль большая, перекидывать гигабайты через роутер или напрямую. Продолжая аналогию с дверью, нужно тебе перенести ящике пива с кухни в зал, при сплит/оверрайд ты просто переносишь его в зал, а с рефлектом - несёшь к входной двери, стучишь, открываешь, выставляешь за порог, закрываешь, опять стучишь, забираешь, несёшь в зал.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:06, 25-08-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Не могу подключиться сам к себе по белому IP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] Имеется Wi-fi роутер UniFi не могу подключиться к UI в браузере по IP. sulaymanov_u Сетевые технологии 9 26-03-2020 11:46
Debian/Ubuntu - Выключается сам по себе. jestersoft Общий по Linux 2 02-09-2011 21:22
Прочее - Не могу подключиться к компу через IP KoDS Сетевое оборудование 5 20-10-2010 08:52
Сервер сам по себе отключается sir-jay Непонятные проблемы с Железом 3 29-10-2008 16:22




 
Переход