Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - RAID-1

Ответить
Настройки темы
RAID - RAID-1

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Almest
Дата: 04-06-2018
Доброго времени суток!
Ребята, нуждаюсь в Вашем совете.
Имеется сервер с ОС winserv2008r2, так же имеются два жестких диска, которые соединены в РЕЙД-0 (зеркало). Спустя некоторое время 5-8лет, вышел из строя один из жестких дисков, всё бы ничего, купил аналогичный диск, утсановил и рейд пересобрался, НО...спустя такое время, диски уже перестали такие выпускаться. Пробовал установить аналогичный жесктий диск, аппаратно пишется что рейд - rebuilt, но система отказывается грузиться. Когда вытягиваю новый жесткий диск, система работает. Да, можно было изначально при покупке данных жестких дисков, купить запасные. так и было сделано. Но и запасные уже вышли из строя. Теперь вот такая ситуация неприятная.
Как в такой ситуации быть?

Отправлено: 14:35, 03-06-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
два жестких диска, которые соединены в РЕЙД-0 (зеркало) »
Вы уж разберитесь, у вас там RAID-0 (страйп) — или RAID-1 (зеркало).
Хотя по описанию дальнейших действий — вроде бы RAID-1.

Almest

1. У вас RAID-1 организован программно — или аппаратно (отдельный специальный контроллер), или полуаппаратно (например, на встроенном контроллере Intel)?

2. Если аппаратно или полуаппаратно — какой тип контроллера RAID?

3. Диск, который ставите на замену, совершенно чистый (как только что из магазина) — или "ношеный" (снятый с другого компьютера), или как-нибудь "готовили" его для установки в RAID?

4. Каким методом осуществляли его подключение для того, чтобы он смог войти в состав деградированного RAID?

Ну и тип (модель) материнки и типы (модели) "старых" и "нового" винчестеров очень не мешает привести.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 03-06-2018 в 18:57.


Отправлено: 18:48, 03-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Вы уж разберитесь, у вас там RAID-0 (страйп) — или RAID-1 (зеркало). »
Да, извините, рейд 1, зеркало, не страйп.

Рейд организован на аппаратном уровне, диск, который ставлю на замену, абсолютно новый с магазина (на всякий случай я его разметил), после чего вставил вместо не рабочего hdd, зашел в утилиту рейда , нажал Пересобрать, после чего утилита предложила выбратб жесткий диск с каким пересобирать, я выбрал, статус перешел на Rebuilt. И больше никаких манипуляции не делал.
По поводу материнской платы к сожалению под рукоф нету, завтра смогу дать информацию только.(

Отправлено: 21:52, 03-06-2018 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
(на всякий случай я его разметил) »
И совершенно напрасно. Хотя скорее всего и не повлияло бы — но тем не менее.
Я бы теперь зачистил этот диск (именно не отформатировал — а удалил всю информацию, в т.ч. о разметке, с помощью, например, команды clean штатной утилиты Diskedit).

Ждём остальные ответы — в т.ч. про типы контроллера и винчестеров.

Графической оболочки для работы с контроллером и массивами у вас не стоит?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:41, 03-06-2018 | #4


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
И совершенно напрасно. Хотя скорее всего и не повлияло бы — но тем не менее.
Я бы теперь зачистил этот диск (именно не отформатировал — а удалил всю информацию, в т.ч. о разметке, с помощью, например, команды clean штатной утилиты Diskedit). »
Изначально и был не размечен, попробовал, ничего не получилось. Решил разметить. Так же результат не дало.
Материнская плата Supermicro X8DTL
По поводу тип контроллера не могу понять что имеете ввиду, либо подскажите пожалуйста где посмотреть
Винчестер установлен раннее seagate st3320620ns, заменен на seagate st500dm009
Цитата mwz:
Графической оболочки для работы с контроллером и массивами у вас не стоит? »
Графическая оболочка установлена Intel matrix storage. Хотел попробовать с помощью ее установить рейд. Но система с новым HDD не грузиться.

Отправлено: 09:04, 04-06-2018 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
seagate st3320620ns »
У него есть возможность джампиком регулировать скорость sata1или sata2
Посмотрите какая была скорость sata у старого.
А у нового есть такая возможность?
sata3 для вашей машины
Цитата Almest:
время 5-8лет »
может не покатить?
А может контроллер пытается синхронизировать скорость хардов и не может.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 09:30, 04-06-2018 | #6


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, описался, старый HDD seagate st3500514ns.
Цитата Kirill_S:
А у нового есть такая возможность? »
У нового с помощью джампера так же можно регулировать скорость, но как посмотреть какая скорость была - не знаю.

Отправлено: 10:10, 04-06-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Almest:
Но система с новым HDD не грузиться. »
А если сначала загрузить систему, потом на ходу подцепить новый диск?

Цитата Almest:
Как в такой ситуации быть? »
Лучше всего купить второй новый диск, аналогичный первому новому, и собрать рейд на них. Систему перенести любым клонировщиком.

Последний раз редактировалось dislike, 04-06-2018 в 10:42.


Отправлено: 10:36, 04-06-2018 | #8


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
А если сначала загрузить систему, потом на ходу подцепить новый диск? »
На ходу подключить не пробовал. думаю не очень хороший вариант)
Цитата dislike:
Лучше всего купить второй новый диск, аналогичный первому новому, и собрать рейд на них. Систему перенести любым клонировщиком. »
По поводу клонирования тоже думаю об этом. сделать клон и попробовать.
А если сделать клон на новый диск, заработает потом с двух разных моделей или нет? (пока не купится второй идентичный)

Отправлено: 11:22, 04-06-2018 | #9


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


плата - Serial ATA-II
старый HDD seagate st3500514ns - Serial ATA-II
новый st500dm009 Serial ATA-3
Читайте мануал к диску, установите джампик в нужном месте чтобы sata2 было (если там есть такая возможность)

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 11:33, 04-06-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - RAID-1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - LSI software raid configuration utility развалился RAID D.NeeZ_K Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 07-07-2016 08:28
RAID - [решено] RAID Mirror -> RAID Span, восстановление данных? lemochan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 06-12-2015 00:53
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
RAID - Raid 5. что делать в windows после создания Array в Raid-контроллере? Hafiz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-04-2011 14:35
[решено] Перенос системы с RAID 5 на RAID 10 TERMINAL Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-11-2010 12:19




 
Переход