Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Черный экран - подозрения на битый хард или отвал южного моста

Ответить
Настройки темы
Черный экран - подозрения на битый хард или отвал южного моста

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объект: Asus EeePC 1001 PX (2011 г.в.)
Все эти 2 года эксплуатировался весьма интенсивно, в качестве нет-топа практически на рабочем месте. По счетчику аппарат наработал 12 000 часов!
Итак, сегодня, в перерыве между работой, запустил Оперу, зашел на проверенный сайт о футболе, подвисло окно Оперы (ранее подвисало до "не отвечает") но через несколько секунд отпускало. После завис даже курсор мыши и бук перестал реагировать вообще. Вырубил принудительно.
После включения получил выбор по загрузкам - выбрал обычную - черный экран
Выбрал безопасную и остальные по порядку - черный экран.
Вернемся к сути:
мемтест86+ за 5 часов суеты не нашел в оперативе никаких проблем
виктория (у меня версия 3,51) по смарт тесту пишет GOOD, хотя я озадачился показаниями G-sensor'а (как так оно же на столе стоит подключено к монитору), а также количеством вывода головки на парковку в более чем лям раз (оба эти показателя в графике на красной отметке, как и Number of spin-up times), а вот дефектоскоп все же находит не только бэды (немного) но и сектора (очень много) с задержкой более 1 сек. впрочем, здесь я тест до конца не догнал, просто суть печали понял,
да и никаких звуков и сигналов от биоса получено не было
в нем же (в биосе) хард четко определяется
экран черный, но подсветка работает, как только он появляется, полностью тухнет звук HDD
никаких курсоров, надписей, репортов об ошибках
до заставки с загрузкой Win XP не доходит
попытка установки новой ВИН-ХП с загрузочной флешки выглядит так: бут с флеш-накопителя, загрузка меню, выбор установки вин-хр, процедура загрузки драйверов и прочих файлов (такой себе синий экран со светло-серой загрузкой внизу) заканчивается тем же черным экраном, при этом, никакой реакции на внешние манипуляторы, никакой жизнедеятельности, просто черный экран с "элегантной подсветкой"
снять данные хард дает, все читается и копируется через ERD Commander
=================
прошу хоть каких-то подсказок, я туповат и за 12 часов поиска уже ничего в голову не приходит
очень хочу совета - как отсечь весь диск С, оставив только диск Д, который не такой зачуханный
как хотябы отформатировать С:\ ато при загрузке под ДОС команда format c: почему-то форматирует флешку... никаких других дисков под другими буквами не идентифицируется в этом режиме

Отправлено: 01:38, 08-08-2013

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сегодня путем продолжения исследований появилось подозрение на проблемы БРМ!
Запустил фикс-брм из лайв СД
итог: если раньше после процедуры загрузки дров бук просто затихал и оставлял мне черный подсвеченый экран, то теперь на этой точке он выключается и хард с особо резвым звуком паркует голову.
Правильно ли я понимаю - БРМу хана физически!?

Отправлено: 17:00, 08-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olololo150:
БРМу хана физически!? »
Скорее всего.

Отправлено: 17:05, 08-08-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как мне убедиться в этом? способы есть? все же южный мост из-под подозрений до сих пор не выведен, не исключается и комплексный пипец... все манипуляторы работают, юсб тоже

Отправлено: 17:09, 08-08-2013 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


olololo150, А что такое БРМ? Я что то не недопонимаю. Я слышал о MBR и знаю команду fixmbr, но в этом случае нельзя говорить о
Цитата olololo150:
БРМу хана физически!? »
так как это программное.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:24, 08-08-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, простите, MBR

апд: я многого в теме не секу, стараюсь излагать максимально понятно для более опытных, чтобы не приходилось переспрашивать, видимо не особо получается
ну фиксмбр - success
дальше уже не черный экран начал появляться, а полное отключение питания бука, сопровождающееся достаточно громкой парковкой головки, примерно как при принудительном выключении

Отправлено: 17:27, 08-08-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на данный момент выключение питания происходит даже при попытке обратиться к харду из виктории, к примеру, при получении паспорта, выводятся данный на экран и в следующую секунду - бук выключается

Отправлено: 17:54, 08-08-2013 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olololo150:
по смарт тесту пишет GOOD »
покажите SMART

Отправлено: 23:05, 09-08-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Черный экран - подозрения на битый хард или отвал южного моста

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какие выбрать драйвера для южного моста компьютера? UserVD Поиск драйверов, прошивок и руководств 5 12-02-2012 15:57
Охлаждение южного и северного моста на Asus P5LD2 mac-adres Разгон, охлаждение и моддинг 10 16-07-2011 19:31
Перегрев северного и южного моста и ошибки видеодрайвера Adelanter Непонятные проблемы с Железом 15 12-10-2010 23:59
[решено] Перегрев южного моста kapitanvagin Материнские платы и память 8 18-09-2008 06:57
Сильно нагревается микросхема южного моста javal Материнские платы и память 11 30-03-2006 06:42




 
Переход