Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Ответить
Настройки темы
AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Вчера купил процессор AMD Ryzen 7 5700G. Решил обновить скажем так компьютер (покупал данный процессор к видеокарте PowerColor AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC) - ранее уже создавал соответствующую тему на вашем форуме.

Проблема вот в чём: в стресс тесте ОССТ при установленном множителе 45 (4,5 ГГЦ) появляются ошибки - компьютер перезагружается.
Частоты у данного процессора штатные: 3,8 - 4,6 ГГЦ.
На настройках БИОСа по умолчанию (множитель - авто) - тесты проходят.
Почему же тогда при фиксированном множителе (4,5 - 4,6 ГГЦ) появляются ошибки? Брак ли это?
Звонил в сервис ДНС (покупал в данном магазине данный процессор) - там сказали что тестировать будут (если привезу системный блок) - на настройках по умолчанию а так как у меня в этом режиме нет ошибок в тестах - везти смысла нет системный блок к ним.
Заметил что максимальное напряжение ядра процессора при тестировании в ОССТ - 1,444 (множитель - авто), а при установленном множителе - напряжение почему то 1,338 максимум. Видимо не хватает питания процессору чтобы работать на штатной частоте 4,5 ГГЦ (при фиксированном множителе). В БИОСе показывает напряжение 1,356 без нагрузки.
И ещё вопрос: как определить максимально возможное напряжение ядра процессора (на моём старом процессоре AMD Ryzen 5 2400G напряжение было 1,452 максимум но там можно было фиксировать множитель на частотах 3,9 - 4,0 ГГЦ - да да - даже при не большом разгоне - (штатная частота данного процессора до 3,9 ГГЦ) - процессор работал без проблем.
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ). Но ведь заводская частота до 4,6 ГГЦ.
Помогите пожалуйста - а то 14 дней пройдёт (если это брак процессора) - я его потом не верну просто обратно.
Моё мнение такое: процессор должен работать на заводских частотах (не зависимо - работает ли турбо буст или мы выставляем фиксированный множитель в пределах заводского диапазона частот).
Скрытый текст







Можно конечно поднять немного напряжение на ядре но пока что не хотелось бы этого делать так как я во первых не знаю максимальное напряжение ядра (заложенное заводом) а во вторых чтобы гарантию не потерять (в случае если сгорит).

Конфигурация компьютера:
Процессор: AMD Ryzen 7 5700G
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H
Память: Kingston HyperX KHX3200C18D4/16G 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM - 2 плашки
Блок питания: Thermaltake Toughpower 650W
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC (сейчас не установлена в компьютер так как тестирую процессор со встроенной графикой)
Хранилище: SSD DEXP - 60 ГБ

Отправлено: 10:22, 07-12-2022

 

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил снова тестирование процессора в программе ОССТ с настройками по умолчанию (множитель процессора - авто) - максимальное напряжение показывает уже 1,450.
Скрытый текст

Если напряжение ядра позволяет ему работать на частотах до 4,6 ГГЦ то почему же он тогда не работает на фиксированном множителе (даже на частоте 4,5 ГГЦ).
Возможно материнская плата не даёт нужного напряжения или не знаю в чём дело тогда.
Если поднимать напряжение в случае с фиксированным множителем то как понять что оно не превышает заводское напряжение (ведь с настройками по умолчанию напряжение уже 1,450).
Я имею ввиду если предположить что материнская плата выставляет меньшее напряжение при фиксированном множителе процессора то можно ли его "догнать" до например значения 1,450 (постепенно увеличивая чтобы добиться стабильной работы процессора при фиксированном множителе 45).

Отправлено: 11:28, 07-12-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прогнал я тестирование ещё и программой Аида 64.
В общем не вижу я заявленные 4,6 ГГЦ - максимум 4,4.
Если без видео ядра и FPU тестировать то 4,4 частота - если с видео ядром и FPU то вообще только 4 ГГЦ.
Ну если при тестировании с видео ядром ещё как то можно объяснить падения частоты ЦП - всё таки тепло пакет процессора заявлен всего 65 Вт (реальное потребление без видео ядра порядка 75 Вт а с видео ядром - все 90 Вт). 65 Вт которые указаны в стандарте скажем так - это только как я понимаю для базовых частот без турбо буста (специально фиксировал множитель на отметке 38 - при частоте в 3,8 ГГЦ процессор потребляет всего 54 Вт).
Но вот почему процессор не выходит на заявленную частоту в 4,6 ГГЦ - не понятно. Либо опечатка на сайте магазина \ производителя - либо - не знаю.
В Prime 95 также частота 4,4 ГГЦ.
Скрытый текст








На фото выше - тестирование без видео ядра и с ним. Диспетчер задач - это так - для "подтверждения" частот.
Именно по этой причине как я думаю и не проходят тесты в ОССТ на частоте 4,5 ГГЦ и выше.
Думаю обратиться на сайт производителя и и в магазин для разъяснения.

Отправлено: 15:50, 07-12-2022 | #3


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотя если посмотреть на изображение ниже (из ОССТ) то тут видно что частота максимальная 4,6 но почему я её в тестах в режиме реального времени не вижу?
Скрытый текст

Или ОССТ просто "опрашивает" процессор перед тестом а на самом деле процессор работает на частоте не выше 4,4 как я понимаю, для сравнения я ранее выкладывал изображения с тестированием в Аиде 64.

Отправлено: 16:39, 07-12-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
аводская частота до 4,6 ГГЦ. »
Это максимальная частота при однопоточной нагрузке на одно ядро при заводском бусте, т.е. заводском разгоне.
Цитата:
Max boost for AMD processors is the maximum frequency achievable by a single core on the processor running a bursty single-threaded workload. Max boost will vary based on several factors, including, but not limited to: thermal paste; system cooling; motherboard design and BIOS; the latest AMD chipset driver; and the latest OS updates
Эта частота (и близкие к ней) для всех ядер в нагрузке не гарантируется. См. здесь: https://www.amd.com/en/support/kb/faq/cpu-pb2
Цитата Aleksey-55:
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ) »
Основные причины: недостаточное охлаждение и нестабильность питания ядер.
Цитата Aleksey-55:
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H »
Эта доска не для разгона восьмиядерников, в ней всего 4 обычные фазы для питания ядер.
Цитата Aleksey-55:
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC »
Производительность видяхи в этой сборке может быть ограничена, т.к. не поддерживается PCIe 4.0. См. здесь: https://overclockers.ru/blog/RaddaR/...k-padeniju-fps
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:37, 07-12-2022 | #5


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ibarg:
Это максимальная частота при однопоточной нагрузке на одно ядро при заводском бусте, т.е. заводском разгоне. »
Это я уже понял когда включил тестирование в CinebenchR23 в однопоточном режиме.
Цитата ibarg:
Основные причины: недостаточное охлаждение и нестабильность питания ядер. »
Насчёт охлаждения - у меня башня с рассеиваемой мощностью 125 Вт.
Так что тут однозначно не в охлаждении проблема:
Скрытый текст

А вот про питание не совсем понял - если вы про блок питания то у меня он тоже хороший с двойной стабилизацией напряжения (на фото выше видно маркировку блока).
Если вы о том что материнская плата такая - нестабильное питание имею ввиду - то что тогда и материнскую плату менять ещё что ли.
Цитата ibarg:
Эта доска не для разгона восьмиядерников, в ней всего 4 обычные фазы для питания ядер.»
На сайте производителя указано что 7 фаз питания (привожу скриншот с официального сайта):
Скрытый текст

Цитата ibarg:
Производительность видяхи в этой сборке может быть ограничена, т.к. не поддерживается PCIe 4.0»
Почитал по ссылке которую вы привели - но если я правильно понимаю (о том что карта поддерживает только 8 линий PCIe 4.0 - я знал так как эта информация была указана и на официальном сайте производителя видеокарты) - то на PCIe 3.0 карта должна использовать все 16 линий.
Да я понимаю что разница между PCIe 3.0 и PCIe 4.0 - в 2 раза по пропускной способности интерфейса - однако в основном как пишут в сети - в играх и приложениях данная разница выливается всего в несколько кадров (имею ввиду если установить карту с PCIe 4.0 в слот с PCIe 3.0).
Если уж совсем правильно собирать ПК скажем так то нужно и процессор и материнскую плату и видеокарту (которая будет поддерживать полноценные 16 линий PCIe 4.0 а не 8) - брать с поддержкой PCIe 4.0.

Отправлено: 20:29, 08-12-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Aleksey-55, когда у вас сдохнет проц или мамка или оба два под бездумным разгоном, это не будет рассмотрено как гарантийный случай. Вас пошлют и будут правы.

Отправлено: 20:38, 08-12-2022 | #7


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ранее у меня был процессор AMD Ryzen 5 2400G который отдаёт всего 8 линий PCIe 3.0 вместо положенных 16 (из за встроенной графики).
Сейчас я приобрёл процессор AMD Ryzen 7 5700G - не только для большей производительности но и для того чтобы видеокарта работала на полноценных 16 линиях PCIe 3.0 (сам процессор имеет 24 линии PCIe 3.0 как пишут в обзорах) - благодаря этому нет "потерь" линий при подключении дополнительного оборудования (того же ссд м2 + видеокарта).
В моём случае как я понимаю либо менять всё вместе (процессор, материнскую плату и видеокарту) с полноценной поддержкой PCIe 4.0,
либо менять одну видеокарту с полноценной поддержкой 16 линий PCIe 3.0.
Я правильно понимаю?
Процессор я разгонять и не собирался - просто я не знал что фиксация частоты в заводском диапазоне - это разгон.
Заметил такую особенность - если даже чуть чуть поднять множитель (даже до 38,25 при частоте разумеется 3,82) то тепловыделение при тестировании в Аиде 64 (CPU,FPU и GPU одновременно) - вырастает до 140 - 150 Вт. Вот это да - не ожидал.

Цитата Jula0071:
Aleksey-55, когда у вас сдохнет проц или мамка или оба два под бездумным разгоном, это не будет рассмотрено как гарантийный случай. Вас пошлют и будут правы. »
Так я и не собираюсь нечего разгонять. Я просто не знал как ранее написал что фиксирование частоты в заводском диапазоне - это разгон.

Отправлено: 20:41, 08-12-2022 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
Я просто не знал как ранее написал что фиксирование частоты в заводском диапазоне - это разгон. »
Базовая частота 5700G - 3.8 GHz. Зачем вы дурачком прикидываетесь-то?

Отправлено: 20:49, 08-12-2022 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
просто я не знал что фиксация частоты в заводском диапазоне - это разгон »
Я вам уже объяснял этот факт. Вы фиксируете ВСЕ ядра. В случае автоматического буста - работает только часть ядер, или даже одно, что подтвердил так же ibarg .

Цитата Aleksey-55:
На сайте производителя указано что 7 фаз питания »
Не 7, а 4+3. 4 на проц и 3 на сок (встрйка и прочее). Этот проц в вашем разгоне материнке не по зубам, может случиться такое:
Скрытый текст

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:51, 08-12-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор ноутбука AMD Ryzen 3 3200U с R540x или AMD Ryzen 5 3500U Vega 8 .:vladislav:. Ноутбуки 15 15-05-2020 17:56
SMT в Ryzen. Отключать или нет? teapot08 Процесcоры 4 10-02-2020 20:57
Сборка на AMD Ryzen 7 2700 serj88rus Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 13-12-2019 11:43
брак видюхи или , что-то другое ? uncontrol1 Видеокарты 4 25-06-2013 19:13
MSI GTX580 брак или нет? Scorpione1987 Видеокарты 5 05-12-2011 08:09




 
Переход