Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - DHCP не отдаёт клиентам имя домена

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - DHCP не отдаёт клиентам имя домена

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Имеется Zyxel Keenetic Lite 1-ого поколения (в белом корпусе) с прошивкой NDMS V2.

Настройки стандартные: WAN (192.168.10.0/24) настроен на автоматическое получение IP-адреса и прочего, на LAN (192.168.1.0/24) работает DHCP и т.д.
Во внешней сети (WAN) работает домен с именем 'firma'.
Проблема в том, что клиенты сети 192.168.1.0/24 не видят домен из внешней сети, например, мне приходится обращаться к клиентам во внешнюю сеть, добавляя домен в конец:
Код: Выделить весь код
ping pc01.firma
Если же выполнить просто:
Код: Выделить весь код
ping pc01
то хост неизвестен.
На роутере TP-Link я в настройках DHCP прописывал имя домена http://feedback.adsl.by/images/edito...jpg?1374558636 (домен по умолчанию) и меня это устраивало. Как быть с Zyxel ?

Дело в том, что у меня почему-то на стартовой странице https://zyxel.ru/upload/importdata/k...5f6dbc4b93.jpg в таблице "Серверы DNS и Домены" заполнено только поле "Серверы DNS" (там указан корректный адрес DNS-сервера во внешней сети), а ячейка "Домены" пустая. Я пробовал вручную добавить DNS сервер, указав при этом имя домена, после этого появлялась ещё одна строчка и в ней уже был мой домен вместе с DNS-сервером, но всё равно клиенты не видят домен...

PS. Скрины для примера, сейчас роутера нет под рукой, чтобы сделать свои.

Отправлено: 17:22, 10-09-2016

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Я пробовал вручную добавить DNS сервер, указав при этом имя домена, после этого появлялась ещё одна строчка и в ней уже был мой домен вместе с DNS-сервером, но всё равно клиенты не видят домен... »
Это не тот случай

Вообще я рекомендую Вам использовать на маршрутизаторе функцию DHCP Relay для получения настроек TCP/IP от основного сервера.
Настройте на основном сервере отдельный пул адресов для этой сети и пропишите там нужные параметры

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:54, 14-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, подскажите, я не могу понять...
Если я настрою DHCP Relay смогу ли я управлять с устройства профилями SkyDNS https://zyxel.ru/kb/3000/ ?
Я почему-то когда включаю DHCP Relay совсем не могу подключиться к роутеру, хотя клиенты DHCP получают из внешней сети через него, но в Интернет выйти не могут.

Отправлено: 08:38, 24-10-2016 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Я почему-то когда включаю DHCP Relay совсем не могу подключиться к роутеру, хотя клиенты DHCP получают из внешней сети через него, но в Интернет выйти не могут. »
IP-адрес внутреннего интерфейса роутера соответствует диапазону адресов, которые выдаёт данной подсети централизованный сервер DHCP?
Судя по перечисленным симптомам - нет.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:03, 25-10-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, да, именно в этом и была моя ошибка, уже разобрался, спасибо за ответ!

Цитата berkut_174:
Если я настрою DHCP Relay смогу ли я управлять с устройства профилями SkyDNS https://zyxel.ru/kb/3000/ ? »
Да, можно настраивать профили, всё работает, почти так, как и предполагалось.

El Scorpio, а на TP-Link WR841ND также нельзя настроить DHCP Relay ? Чтобы машины по Wi-Fi и LAN были видны во внешней локальной сети. В настройках не нашёл ничего...

Отправлено: 08:42, 03-11-2016 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - DHCP не отдаёт клиентам имя домена

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Win Server 2008r2 DHCP не выдает клиентам адрес резервного DNS Grigorich1972 Windows Server 2008/2008 R2 9 03-03-2016 16:54
2008 - [решено] dhcp отдаёт, но не учитывает у себя суффикс в xp sadink Windows Server 2008/2008 R2 7 20-11-2014 13:22
2008 R2 - DHCP server не выдает адреса клиентам MacBook Iolay Windows Server 2008/2008 R2 10 07-05-2013 13:12
2008 R2 - Раздача интернета клиентам домена AlexJinOne Windows Server 2008/2008 R2 6 06-08-2012 18:12
[решено] DHCP перестал раздавать IP адреса клиентам alexsb78 Microsoft Windows NT/2000/2003 18 09-02-2011 14:13




 
Переход