Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Статья - Переустановка Windows 8 на ноутбуке, UEFI + восстановление

Ответить
Настройки темы
Статья - Переустановка Windows 8 на ноутбуке, UEFI + восстановление

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Думаю, каждому из Вас, кто читает данную тему хоть раз переустанавливал операционные системы. Здесь я решил рассмотреть установку операционной системы Windows 8 в связке с интерфейсом UEFI, в том числе и переустановку системы на ноутбуках с предустановленной 'восьмёркой'. Обо всех подводных камнях читайте далее.


1. Подготовка дистрибутива.
2. Особенности установки Windows 8 на UEFI, активация.
3. Установка.
4. Возможности восстановления.

Цитата Microsoft Answers:
Внимание! Следующие действия могут привести к юридической потере лицензии.
Ключ продукта вашей копии windows и не должен подходить к от куда попало скачанным образам, независимо от их оригинальности. Даже если бы подошёл и всё срослось (на первое время) не смотря на то что вы являетесь обладателем лицензии _ пользовались бы пиратской копией т.к. восстановление получили не от производителя/установщика систем а установили пиратскую копию.

Подготовка дистрибутива

Первое что необходимо сделать – узнать редакцию Windows. В большинстве случаев, в ПК, поставляемых в Россию, стоит Windows 8 для одного языка. В официальных источниках про эту версию мало что упоминается, а это значит, данный образ доступен только для производителей оборудования. В общем, нужна только версия системы, которая была установлена ранее на данном ПК. Для устройств, где система не поставлялась вместе с покупкой данного устройства – выбор дистрибутива полностью лежит на плечах на совести пользователя.

Второе – это подбор всех драйверов и программ, предназначенных для полного использования оборудования. Обычно, драйверы базовых устройств содержатся в системе, но если при установке системы на этапе установки оборудования возникнет гламурный синий экран с ошибкой IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL например, касается в основном ПК с тем оборудованием, которое выпущено позже августa 2012, то драйверы от данного устройства необходимо интегрировать в дистрибутив. Тема с интеграцией

В кратце:
Код: Выделить весь код
dism /Mount-Wim /WimFile:D:\Win7\sources\install.wim /index:1 /MountDir:D:\Mount
DISM.exe /image:d:\Mount /Add-Driver /driver:d:\drivers /recurse /ForceUnsigned
DISM.exe /unmount-WIM /MountDir:d:\mount /commit
D:\Win7\sources\install.wim - путь к файлу-образу, D:\Mount - путь, куда распакуется данный образ, обязательно должна существовать, d:\drivers - папка с драйверами
В папку с драйверами поместите все драйвера, которые есть на сайте изготовителя оборудования для вашего устройства.

Третье – ключ установки (для OEM). Максимум, что вы можете увидеть – это вот:
И всё…)
Несмотря на это, ключ искать и запоминать не надо. Таковы особенности нового механизма активации.


Описание механизмов активации Windows 8 и технические новшества
Одно из самых главных требований, которое предъявляет Microsoft своим партнёрам – это создание устройств на основе UEFI с Secure Boot. С помощью данного интерфейса и реализована система активации в Windows 8: в данной микросхеме хранятся ключа активации и что-то в роде «хэша оборудования.» Установив систему, можно заметить, что в окне «Система» код продукта уже имеет приставку OEM. При активации по интернету эти данные передаются на сервера Microsoft – там они сверяются (производитель предоставляет эти данные Microsoft) и выносится ответ: активирована система или нет.


Установка

Убедитесь в наличии папки EFI в корне устройства с записанным образом системы. Если всё сделано верно, то при нажатии на кнопку выбора устройства загрузки, появится название устройства. Изготовитель оборудования при загрузке Windows 8 может использовать свой личный логотип, но его использование касается не только загрузки с основного устройства, но и с другого носителя! В моём случае при загрузке с флэшки на экране был логотип производителя - постарайтесь не перепутать то, что загружается.
Загрузившись в среду PE, удалите все разделы. Это можно сделать, открыв командную строку (Shift+F10), в программе diskpart: выберите Ваш диск командой sel disk № (где вместо № - номер диска, который можно посмотреть list disk), и очищаете его командой clean. Преобразуйте диск в формат GPT командой convert gpt – это позволит избежать некоторых оплошностей при установке. Нажав кнопку создания раздела, согласитесь с созданием дополнительных разделов.
Будут созданы 3 раздела: раздел восстановления (300 мб. На системах с BIOS это просто загрузочный раздел со средой восстановления) со средой восстановления Windows, раздел System EFI Part (100 МБ в Fat32) и MSR (128 МБ) – резервный раздел Microsoft.
Далее установка проходит без каких-либо вкусностей – всё стандартно: распаковка файлов, установка обновлений, после перезагрузка с определением оборудования.

Активация, о которой говорилось выше, прошла успешно. При открытии компонента Система (Win+Pause), код продукта сразу был с приставкой AAOEM. В центре активации можно без проблем активировать систему, нажав соответствующую кнопку.


Режим аудита
Вход в режим аудита в Windows 8 производится также нажатием клавиш Ctrl+Shift+F3. Первый запуск может занимать до 8 минут! Режим ничем ни отличается от версии в ранних системах, но есть один нюанс: Вам не будут доступны все metro Windows 8 – приложения, в том числе и панель изменения параметров (чудо-панель – параметры – изменение параметров). На ноутбуках будьте аккуратны с горячими клавишами – в некоторых случаях вы не сможете отменить задуманное, к примеру частичное отключение беспроводных устройств (спасибо Acer за предупреждение).


Восстановление

Мы настроили систему, всё работает отлично, остался только вопрос, что делать, если что-то пойдёт не так. Windows 8 имеет множество различных способов восстановления.
PS. В дальнейшем будут использованы материалы из статьи OSZone и блога Вадима Стеркина.

Среда восстановления в Windows 8 уже на отдельном разделе, поэтому изменять её расположение смысла нет. Но, если кто-либо это будет делать, то запомните: все действия изменения расположения файлов восстановления выполняйте с отключенной средой восстановления, иначе есть шанс её совсем сломать, и никогда не удаляйте раздел восстановления или wim-файл, который зарегистрирован как источник восстановления.

Windows 8 имеет 2 варианта глобального восстановления: восстановление образа системы и восстановление без удаления файлов. Первый способ представляет собой полную копию всех файлов, в том числе пользовательских профилей, второй же способ – новый – восстановление файлов без пользовательских профилей.

В указанной выше статье не учтён такой момент: вы создаёте образ текущей системы, однако регистрация данного образа (независимо от того, какой способ) происходит после завершения создания образа, следовательно, после восстановления системы, второй раз воспользоваться этим не удастся без лишних команд. Поэтому перед тем как создать полный образ, необходимо зарегистрировать какой-либо wim-файл в качестве полного образа. Для этого создаём раздел (20-30 гб, если место есть, там будут 2 образа), создаём там папку Recovery, копируем образ boot.wim с установочного диска в созданную папку под именем install.wim и CustomRefresh.wim. Регистрируем их:
Код: Выделить весь код
Reagentc /disable
Reagentс /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /enable
recimg /setcurrent R:\WinRE
R - буква раздела восстановления, WinRE - существующая папка на разделе восстановления. Обязательно все операции производить с папкой!

Теперь создадим образ командой recimg /createimage
После завершения создания данного образа закроем раздел восстановления от пользователя:

Код: Выделить весь код
Reagentc /disable
Diskpart
Sel disk 0
Sel part x {x – номер раздела восстановления на диске, выявить раздел командой list part}
Remove {удаление буквы диска}
Set id=DE94BBA4-06D1-4D40-A16A-BFD50179D6AC {идентификатор раздела восстановления}
Exit
Reagentc /enable
Команда Reagentc нужна, так как все действия со средой восстановления необходимо производить с предварительным её отключением!

Теперь перезагружаемся и загружаемся с установочного носителя Windows 8. Подключаем наш раздел (присваиваем букву диска, если её нет), удаляем файл R:\recovery\install.wim (R-буква раздела восстановления), захватываем системный раздел:
Код: Выделить весь код
dism /capture-image:R:\recovery\install.wim /CaptureDir:C:\  /compress:max
Теперь перезагружаемся и загружаемся с установочного носителя Windows 8. Подключаем наш раздел (присваиваем букву диска, если её нет), удаляем файл R:\recovery\install.wim (R-буква раздела восстановления), захватываем образ системы:
Код: Выделить весь код
dism /capture-image:R:\recovery\install.wim /CaptureDir:C:\  /compress:max
Теперь эти 2 способа восстановления будут работать почти бесперебойно. Слово почти оттого, что после восстановления может появиться точка подключения раздела восстановления (диск в окне компьютер). Точную причину это мне выявить не удалось, однако решение этой проблемы таково: выключаем среду восстановления, перезагружаемся, делаем в diskpart команду set id=EBD0A0A2-B9E5-4433-87C0-68B6B72699C7 для раздела восстановления (sel part X), перезагружаемся, удаляем точку подключения, делаем обратно Set id= DE94BBA4-06D1-4D40-A16A-BFD50179D6AC и включаем среду восстановления.

Компонент панели управления «Создание диска восстановления»
Стоит пояснить работу апплета Восстановление в Windows 8. Про восстановление выше описанными способами всё понятно: они запускаются из всех кнопок восстановления в системе. А что, если на случай критичной ситуации, необходимо иметь образы на другом носителе: оптический диск или флэшка?
Выбрав пункт «Создание диска восстановления» открывается окно мастера, но оно зависит от тех операций, которые мы с Вами производили выше! Итак:
Основная задача данного компонента – устройства, загрузившись с которого будет доступна среда восстановления. При отсутствии зарегистрированных образов и раздела восстановления, мастер предложит записать только среду восстановления на флэшку или на оптический диск (выбрав соответствующую ссылку). Но если в системе есть раздел восстановления и на нём находится только зарегистрированный полный образ, то нам предложат записать раздел восстановления, причём только на флэшку. На ней будет среда восстановления и полный образ восстановления (создаваемый нами файл install.wim), но разбитый архивами по 2 Гб (формат swim) (так как флэшка была в файловой система FAT32?)
А если на этом разделе зарегистрирован образ для восстановления без удаления файлов, либо образ полного восстановления не в разделе восстановления, то нам предложат записать только среду восстановления.


Послесловие
В данной статье я попытался изложить ответы на те вопросы, которые меня самого тревожили в тот момент, когда я делал это впервые. В настоящие момент этой информации достаточно, чтобы избежать ошибок и установить систему. Со временем некоторые вопросы будут добавляться. Если будут какие-то неточности или что-то будет не очень понятно - прошу писать в комментарии - обсудим, разберём.
Ну и если можно, закрепить бы тему, чтоб не потерялась)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:19, 06-04-2013

 

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


то есть, насколько я понял - если переустановить систему, и загрузить её через UEFI (стандартно) - то можно будет активировать её простым выходом в интернет (как новую)?

Отправлено: 13:58, 09-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KopBuH91, да, если Вы устанавливаете ту же редакцию, которую поставил производитель

Отправлено: 14:59, 09-04-2013 | #3


Аватара для joystick8000

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


записал образ на dvd диск в корне есть папка efi, если грузиться через uefi то в выборе только windows boot manager на жестком диске, в чем может быть причина? и можно ли восстановить систему на ноутбуке с разделов recovery? компьютер при старте с uefi начинает подготовку к автоматическому восстановлению и постоянно уходит в ребут, можно это исправить? разделы recovery, EFS и push button reset есть на HDD диске.
С диском разобрался, дистрибутив нужен 64 бита и в El Torito нужно указать представления системы UEFI.

Последний раз редактировалось joystick8000, 19-07-2013 в 17:32.


Отправлено: 14:59, 19-07-2013 | #4


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать



А зачем все эти манипуляции? Для переустановки достаточно использования этих функций: Безымянный.png

Отправлено: 20:08, 19-07-2013 | #5


Аватара для joystick8000

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, ну я до таких функций не могу добраться у меня ноут постоянно уходит в ребут когда начинается подготовка к автоматическому восстановлению, а диск еще пока не сделал чтоб подходил для EFI

Отправлено: 22:08, 19-07-2013 | #6


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А такой вариант? http://web.esd.microsoft.com/W8DL/DF...ows8-Setup.exe (запустить из текущей установки)

Отправлено: 22:40, 19-07-2013 | #7


Аватара для joystick8000

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, в общем так и не смог переустановить средствами майкрософта, получал только ответ что диск заблокирован, в diskpart он отображается как RAW, но вопрос в другом.
Имеются 3 раздела к которым есть доступ:
Recovery NTFS 400мб исправен скрытый
ESP FAT32 300мб исправен скрытый
Push Button Reset NTFS 18гб исправен скрытый
И вопрос как развернуть систему от туда, в 18гб разделе лежит install.wim
Может кто-то сталкивался с таким и расскажет что можно сделать

Отправлено: 08:11, 23-07-2013 | #8


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приходилось восстанавливать систему таким способом, когда ни горячие клавиши ноутбука, ни F8 с пунктом устранение неполадок компьютера не работали. Восстанавливать приходилось с раздела восстановления ноутбука, правда название производитель использовал другое factory.wim (размер около 10Гб). Восстанавливал с Live-CD: отформатировал раздел, где была испорченная система и развернул на него образ factory.wim с помощью Gimagex. ИМХО, это самый быстрый способ.

-------
Userok


Отправлено: 13:06, 23-07-2013 | #9


Аватара для joystick8000

Старожил


Сообщения: 177
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olen6, а потом разве не надо править BCD?

Отправлено: 15:14, 23-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Статья - Переустановка Windows 8 на ноутбуке, UEFI + восстановление

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - восстановление windows 7 на ноутбуке AOn73 Ноутбуки 11 18-08-2011 21:26
Установка - Переустановка Windows на ноутбуке supertramp Microsoft Windows 7 18 09-03-2011 23:40
Установка - Восстановление или переустановка IE на windows 7 после неумышленного удаления Dimchik Microsoft Windows 7 8 21-06-2010 06:05
Разное - [решено] Переустановка OEM версии Windows на ноутбуке HP Zalman Лицензирование продуктов Microsoft 1 20-12-2009 11:51
Установка - Переустановка Windows XP на ноутбуке TOSHIBA Dimm4ik Microsoft Windows 2000/XP 6 12-04-2008 22:11




 
Переход