Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как узнать реальное TDP процессора в нагрузке?

Ответить
Настройки темы
Как узнать реальное TDP процессора в нагрузке?

Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: olfand
Дата: 04-11-2018
Как известно производителем процессора на официальном сайте указывается его TDP , но не совсем ясно это TDP в стоке или в пиковой нагрузке ? Собственно как с помощью тестовых программ узнать приблизительное его TDP в пиковой нагрузке? Нашел в аиде64 показатели,
на скрине я их выделил красным, они изменяются в зависимости от нагрузки на процессор, как понимаю надо все значения которые подчеркнуты нужно сложить, и мы получим реальное TDP процессора на данный момент?. Возможно я не прав и написал полную чушь, строго не судите объясните пожалуйста.

Отправлено: 21:14, 01-10-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата olfand:
но не совсем ясно это TDP в стоке или в пиковой нагрузке ? »
Это эвфемизм для максимальной мощности потребления любого экземпляра процессора при любых допустимых рабочих условиях. Говорит лишь о том, какова должна быть производительность системы охлаждения чтобы гарантированно обеспечить тепловой режим процессора. Как правило, реальная величина раза в два меньше.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:31, 01-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для olfand

Ветеран


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто возьмем к примеру два процессора I5 7400 как у меня стоит, и i7 7700 (у которого есть гипертрейдинг, и частота выше как реальная так и в бусте) и у него тоже TDP 65W на сайте указано как и у моего I5 7400. Но как-то не очень верится что у него может быть такое же TDP, и что он будет также же нагружать мою материнскую плату и VRM как и I5 7400

Отправлено: 21:38, 01-10-2018 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olfand, Самый точный и просто способ узнать - токовые клещи на провод питания процессора

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:40, 01-10-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата olfand:
о как-то не очень верится что у него может быть такое же TDP »
У вас вопрос практический — или "хочу всё знать"?
Лучше рассматривать этот параметр как отфонарный и лишь определяющий высоту того фонаря для всего, что не выше его.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:36, 01-10-2018 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата olfand:
возьмем к примеру два процессора I5 7400 как у меня стоит, и i7 7700 (у которого есть гипертрейдинг, и частота выше как реальная так и в бусте) и у него тоже TDP 65W на сайте указано как и у моего I5 7400. Но как-то не очень верится что у него может быть такое же TDP »
так стоит тогда и узнать, чем i5 отличается от i7... ничем, т.к. грубо говоря i5 - это i7 со отключенным гипертрейдингом и увеличенным множителем... всё. С чего ему больше потреблять в пределах одной технологической платформы? HT аппаратно мало что меняет, а множитель свободно увеличивается до определенного момента без изменения вольтажа - где там взяться доп. потреблению? С верю-не-верю - это в церковь, тут физика + математика + логика, просто изучи архитектуру и принцип работы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:37, 02-10-2018 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, тем не менее увеличение частоты увеличиввет потребление и нагрев

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:02, 02-10-2018 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
увеличение частоты увеличиввет потребление и нагрев »
За счет чего? Или речь идёт об авторазгоне? Если вольтаж зафиксировать, а то и уменьшить - нагрев тоже увеличится?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:15, 03-10-2018 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, да, высокая частота переключения сильнее разогревает транзистор.
Хотя да, беру слова обратно. Без нагрузки на проц разница в нагреве мизерная

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 03-10-2018 в 11:17.


Отправлено: 08:44, 03-10-2018 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic, полагаю, увеличение TDP при подобном росте частоты происходит не радикально и не на порядок, т.е. в пределах погрешности.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:34, 03-10-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как узнать реальное TDP процессора в нагрузке?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как узнать реальное разрешение веб-камеры? Avatar-Lion Хочу все знать 7 13-04-2018 23:00
можно ли узнать реальное фото или дернутое с нета в объявлениях? Лина Хочу все знать 17 20-02-2011 20:28
как узнать температуру процессора aset Разгон, охлаждение и моддинг 3 17-02-2010 07:28
Как узнать уровень TDP? flev45 Процесcоры 4 05-12-2009 17:05
Как узнать уровень загруженности процессора kostya zhukov Программирование и базы данных 2 31-03-2004 12:05




 
Переход