Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » Специфика работы Hyper-V 2012 относительно некоторых программ

Ответить
Настройки темы
Специфика работы Hyper-V 2012 относительно некоторых программ

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

В данный момент я переношу все серверы в виртуальную среду Windows Server 2012 на кластер из двух узлов. Помогите, пожалуйста, разобраться в двух ситуациях.
  1. Имеется некая надстройка над 1С, использующая защиту HASP. Вот что они пишут:
    • На виртуальной машине лицензия "привязывается" к mac-адресу сетевой карты и ID процессора реальной машины. Если что-то изменится в этих параметрах, активированная лицензия станет неработоспособной. Под реальной машиной здесь понимается та машина, на которой в текущий момент запущена виртуальная машина с активированными лицензиями.
    • Клонирование виртуальной машины с активированной лицензией будет расценено как попытка "взлома" защиты. Соответственно, лицензия станет неработоспособной. Причем на виртуальной машине-оригинале также.
    • При выключении виртуальной машины на одном компьютере и включении на другом лицензия будет неработоспособной.

    Собственно, вопрос: сможет ли эта программа работать с кластером Hyper-V? Вообще, что меняется для виртуальной машины с переездом на другой хост, при условии, что хосты в железном отношении идентичны? Что происходит с MAC-адресами?

  2. Собственно, второй вопрос практически на ту же тему. Есть виртуальная машина с Kerio Control. К ней привязаны три виртуальных адаптера, один обычный LAN, а два выходят на разных провайдеров, причём настроено так, что провайдерские адаптеры не разрешено использовать хосту (снята галка "разрешить общий доступ" в диспетчере виртуальных коммутаторов).

    Что произойдёт при переезде на другой хост, при условии, что там в Hyper-V будет всё настроено так же, и физические адаптеры будут настроены идентично на обоих хостах? Не может ли быть так, что виртуалкой это будет воспринято как смена адаптеров со всеми вытекающими?

    Спасибо!

Отправлено: 13:42, 21-06-2013

 

Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. МАС-адрес может смениться в процессе файловера. Не всегда, но может. Можно попробовать выставить в свойствах ВМ статический МАС. Вообще, единый пул МАС-адресов для высокодоступных машин реализован только в VMM. На мой взгляд, плановый переезд ВМ с 1С должна перенести нормально, но как поведут себя служьы лицензирования в случае перехода по отказу — непонятно. Товарищи из 1С вообще... Но это уже оффтоп.

2. Вообще, в целом рекомендуется так и поступать — выделять под виртуальные коммутаторы отдельные интерфейсы с изоляцией их от родительского раздела. Нужно понимать, что в случае с высокодоступной машиной в кластере должно быть соответствие в именах виртуальных коммутораторов. В таком случае смена виртуального коммутотора должна пройти для ВМ прозрачно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:16, 21-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Получается, что мак-адрес хранится в самой виртуалке, и на физических адаптерах неважно, какой мак? Я в смысле переноса - другой хост просто читает мак-адрес из конфигурации виртуалки?

А разве из виртуалки видно какие-то ID реальных процессоров хостов?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 21-06-2013 в 16:21.


Отправлено: 15:53, 21-06-2013 | #3


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Товарищи из 1С кстати уже давно, в телефонных разговорах, впрямую предлагают пользоваться программными эмуляторами HASP в подобных случаях, официальных эмулей от 1С ни разу не видел... так что...
Относительно это законно. Но именно что относительно - продукт честно куплен? Смотреть в зубы никто не станет. Без эмуляторов техподдержка у франчайзи 1С повесится на первом суку. Тоже не фонтан.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 22-06-2013 в 17:09.


Отправлено: 16:44, 22-06-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


winbond, во-первых, товарищи никак не могут быть из 1С, а явно франчи, во-вторых, это совершенно незаконно (с вытекающими возможными последствиями), а в третьих — таки да, действительно советуют, но обиняком .

Отправлено: 18:45, 22-06-2013 | #5


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, про что я как честный человек и написал, вроде бы понятно всем. 1С и не продает впрямую свои продукты насколько знаю - основной процент прибыли у них точно от франчайзи. Терпеть не могу этих постоянных "подмигиваний за спиной' закона'", ну "вы понимаете?". Нет, я не понимаю. Но вынужден. Как и они. Кто с этих "защит" прибыль имеет - непонятно абсолютно. Пара топ-манагеров полуидиотов-полуворов? Возможно.
В любом случае, пока вы этой паре не попадетесь - вас будут прикрывать сотрудники 1С. Им это выгодно. Идиотов правда тоже хватает, но банально от "пока-что незнания ситуации".

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 22-06-2013 в 19:17.


Отправлено: 19:10, 22-06-2013 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » Специфика работы Hyper-V 2012 относительно некоторых программ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Миграция на кластер Hyper-V 2012 DJ Mogarych Windows Server 2012/2012 R2 6 22-09-2013 16:18
Windows Hyper-V Server 2012 GlukRazor Windows Server 2012/2012 R2 11 03-07-2013 01:53
Hyper-V Server 2012 Rubichek Windows Server 2012/2012 R2 3 21-06-2013 13:13
терминальный сервер под HYPER-V на Windows Server 2012 StdEd sattva Windows Server 2012/2012 R2 2 25-01-2013 20:51
Домен и Server 2012 Hyper-V Core Daar Windows Server 2012/2012 R2 2 02-11-2012 15:06




 
Переход