Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Понимание неисправностей HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Понимание неисправностей HDD

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, так случилось, что по неосторожности купил с рук не исправный диск. Да диск не абы какой, а на 4тб. Как говорится скупой платит дважды, но сейчас не об этом.
Диск собственно был в форм факторе внешнего. После понимания обмана первым делом проверил что дело не в контроллере разобрав корпус. Неисправен действительно сам диск.
Диск определяется системой исправно, По даже показывает некие данные (не особо критичные кстати, около 5000 тысяч часов работы), но при работе диск дико вибрирует, даже трясётся. Как будто там на одном блине груз висит.
СМАРТ показало один раз(не успел заскринить и толком разглядеть) после этого ПО либо виснет при запуске, либо не отображает диск вовсе.
Логика говорит о том, что тут скорее механическая неисправность. На корпусе следов падения нет, и корпус сам по себе в отличном состоянии, можно сказать новый, как будто всё время стоял на полке. Следов вскрытия не было, гарантии естественно тоже.
Данных интересных мне на диске нет, да и с отправкой диска в мусорный контейнер в принципе смирился, но вот не интереса ради хочется понять какого рода неисправность могла привести к таким последствиям и стоит ли лезть внутрь?
Продавцу большой привет(вдруг читает) и совет собирать вещички.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 22:38, 03-12-2018

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
при работе диск дико вибрирует, даже трясётся. Как будто там на одном блине груз висит. »
Цитата Mean122:
Логика говорит о том, что тут скорее механическая неисправность. »
По ходу логика вас не обманывает. А то, что следов, так могли и на деревянный пол уронить или сработал эффект гироскопа, когда работающий диск резко крутанули поперёк оси блинов.
Цитата Mean122:
Как говорится скупой платит дважды, »
Проверить на месте не судьба?, особенно когда покупается механика, что я крайне не приветствую

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:07, 04-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
стоит ли лезть внутрь? »
Не стОит. А ежели хочется, то после такого лазания останется только магнитик изнутри достать, а всё остальное выбросить. Ну, колечко алюминиевое еще там имеется, и всё.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:39, 04-12-2018 | #3


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Проверить на месте не судьба? »
Это уже отдельная история. Поторопился и доверился человеку. Виноват.
Цитата DVDshnik:
Не стОит. »
Так и предполагал.

Может быть отнесу тогда в какую то мастерскую, за даром отдам на запчасти, малоли нужен будет донор для менее мёртвого представителя.
Всем спасибо.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 09:45, 04-12-2018 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Понимание неисправностей HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - Понимание автоустановки систем семейства Windows VictorST Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 23-09-2015 15:19
HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях! Led Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 14-04-2015 22:38
Резерв/Balance - Понимание назначения технологии Ether Channel VictorST Сетевое оборудование 0 24-12-2014 22:34
Инструкция по выяснению неисправностей Ment69 Непонятные проблемы с Железом 27 29-01-2008 21:31
Понимание теории относительности bilytur Программирование и базы данных 21 04-02-2004 12:00




 
Переход