Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Заранее предупрежу, что я практически не разбираюсь в железе
Пришел к Вам за советом, надеюсь, поможете разобраться. Спасибо.

Сейчас у меня ноутбук Toshiba Satellite L755. Он очень старый, примерно 6-7 лет использую. На нем стоит Win7. Из модификаций, я только покупал +4GB RAM. В итоге, у меня 8GB RAM.

Финансы, к сожалению, пока что не позволяют купить новый ПК. Хотелось бы посмотреть в сторону улучшений моего текущего ноутбука.
Но тут встает вопрос, стоит ли вообще этого старичка улучшать ?
Так же задаюсь вопросом, а какие части ноутбука более уязвимы и могут выйти из строя в скором времени ?
Потому что на данный момент ноут работает вполне не плохо, так же проверял через специальные утилиты ЖД и memory test - все было норм, ошибок не нашел.

Я не понимаю, от чего именно зависит быстродействие ноутбука, но по поводу RAM, а так же ЖД - я уверен.

RAM у меня прокачан на максимум для моей материнке. А вот по поводу ЖД, думаю, стоит ли взять SSD? И будет ли улучшение в быстродействии ПК ?

P.S. играми не увлекаюсь, в основном работа, которая ведется в браузере.

И так же, вопрос. Уже примерно 2-3 года я не делал формата, но вручную, а так же через утилиты чищу все кэшовые файлы и весь остальной хлам, делаю дефрагментацию диска. Стоит ли для профилактики переустановить винду ? будет ли польза от этого ? или если весь хлам очищаю - то смысла от переустановки не будет ?

Надеюсь на Ваши советы, спасибо.

Отправлено: 16:46, 21-05-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
И будет ли улучшение в быстродействии ПК ? »
Будет

Цитата boucherie:
Стоит ли для профилактики переустановить винду ? »
Если работает стабильно и косяки\глюки не лезут со всех щелей - то зачем?

Цитата boucherie:
а какие части ноутбука более уязвимы и могут выйти из строя в скором времени ? »
Часто ломаются петли экрана и жесткие диски. Так же бывают проблемы из-за перегрева, если не чистить от пыли

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 21-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ.

Цитата WSonic:
Если работает стабильно и косяки\глюки не лезут со всех щелей - то зачем? »
Косяков и глюков не замечаю, но работает притормаживая. К примеру, на днях менял винду знакомому, у которого ПК в 2-3 раза слабее моего, но на чистой винде у него ПК летал. А у меня, с моими параметрами - он далеко не летает. Я честно говоря никогда не понимал, почему так происходит. ПК периодически чищу, программами не заваливаю, но со временем он медленнее работает. А после переустановки винды опять начинает работать шустрее. Поэтому и спросил )

Цитата WSonic:
Часто ломаются петли экрана и жесткие диски. Так же бывают проблемы из-за перегрева, если не чистить от пыли »
Петли практически не использую, экран постоянно открыт ) Перегрев не страшен, ибо пыль чищу частенько. Но вот за все время существования ПК никогда не менял термопасту. Нужно ли прибегать к этому, если ПК не греется ?

Отправлено: 17:31, 21-05-2019 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
А вот по поводу ЖД, думаю, стоит ли взять SSD? И будет ли улучшение в быстродействии ПК ? »
Из практики — безусловно.
Сейчас имеет смысл ставить SSD не менее 250 гигабайт — но если есть необходимость и (или) финансы позволяют — то и больше.

PS
Цитата boucherie:
ибо пыль чищу частенько »
Однако иногда, особенно если дома есть животные, в воздуховоде может образоваться клок пыли, не всегда видимый с первого взгляда. Приходилось вытаскивать тонким (глазным) пинцетом.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:59, 21-05-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Из практики — безусловно.
Сейчас имеет смысл ставить SSD не менее 250 гигабайт — но если есть необходимость и (или) финансы позволяют — то и больше. »
Спасибо. 250 мне вполне достаточно для работы. А для своих файлов у меня есть отдельный накопитель.

Цитата mwz:
Однако иногда, особенно если дома есть животные, в воздуховоде может образоваться клок пыли, не всегда видимый с первого взгляда. Приходилось вытаскивать тонким (глазным) пинцетом. »
По поводу чистоты - сомнений нет. Тем более ПК не согревается, хоть и включен более 12 часов в сутки.
Немного беспокоит вопрос с термопастой. Я ее за все время использования не менял. Только вот не знаю, стоит ли менять, если проблем никаких с перегревом нет

Хочу так же задать 3 вопроса.

При покупке SSD, помимо совместимости и памяти, на что надо обращать внимание ? Все они одинаковые ? или есть быстрые и медленные ? Я никогда не сталкивался с ними, понятия не имею

И второй вопрос, который возможно слишком странный. Какие внутренности(железа) ПК влияют на быстродействие ПК, которые можно улучшить ? На ум приходит только: Ram, жд, видео-карта, процессор. Это весь список ? или есть что-то, о чем я не подумал ?

Ну и третий, так же, возможно, странный. Может ли железо работать хуже, если оно используется долгое время, к примеру - ЖД, точно, а остальное ?

Я заранее извиняюсь, если мои вопросы слишком странно звучат, но хочется получить информацию для общего развития в этой сфере

Отправлено: 18:25, 21-05-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
стоит ли менять, если проблем никаких с перегревом нет »
Если проблем нет - то лучше не ворушить

Цитата boucherie:
на что надо обращать внимание ? Все они одинаковые ? »
Они все разные, обращать внимание нужно в первую очередб на толщину кошелька, в зависимости от этого выбирать модель

Цитата boucherie:
Ram, жд, видео-карта, процессор. Это весь список ? »
В принципе - да

Цитата boucherie:
Может ли железо работать хуже, если оно используется долгое время, к примеру - ЖД, точно, а остальное ? »
Механические части могут (диски, вентиляторы, приводы). Может "стареть" блок питания, батарея. Со временем разрушается пайка элементов на плате и выйти из строя может любой компонет.
Вобщем вечного железа - нет

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:42, 21-05-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Если проблем нет - то лучше не ворушить »
тоже такого же мнения, рад, что мое мнение подтвердилось.
Цитата WSonic:
Они все разные, обращать внимание нужно в первую очередб на толщину кошелька, в зависимости от этого выбирать модель »
понял, если разные - тогда уже буду ориентироваться от моделей.
Цитата WSonic:
Вобщем вечного железа - нет »
Естественно, что вечного - нет. Но меня в частности интересовало быстродействие, а не механические части.
К примеру, процессор или рам, которые использовались 5+ лет, будут ли работать с той же скоростью, что и их копия, которая за все 5 лет не использовалась ?

Отправлено: 18:48, 21-05-2019 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
процессор или рам, которые использовались 5+ лет, будут ли работать с той же скоростью »
Да, просто с годами софт становится тяжелее, программы более пузатые, браузеры жадные к памяти. И то что 5 лет назад быстро работало в нынешних реалиях может еще-еле ворушиться.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:00, 21-05-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
софт становится тяжелее, программы более пузатые, браузеры жадные к памяти »
Вы совершенно правы, к сожалению, так и есть.. В таком случае, пока что приобрету новый SSD. А в дальнейшем буду копить деньги на новый ПК.

Отправлено: 19:10, 21-05-2019 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
браузеры жадные к памяти »
Не только браузеры: сайты тырнетовские перегружены уже по самое небалуйся и требуют для своей обработки мощностей, в т.ч. дисковой скорости записи/чтения и увеличения количества дисковых операций в секунду...

boucherie, ну и превентивно: не слушайте интернет-страшилки Васи Пупкина про SSD. По этому поводу можете почитать квалифицированое:

12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
Как разобраться в атрибутах SMART вашего SSD и перестать бояться за ресурс диска
Вы слишком мало пишете на SSD!
и вообще подборка статей по SSD того же автора.

Ну а про замену термопасты, коли ноут не перегревается, уже сказали: "Работает — не трожь!". У меня ноут 9-летней давности кроме нерегулярной очистки от пыли, увеличения памяти до его максимума в 4 гигабайта, а также той самой замены HDD на SSD более никаких встрясок не испытывал — и прекрасно работает.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:18, 21-05-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Купить новый или возможен апгрейд старого? archDEAD Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 31-03-2016 12:06
Как улучшить ноутбук? Помощь!!! ctamm Ноутбуки 8 06-04-2013 17:20
Стоит ли апгрейдить, или купить новый? Yara17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 08-02-2011 21:47
Разогнать старый процессор или купить новый? altr Разгон, охлаждение и моддинг 4 10-01-2009 20:22
Вот решился купить новый! Поможете? kismas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 25 25-06-2008 18:01




 
Переход