Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Работа с UART

Ответить
Настройки темы
C/C++ - Работа с UART

Пользователь

Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать

Добрый день!

Подскажите что-нибудь фундаментальное, где можно прочитать про работу с UART на чистом С на десктопах(ПК в смысле...) Не МК и не ардуины и пр.(это отдельная тема)

Столкнулся с рядом нюансов с FT232... В частности, хочу знать:

Есть функция, допустим, read(fd,recvbuf,12). 3-й аргумент - количество считываемого за раз блока. Мне жизненно важно знать, настраивается ли временной интервал атомарного чтения в пределах этой цифры? Если допустим, устройство передает процентов на 40 медленнее чем читает драйвер в процессе read(), а мне хочется весь посыл непременно уложить в одно чтение.

А почему? Можно читать по 1 байту, в цикле длиной в 12 чтений. Можно.
Но тут возникает второй вопрос, на который хочется знать ответ - от чего зависит атомарное время доступа к дескриптору? Получается, что мне надо растянуть чтение всего на 40%(не более), а в цикле - получаются все 400%. Все бы ничего, буфер практически резиновый, данные не теряются, но таких опросов ОЧЕНЬ МНОГО, и терять 300% времени драгоценным милисекунд - очень расточительно.

Отправлено: 11:44, 26-12-2015

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Работа с UART

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено