Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » DisplayPort vs HDMI

Ответить
Настройки темы
DisplayPort vs HDMI
jah jah вне форума

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Предыстория: на телевизоре несколько месяцев назад перестала приниматься картинка через vga, а недавно отказали все hdmi-порты, проверил также, что нет её и через rca и что антенна не определяется (видимо и тв-тюнер сдох),
в поисках причины наткнулся на информацию о том, что горячее подключение компа и телевизора через hdmi при определённых условиях (отсутствие заземления, например) чревато, вплоть до выгорания чипов с обеих сторон (комп, телевизор)
и хотя у меня такого не произошло (вероятно потому что по воле случая подсоединял в своё время всё на холодную (по крайней мере, плата на телевизоре без явных признаков выгорания на данный момент)),
сам факт возможности подобной ситуации уже не делает hdmi столь привлекательным как раньше (хотя бы потому, что чисто теоретически кто-нибудь когда-нибудь потенциально может случайно выдернуть шнур hdmi, а потом вставить его обратно на горячую, погубив тем самым технику)
в связи с этим пристальнее обратил внимание на конкурента - displayport

Возможны ли подобные ситуации с горячим подключением компа и телевизора на горячую через displayport?


помимо этого самого важного, интересует также и всё остальное, что на ваш взгляд делает привлекательнее одно перед другим (dp vs hdmi).
насчёт застёжки на разъёме dp, думаю, преимущество сомнительное, это как болтики на vga, закрутил, дёрнул и выдрал весь разъём из платы (поэтому если есть вероятность, что заденут, обычно не закручиваю)
насчёт выплат производителей - сейчас платят как за hdmi, так и за dp (4/15 центов hdmi vs 20 центов dp)
...
в остальном (по моим запросам) примерно похожи

Спасибо!

Отправлено: 00:54, 11-10-2016

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Возможны ли подобные ситуации с горячим подключением компа и телевизора на горячую через displayport?
возможны, и с VGA и с другими возможны. Но, думаю, маловероятны, особенно при наличии заземления, нормальной антенной проводки и т.д.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:25, 11-10-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какое такое заземление? Забудьте это слово. При трёхпроводной внутриквартирной проводке два провода: фаза и ноль, а третий - защитное зануление. Нет никакого заземления, и не нужно.
А электроника вылетает из-за банальной статики. То бишь не нужно трогать контакты кабелей и даже экранирующие детали разъёма. Также желательно снимать заряд с собственного тела, прикоснувшись к металлическому предмету, по типу металлической сферы даже висящей в воздухе, ни с чем не соединённой )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:20, 11-10-2016 | #3


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
металлической сферы даже висящей в воздухе, ни с чем не соединённой ))) »
Истина где-то рядом )))
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:07, 11-10-2016 | #4


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Какое такое заземление? Забудьте это слово. »
Речь полагаю про повторное заземление электроустановки на вводе, рекомендуемое для сетей с глухозаземленной нейтралью и обязательное при воздушном вводе в дом.
Цитата DVDshnik:
Нет никакого заземления, и не нужно. »
До тех пор, пока PEN от источника работает исправно. Если PEN отпадет - во-первых сторонние токопроводящие части очевидно будут незанулены, и при этом элеткропотребители будут продолжать работать, во-вторых нулевая точка будет незанулена, что при перекосе фаз (а куда ж без него) легко может вывести из строе все, что подключено.
Цитата DVDshnik:
Также желательно снимать заряд с собственного тела, прикоснувшись к металлическому предмету »
Наоборот, необходимо выровнять потенциалы свой и всех токопроводящих частей в здании. Пусть он будет +5В, но везде такой. Иначе смысл теряется - током бьет, когда потенциалы разные, а не когда потенциал не равен нулю.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:53, 11-10-2016 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


a_axe, зачем это всё рядовому обывателю?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:59, 11-10-2016 | #6


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
a_axe, зачем это всё рядовому обывателю? »
Полагаю, обывателю это не нужно. Зачем надо бы знать - у меня когда в доме нейтраль отвалилась - на двух фазах все что включено было погорело. Это центр города.
Поэтому вопрос встречный - что в таком незнании хорошего?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:13, 11-10-2016 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Зачем надо бы знать - у меня когда в доме нейтраль отвалилась »
Это не единственный случай, прошу отметить. Я тоже сталкивался с последствиями подобного - разгребать пришлось последствия.
Тем не менее обычному жителю многоквартирного дома не проследить за состоянием домового электрохозяйства. Это дело обученных электриков, коим за это платят.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:49, 11-10-2016 | #8


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Тем не менее обычному жителю многоквартирного дома не проследить за состоянием домового электрохозяйства. Это дело обученных электриков, коим за это платят. »
Это да. Причем усугубляется ситуация тем, что следить за состоянием электрохозяйства - это обязанность жильцов (половина которых в принципе не понимает, зачем на это деньги тратить), а электрики обучены ровно настолько, насколько им платят, и не более того .

К сожалению, не очень представляю себе работу внутренностей бытовой техники, однако любопытной показалась статейка Проблемы заземления компьютера, не считая правда смешных фактических ошибок в схемах. Любопытно, если в рассуждениях рациональное зерно (по сути к заданному вопросу статья вроде подходит), или это авторский "креатиф"?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:03, 11-10-2016 | #9


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А теперь по теме вопроса

и hdmi и displayport и USB (кто то уже забыл!) сконструированы для горячего подключения.
Если вам не повезло с телевизором то делать далеко идущие выводы о том как в будущем избежать этих ошибок надо в ключе "какой надёжный телек купить сейчас ".
Мой Самсунг 5 серии 2 года живет и процветает, и юсб и hdmi регулярно "на горячую"
тфу 3 раза
Последний телек который можно было вышибить статикой - 3 УСЦТ. Личный опыт

Если бы я был параноиком зацикленым на теме "защитить телевизор при горячем подключении" я бы корпус компа соеденил с корпусом телека проводом (под болт)... надеюсь розетки компа и телека 220В от одной ветки питания (зануления)
Но, я не параноик.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:10, 11-10-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » DisplayPort vs HDMI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - displayport-hdmi jah Microsoft Windows 7 20 12-04-2014 23:53
[решено] hdmi с материнки - hdmi на lg нет сигнала starpom334 Хочу все знать 1 11-12-2012 21:04
hdmi с материнки - hdmi на lg нет сигнала starpom334 Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-12-2012 20:37
NV9800GTX+/M3NHD-HDMI/Creative SB Live/Sony Bravia Нет звука по HDMI Husky Видеокарты 1 25-10-2011 18:49
[решено] Подключение ПК к ТВ через кабель HDMI-HDMI Банщик Хочу все знать 6 11-04-2011 16:16




 
Переход