Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Прошу совета по настройке DNS-сервера

Ответить
Настройки темы
2016 - Прошу совета по настройке DNS-сервера

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 06-11-2016
Скачал с офсайта и установил на отдельный ПК Windows Server 2016 Essentials. В процессе установки настроил домен. Не могу ввести в домен ПК под Windows 7 Pro SP1.

После установки произведены следующие настройки:
- в качестве DNS-сервера на контроллере домена (DC) и ПК прописал IP DC;
- в настройках DC сделал его видимым по сети.

При попытке добавить ПК в домен получаю ошибку

Произошла ошибка: "DNS-имя не существует."
(код ошибки: 0x0000232B RCODE_NAME_ERROR)


Команда

nslookup имя_домена

введенная на ПК, дает:

Сервер: UnKnown
Address: 192.168.0.109
(адрес DC)

*** UnKnown не удалось найти имя_домена: Non-existent domain

Предполагаю, что необходимо настроить DNS-сервер. На нашем форуме нашел примеры настроек для версий сервера 2000, 2003 и 2008. Большинство материалов в сети либо не подробны (рассчитаны на профессионала, а я впервые делаю ЭТО), либо описывают настройки дополнительного DNS-сервера (в добавок к уже имеющемуся основному на DC).
Знания предполагается использовать в небольшой сети (около 20 ПК), где предстоит установить 2016 Essentials фактически только в качестве файлопомойки. Буду рад ссылкам на мануалы по теме.

После того, как в окне "Дополнительные параметры TCP/IP" добавил соседний айпишник (брандмауэр отключен, но служба работает), в домен ПК ввел. Тем не менее, просьба в силе.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:01, 06-11-2016

 

Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ping ip-адрес DC и ping по имени DC, что выдаётся?

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.


Отправлено: 11:48, 07-11-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата paranoya:
ping ip-адрес DC и ping по имени DC, что выдаётся? »
Теперь уже не выясню, ибо
Цитата Tigr:
После того, как в окне "Дополнительные параметры TCP/IP" добавил соседний айпишник (брандмауэр отключен, но служба работает), в домен ПК ввел. Тем не менее, просьба в силе. »
Т.е. с вводом ПК в домен сейчас проблем нет. На будущее хотелось бы иметь подробный мануал по настройке сабжа.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:01, 07-11-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Буду рад ссылкам на мануалы по теме »
посмотрите настройку контроллера домена в 11 шагов.
Если нужно в картинках, то для 2012 R2

Отправлено: 17:51, 15-11-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А имя домена при добавлении ты полное FQDN имя домена прописываешь или без суфикса? Попробуй пингануть полное имя домена, если по полному имени пинга не идет - значит у тя косяк в ДНС, если идет - значит все нормально Либо регь компы по полному имени, либо прописывай суфикс в DHCP или на интерфейсах машин.

З.Ы.
Для того, чтоб НЕ связываться со мной: honey@logic-systems.ru и honey@l-s.ru

Отправлено: 18:16, 01-12-2016 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Прошу совета по настройке DNS-сервера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прошу совета по поводу радиатора alexmax20 Разгон, охлаждение и моддинг 12 07-07-2013 22:36
Разное - [решено] Прошу совета в качественной настройке BIOS для работы с Win8 Nothing_Nowhere@vk Материнские платы и память 4 05-02-2013 17:37
[решено] Прошу совета по конфигурации GoldFly Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 30-01-2011 11:42
FreeBSD - Прошу совета по поводу прокси Diesel315 Общий по FreeBSD 5 12-04-2010 13:28
Прошу совета по оперативной памяти GameCube Материнские платы и память 56 22-08-2008 10:27




 
Переход