Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] проверить SAS Savvio 15K.3

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] проверить SAS Savvio 15K.3

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня,
возникла неожиданная проблема:
один из дисков периодически выдает ошибки, диск заменил, а этот отправил по гарантии,
но в гарантии отказали и вернули диск, со словами "он полностью исправен",
из всего что у меня есть, куда такой диск можно подключить - только сервак с контроллером MegaRAID SAS,
но нет утилит, которые могут работать с этим контроллером.
Вопрос в следующем,
подскажите, каким софтом можно проверить состояние диска, сделать вывод о том, сделали "remap" ему или еще что,
в общем нужно средство на основании которого сделать заключение о состоянии диска.

Отправлено: 07:29, 14-04-2014

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zomby_I:
один из дисков периодически выдает ошибки »
Где вы эти ошибки видели? В каком приложении? В какой оснастке? Можно ли на них посмотреть?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:04, 14-04-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в "управлении" - "журналы windows" - , по моему,"система", сейчас не смогу точно сказать ошибку, но она шла под заголовком "диск", что-то вроде "не могу достучаться"..
точнее указать не смогу, т.к. физически этот ПК далеко и удаленного доступа к нему нет,
после замены ошибок не стало.
нашел аналогию:
"Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk3\DR10."

Последний раз редактировалось Zomby_I, 14-04-2014 в 14:54.


Отправлено: 14:21, 14-04-2014 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zomby_I, Вообще то при использовании райд контроллеров sas и райд массивов, Windows не видит HDD как отдельные физические устройства, а видит только логические массивы, созданные на контроллере - так что чепуха получается.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:54, 14-04-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


из 4-х два собраны в зеркало, а два оставшихся не в рейде, просто использованы как шара и помойка, и понять на какой были нарекания было не сложно,
сейчас вопрос как имея сервак с контроллером MegaRAID SAS можно проверить этот диск, из того что перебрал не нашел ни WinPE ни других утилит, что могут обращаться на этот диск (

Последний раз редактировалось Zomby_I, 15-04-2014 в 05:49.


Отправлено: 05:43, 15-04-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем получилось следующее:
загрузил с Windows PE 8x64 Special Edition 2k10,
там в составе Hard Disk Sentinel смог взять информацию со S.M.A.R.T. - все идеально,
Victoria из этого набора с необычным для меня интерфейсом, при тестировании показывала множество секторов с временем отклика более 500, но т.к. с такой викторией раньше не работал, не знаю насколько ей доверять,
НО диск взял да и пропал!!!
т.е. как устройство его видно (возможно из-за особенности PE), но более ни на что не откликался..
Резюме: плюнул я на это дело и забил, ставить такой диск в работу чревато, ну а на продавцов таких положить большой и ..

Отправлено: 08:18, 15-04-2014 | #6


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЖАЛЬ что нет решения, такая же проблема, хочу проверить сервачные диски SAS

Отправлено: 11:06, 13-09-2018 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] проверить SAS Savvio 15K.3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] программирование в SAS r-studio Программирование и базы данных 1 23-01-2014 20:36
HDD - Подключить SAS-диск к серверу в корзину SAS/SATA El Scorpio Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 29 29-07-2013 09:40
Прочее - [решено] Как проверить включил ли мне провайдер P2P и проверить сервис? Kenobith Сетевые технологии 22 03-04-2012 22:14
HDD - Подключение SAS Агапыч Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 03-06-2011 14:15
Разное - SAS Контроллер Kirill NN Прочее железо 2 07-12-2009 17:35




 
Переход