Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Громкий хруст и тормоза всей системы

Ответить
Настройки темы
HDD - Громкий хруст и тормоза всей системы

Аватара для New York

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 20-04-2009
Описание: есть кнопка "редактировать"
Компьютер сильно и постоянно тормозит, подтормаживает даже аська, во время тормозов слышен громкий хруст винта, это что, верный признак, что винт скоро отъедет? Ему около 4-5 лет.

Винт дефрагментировал, форматировал, лагает даже свежая винда.

Отправлено: 07:53, 20-04-2009

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Незачем постить несколько раз подряд. Пользуйся функцией "Редактировать".

2.
Цитата New York:
слышен громкий хруст винта, это что, верный признак, что винт скоро отъедет?
Да. Или, возможно, не хватает мощности блока питания.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:13, 20-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MHDD диск проверьте. И также посмотрите - не разболтаны ли контакты в разъёме питания диска.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:30, 20-04-2009 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


New York, У автора темы есть один пост, чтобы озвучить данную информацию о своём компьютере.
Есть горячее желание закрыть тему, особенно читая такие слова как
Цитата New York:
отъедет »
Цитата New York:
лагает »
Учтите наш форум читают не только "великие" знатоки русского языка, но и те кто работает с ним со словарем!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:31, 20-04-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ!Привет!Хочу возобновить тему, дабы не поднимать новых
В общем суть проблемы такая же как у ТС, но при этом сменил 4 жестких диска, все сначала работают нормально, потом начинают хрустеть.
Предыстория! Я увлекаюсь авиасимулятором, поэтому у меня комп нормальной мощности , а именно
Core i5 3570k 3.4Ghz(4.2 Ghz OC)
Мать Asus P8Z77-V LX
Память Corsair 2x2Gb 4x1 Gb
Видео Asus GeForce 650ti DC2T 1024 Mb 128 bit
БП Cheftec 650W , точно модель не помню к сожалению
суть такова, что до 19 августа сего года всё работало отлично. Всё летало, свистело и т.п
Решил переустановить систему, и раз, система начала подтормаживать. а с ней и симулятор. Сначала грешил на жесткий диск, поставил другой такое же новый, первый отдал на диагностику. ситуация повторяется. Сдаю второй, беру на 500 Гб
Винт фирмы WD , модель 10EZEX на 1 тб, 500 гб модель не помню, но он тоже захрустел, то есть сначала ставится система, всё хорошо, потом начинаются небольшие тормоза, и т.к системник стоит рядом с ухом, отчетливо слышен треск и хруст , даже при небольшой нагрузке, элементарно открыть контекстное меню правой кнопкой на раб. столе. В общем, сдал я и 500 гб, на эти деньги решил взять другую фирму, хотя я не любитель ни чего другого кроме как ВД, взял Сегейт(За дня два до этого брал сегейт, ставил в новый комп на шабашке, там все поставилось и летало ,поэтому решил повторить опыт) , в общем в итоге 4ый диск тоже начал хрустеть .....
была мысля что это сата контроллер глючит...но не знаю что делать . Есть подозрения на БП, но на БП кроме видяхи больше ни чего не висит, т.е набор для нагрузки минимальный, ВИДЯХА, ЖЕСТКИЙ, ПРИВОД, больше ни чего такого нету

Еще добавлю , что в Эвересте напряжение отображается там где 12В =7 в , где 5в=1в, где -12 там показывается вообще -14В...в общем, я эвересту не сильно верю, но факт остается фактом, скрин не могу пока показать, я с работы. Да, кстати, замена БП на менее мощный и 100% рабочий, ни к чему не привела. В БП слышны иногда легкие посвистывания. хз к чему это дело. В СЦ сказали что с ним все в порядке. в итоге я не знаю уже что делать....

Жду вашего мнения и возможно даже решений данного вопроса....
Спасибо

Отправлено: 07:40, 20-09-2013 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bugaez89@vk:
ВИДЯХА, ЖЕСТКИЙ, ПРИВОД, больше ни чего такого нету »
Процессор, материнская с памятью от святого духа питаются?
С дата-кабелям всё нормально?
Цитата bugaez89@vk:
в Эвересте напряжение отображается там где 12В =7 в , где 5в=1в, где -12 там показывается вообще -14В... »
Тестер вам в руки проверить вольтаж или хотя бы в БИОСе посмотреть.
Цитата bugaez89@vk:
была мысля что это сата контроллер глючит...но не знаю что делать »
"Захрустевшие" винчестеры подключить на другой комп или материнку и проверить их на хруст.
Можно попробовать PCI SATA контроллер. Это худший вариант. Могут быть проблемы с загрузкой с него.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:59, 20-09-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Цитата bugaez89@vk:
ВИДЯХА, ЖЕСТКИЙ, ПРИВОД, больше ни чего такого нету »
Процессор, материнская с памятью от святого духа питаются?
С дата-кабелям всё нормально?
Цитата bugaez89@vk:
в Эвересте напряжение отображается там где 12В =7 в , где 5в=1в, где -12 там показывается вообще -14В... »
Тестер вам в руки проверить вольтаж или хотя бы в БИОСе посмотреть.
Цитата bugaez89@vk:
была мысля что это сата контроллер глючит...но не знаю что делать »
"Захрустевшие" винчестеры подключить на другой комп или материнку и проверить их на хруст.
Можно попробовать PCI SATA контроллер. Это худший вариант. Могут быть проблемы с загрузкой с него. »
Ну проц с материнкой я в расчет не беру, они в нагрузке такой не находятся. Винт хрустит не зависимо от разгона проца, т.е что он есть, что его нету.
Есть у меня вариант подключить к материнке на том же чипсете , попробую на днях.
Если всё же окажется что это контроллер ЖД, что тогда делать!?мать на гарантии, но раза 3 уже сталкивался с СЦ , если честно, не впечатлила их работа!

Отправлено: 08:39, 20-09-2013 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bugaez89@vk:
Ну проц с материнкой я в расчет не беру, они в нагрузке такой не находятся. »
Цитата bugaez89@vk:
Core i5 3570k 3.4Ghz(4.2 Ghz OC) »
~80W, материнка ~ 25-30.
Вот вам ещё 110W, но суть не в этом, а в Core i5 3570k 3.4Ghz(4.2 Ghz OC).
Для начала уберите этот ОС, если это ваших рук дело и пробуйте без него.
А что за видеокарта? Просто интересно.
Кстати, CD/DVD - ~10W, HDD - 5-7W.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:50, 20-09-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
от вам ещё 110W, но суть не в этом, а в Core i5 3570k 3.4Ghz(4.2 Ghz OC).
Для начала уберите этот ОС, если это ваших рук дело и пробуйте без него.
А что за видеокарта? Просто интересно. »
Разгон проца не влияет на работу жесткого диска, это я для сима добавил вчера, до этого разгона небыло. Раньше изначально я разгон делал до 4 ггц, но на работе это существенно в худшую сторону не сказывалось!всё работало как работало. Видяха обычная , от ASUS , GeForce 650ti , по названию в гугле можно легко найти)Она правда с доп. питанием, до этого стояла 550ti , но сути это не поменяло. что с подключенной видяхой, что без, разницы ни какой нету!ситуация проявляется и с интегрированной видяхой.

http://itc.ua/articles/obzor-videoka...0ti-dc2t-1gd5/

Отправлено: 09:10, 20-09-2013 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bugaez89@vk:
но при этом сменил 4 жестких диска, все сначала работают нормально, потом начинают хрустеть. »
Встречалось мне такое из-за дефектного БП, занижавшего напряжение +12В.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:18, 20-09-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Громкий хруст и тормоза всей системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Программа для создания образа всей системы Glebush Программное обеспечение Windows 7 10-01-2010 09:27
разгон всей системы benwar Разгон, охлаждение и моддинг 4 28-10-2009 01:11
[решено] Неизвестные,временные тормоза всей системы nikitooz Непонятные проблемы с Железом 12 17-06-2009 19:08
Debian/Ubuntu - Смена владельцев в /home -- опасно ли для всей системы? Gennie Общий по Linux 17 12-06-2008 18:52
Mandriva/Mandrake - Backup всей системы Coutty Общий по Linux 27 24-12-2007 09:35




 
Переход