Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какой рейд использовать на домашнем ПК?

Ответить
Настройки темы
Какой рейд использовать на домашнем ПК?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток. Для сохранности данных на домашнем ПК я последние годы использовал софтовый миррор рейд от винды (4 * WD RED 2TB по 2 в массиве).
Сейчас решил заменить это дело на 2 * WD Gold 4TB в целях энергоэффективности и освобождения SATA портов (ибо сейчас заняты все 8).

Хотелось бы узнать, какой именно миррор (1) рейд (программный или аппаратный) лучше использовать?
С одной стороны софтовый рейд просто копирует информацию и, в случае отказа одного из дисков, ее легко восстановить, но при непредвиденном завершении работы рейд идет на ресинхронизацию, которая может занимать пол дня, что значительно снижает скорость доступа к данным в этот промежуток времени.
С хардовым рейдом дел не имел и не уверен:
1) поможет ли он избавиться от длительной ресинхронизации в результате непредвиденного завершения работы системы? (если нет, то не вижу смысла уходить с софтового)
2) насколько просто его будет восстановить в случае выхода из строя контроллера или одного из дисков? (контроллер встроенный в материнку ASRock Z77 Extreme6/TB4)
3) насколько оправдана покупка отдельного рейд-контроллера (и если оправдана, то какого именно)?

Оффтоп вопрос: на материнке ASRock Z77 Extreme6/TB4 имеется 8 портов SATA. 2 * SATA3 + 4 * SATA2 от чипсета (Intel Z77), и 2 * SATA3 от встроенного контроллера (ASMedia ASM1061) с пометкой "SATA3_A2 connector is shared with the eSATA port".
Есть ли преимущества у чипсетных портов над портами ASMedia? В какие именно порты лучше подключать устройства для достижения большей производительности?
На данный момент установлено 3 SSD (OCZ vtx3 120GB под систему, Kingston 64GB под кэш и Samsung 850EVO 500GB для файлов, требующих высокую скорость доступа). WD Gold имеет заявленную скорость Host to/from drive (sustained) - 201 MB/s (что равняется 1608 Mb/s) и следовательно, не выигрывает от подключения в SATA3, если я все правильно понял.

Отправлено: 16:25, 09-06-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Никакой. Приобретайте NAS минимум двухдисковый и пользуйтесь им.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:30, 09-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата PROrabbit:
Для сохранности данных »
Никакой RAID (я вообще не говорю про недоRARID-0) не обеспечивает сохранности данных — а обеспечивает бесперебойность работы компьютера. Сохранность данных обеспечивает резервное копирование, причём с сохранением нескольких предыдущих копий (при новом копировании заменяется самая старая из них) на отдельный компьютер.

И избыточные диски имеет смысл поставить в такой отдельный компьютер, выполняющий роль NAS (== Network Attached Storage, т.е. сетевое устройство хранения данных). NAS может быть очень маломощным как по вычислительной мощности, так и по энергопотреблению. Для автоматического резервного копирования есть много программ — но я бы обратил внимание на бесплатный Veeam Endpoint Backup FREE, который очень близок к "взрослым" системам резервного копирования.

Всё это я уже проходил, в т.ч. потерю данных на RAID-5 и RAID-1, тормоза системы при ресинхронизации и т.д. — т.е. это не голословные утверждения. И в итоге пересел на отдельный серверок на базе 10-летней давности процессора Atom-330 с 4 гигабайтами памяти и специализированной операционки WHS (от Микрософта) — и с тех пор масса забот отпала. Причём он же работает у меня в качестве файл-сервера, а также WEB- и FTP-сервера.

Недавно же потестировал упомянутый Veeam Endpoint Backup — и увидел, что он обеспечивает практически те же возможности, причём с ненамного меньшей плотностью бэкапа (он, как и микрософтовы серверные операционки, использует дедупликацию данных на уровне кластеров) и скоростью создания резервных копий. Позволяет восстановить состояние резервируемого компьютера "с нуля", например после замены винчестеров при выходе из строя хоть всех дисков, в т.ч. с системой.

PS
При замене серверочка на более современный, с процессором i5, фото которого я дал в http://forum.oszone.net/post-2817272.html#post2817272 на днях, я не получил сколь-нибудь заметного выигрыша в своих упомянутых задачах и вернулся на тот, который описал только что.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 09-06-2018 в 18:05.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:48, 09-06-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Никакой RAID … не обеспечивает сохранности данных »
Почему нет? Зеркало даёт частичную гарантию сохранности данных в случае выхода из строя только одного накопителя в массиве (главное, не перепутать, какой выбрасывать, а какой оставлять ). Понятно, что это, как Вы пишете, ничуть не избавляет от необходимости регулярного резервного копирования, поскольку «пыхнуть» и «а-ля-улюкнуться» может вся машина целиком.

Ресинхронизация пары-тройки терабайт — это да, сказка .

Отправлено: 18:15, 09-06-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
даёт частичную гарантию сохранности данных »

Отправлено: 18:34, 09-06-2018 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska
Простейший пример: удаляю файл. Звонок — отвлёкся — рука дёрнулась — удалился не тот файл.
Пример посложнее: шифрующий троян, воспользовавшийся уязвимостью нулевого дня. Ему всё равно, сколько дисков в RAID: сожрёт всё.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:56, 09-06-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, именно так. Тут никакое ни зеркало, ни пресловутая синхронизация не поможет. Токмо резервирование — с накоплением, раздельным хранением и т.д.

Я было решил, что Вы совсем отказываете зеркалу в повышении общей надёжности .

Главный плюс зеркала как такового — поставил и забыл. И ситуация, когда «Ой, у меня диск внезапно помер, всё, всё, что нажито непосильным трудом…» уже не столь критична. И, если в случае жёсткого диска ещё можно как-то попытаться, затратив определённую сумму, восстановить данные, то уже с SSD такое, как правило, не прокатывает. А резервные копии… Ух… Сколь не пинай, сколь ни объясняй важность и необходимость их регулярного делания, чаще всего всё сводится к ситуации, которую моя бабушка называла «Пока жареный петух в жёппу не клюнет».

Отправлено: 19:56, 09-06-2018 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, кстати, практический вариант простейшего примера я лет десять назад описал на Иксбите в теме Как отучить котёнка от компьютера?.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:14, 10-06-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В этот момент котёнок решил видать, что файлику у меня делать нечего: прошёлся по ноуту, наступил задней лапой на Shift и переступил передними по Del, а затем по Enter.
Случай из серии «Нарочно не придумаешь» . У меня без кота обошлось — барышня с работы «удачно» положила мне кучу бумажек на клавиатуру, пройдясь ею по F8 и Enter.

Отправлено: 00:29, 10-06-2018 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Есть хорошая привычка - а кое-где это даже непреложное правило безопасности - лочить экран даже если отворачиваешься на минутку. Некоторые сбшники даже так развлекаются - увидит пустое рабочее место незалоченное, сядет за него и напишет от имени отошедшего сотрудника заявление на увольнение по собственному желанию. Жестоко, но действенно.

Отправлено: 00:53, 10-06-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какой рейд использовать на домашнем ПК?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Использование - Какой OEM ключ использовать для активации на ноутбуке с w7 downgraded from w10 Mihahail Лицензирование продуктов Microsoft 1 20-10-2016 01:13
RAID - [решено] Построение RAID 1 в домашнем ПК Anton48967 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 25-07-2014 18:12
Установка - На домашнем ПК с Windows 7 временами играет ребенок CasperPlay Microsoft Windows 7 13 09-12-2010 16:34
какой программный продук лучше использовать для управления доступом на ~10 машин alex_cent Хочу все знать 2 21-01-2010 10:56
Если на диске есть ОС, то при установке спрашивает, какой раздел использовать tirex555 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 31-01-2008 16:20




 
Переход