Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Система - Что Вам больше всего мешает перейти на Linux?

Ответить
Настройки темы
Система - Что Вам больше всего мешает перейти на Linux?

Забанен


Сообщения: 67
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: astronom1987
Дата: 04-06-2014
Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Хочу спросить вашего мнения уважаемые форумчане: что вообще и больше всего мешает вам перейти на Linux конкретно и Opensource вообще? Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Отправлено: 09:04, 03-06-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата astronom1987:
на Linux конкретно »
Конкретно — отсутствие Far Manager'а.

Цитата astronom1987:
и Opensource вообще? »
Ничего не мешает, кроме нашего доблестного государства в лице своих служб, которое прямо и косвенно принуждает и вынуждает использовать проприентарные продукты.

Отправлено: 09:15, 03-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 67
Благодарности: 4

Профиль | Цитировать


Верно, Far amanger под Linux нет. Вы раньше слышали о DosBox?

Отправлено: 10:12, 03-06-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть кросс-платформенный muCommander. Далеко не полная замена, но граждане точно старались. Очень симпатичная штука.

Кстати, о DosBox. Far - 32-битная консольная программа, под голым ДОСом не ходит. Я не знаю возможностей DosBox, не ставил, но судя по названию - это виртуалка для 16-битных программ. По моим понятиям, Far там не заработает. Я не прав? Просто, как говорил, практики ноль, все чисто "по понятиям".

Отправлено: 15:08, 03-06-2014 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Изображения
Тип файла: png far-on-wine.png
(82.0 Kb, 28 просмотров)

Цитата Iska:
Конкретно — отсутствие Far Manager'а. »

— Что вам мешает перейти с автомобиля с ДВС на электромобиль?
— Конкретно — отсутствие индикатора топливного бака.

Вменять отсутствие, пусть полезного и привычного, но вспомогательного инструмента системе, где он неприменим и не нужен в силу принципиально иной иерархии и развитого шелла, мягко говоря странно. Ещё страннее называть это главной останавливающей причиной.

Впрочем, для ценителей NC-клонов есть mc, Midnight Commander.
Цитата XPEHOMETP:
Я не знаю возможностей DosBox, не ставил, но судя по названию - это виртуалка для 16-битных программ. По моим понятиям, Far там не заработает. Я не прав? »
DOSbox эмулятор DOS, FAR там не заработает, верно.
FAR прекрасно работает через wine (в wineconsole), впрочем, проку от этого чуть больше, чем никакого.

Отправлено: 15:50, 03-06-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата astronom1987:
Вы раньше слышали о DosBox? »
Слышал. И не только я:
Цитата:
Far - 32-битная консольная программа, под голым ДОСом не ходит.
А Вы, astronom1987?

Цитата XPEHOMETP:
Есть кросс-платформенный muCommander. Далеко не полная замена, но граждане точно старались. Очень симпатичная штука. »
Совершенно не замена. Ни по функционалу, ни по идиотским требованиям:
Цитата:
Java 5 or later is required to run muCommander. Java 6 is recommended, …
А по поводу симпатичности — это даже не смешно. Он не консольный. О какой «замене» может идти речь? Разве что на любителя Total Commander.

Цитата vadblm:
— Что вам мешает перейти с автомобиля с ДВС на электромобиль?
— Конкретно — отсутствие индикатора топливного бака. »
Для Вас это «индикатор топливного бака». А для меня — руки.

Цитата vadblm:
Вменять отсутствие, пусть полезного и привычного, но вспомогательного инструмента системе, где он неприменим и не нужен в силу принципиально иной иерархии и развитого шелла, мягко говоря странно. Ещё страннее называть это главной останавливающей причиной. »
Что Вас удивляет? Апологеты Linux за годы его существования все уши прожужжали об отсутствии «вменяемого шелла» на Windows. Вот и Вы об этом пишете. Иерархия, кстати, используется одна и та же — из Unix.

Ещё раз — для меня он ни разу не «вспомогательный», а вполне себе основной.

Цитата vadblm:
Впрочем, для ценителей NC-клонов есть mc, Midnight Commander. »
Far Manager — давно не «NC-клон». И ничего из перечисленного его не заменит. Примерно как:
Цитата vadblm:
впрочем, проку от этого чуть больше, чем никакого. »
2All: коллеги, прошу обратить внимание, что тема называется не «Как убедить Iska, что «скрипач не нужен», а «Что Вам больше всего мешает перейти на Linux?» Не имеющие представления о том, что есть Far Manager, и не работающие под ним 6x8x48 в году — могут с большей пользой попрактиковаться, попробовав убедить ФНС РФ использовать не только IE в своих общедоступных добровольно-обязательных проектах.

Отправлено: 18:05, 03-06-2014 | #6


(*.*)


Сообщения: 36492
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Занятный вброс, который предполагает, что мы хотим на Линукс, но нам что-то мешает. Тогда мне мешает то, что мне это напрочь не нужно :))

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:18, 03-06-2014 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
Ещё раз — для меня он ни разу не «вспомогательный», а вполне себе основной. »
Ну ок, тогда видимо вам и на линукс переходить
Цитата Vadikan:
напрочь не нужно ) »
А отметились вы оба в этой теме просто так, от скуки. Понимаю.

Отправлено: 21:39, 03-06-2014 | #8


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лично для меня домашний компьютер, в некоторой степени, отражение рабочего: т.е. если рабочий комп с линуксом, то и на домашний он переселится, тем более, что бесплатно... А на работе основные требования: доменная структура с ее управляемостью (включая помянутый уже IE и MSOffice), wsus, специализированное ПО, криптография.
Цитата Iska:
убедить ФНС РФ использовать не только IE »
опять же лицензированная криптография... которую диктуют государственные органы управления.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 22:31, 03-06-2014 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата gf100:
Лично для меня домашний компьютер, в некоторой степени, отражение рабочего: т.е. если рабочий комп с линуксом, то и на домашний он переселится, тем более, что бесплатно... »
Хм, подумал, у меня та же история. Просто всю сознательную жизнь связан почти исключительно только с *nix серверами, а от винды мне нужны были только игрушки... Кстати, лет 10 назад работал в основном с FreeBSD, десктоп тоже был на ней. Перешёл на линукс — десктопом стал тоже он.

Отправлено: 22:52, 03-06-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Система - Что Вам больше всего мешает перейти на Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Скрипт: найти пользователя просидевшего больше всего времени. Muro_like Программирование в *nix 4 20-11-2012 15:29
Службы - Служба звука потребляет больше всего пямяти в системе. -LVS- Microsoft Windows 7 4 22-03-2011 15:05
Японцы имеют меньше всего друзей в социальных сетях, малайцы - больше всего OSZone News Новости информационных технологий 0 11-10-2010 11:30
Хочу полностью перейти на Linux unknown Общий по Linux 10 28-07-2003 12:01
Какой и з модераторов, админов вам импонирует больше всего Ronald О сайте и форуме 11 29-04-2003 19:13




 
Переход