Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Моделирование физических процессов

Ответить
Настройки темы
C/C++ - Моделирование физических процессов

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Буфер обмена01.jpg
(22.9 Kb, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Буфер обмена02.jpg
(14.8 Kb, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Буфер обмена04.jpg
(13.7 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Буфер обмена05.jpg
(9.0 Kb, 12 просмотров)
Добрый вечер! Я занимался разработкой компьютерных моделей физических процессов на языке программирования С++. Хочу создать Компьютерную модель катода (Н-р газоразрядной, люминесцентной или натриевой лампы). Предыдущие модели разрабатывал в MS VS2008 Express. Уровень программирования невысокий, опыта программирования мало. Так же по возможности хотелось бы провести параллельное программирование модели и для Unix подобных ОС (Linux в частности).
Может быть есть у кого опыт разработки подобных моделей? Буду рад выслушать ваши предложения. Заранее Спасибо!

Отправлено: 21:33, 24-12-2012

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nix_c:
Буду рад выслушать ваши предложения. »
Я бы простолте душевной на FORTRAN делал...

Главное --- Физику Всего ентова дела понимать. А кодирование --- последний этап *енря.

ЗЫ Я Физик, но таких спецкурсов не слушал...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 24-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Главное --- Физику Всего ентова дела понимать. А кодирование --- последний этап *енря. »
Физика процессов пока изучена мало. В предыдущих моделях возникали сложности (н-р при портации кода с True Basic на С++). Также часто и в физике используется метод Монте Карло требующий достаточное большое число итераций. Поэтому хочется бы чтобы модель работала относительно быстро.

Отправлено: 19:02, 25-12-2012 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


nix_c, ой, слушай, найди меня как нить через день два. Я тебе под рюмку чая расскажу что да как

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 00:10, 26-12-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
nix_c, ой, слушай, найди меня как нить через день два. Я тебе под рюмку чая расскажу что да как »
ок)

Отправлено: 00:59, 26-12-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите какая реализация С++ подойдет для этой цели лучше всего?

Отправлено: 16:00, 09-01-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы поймите, конкретный язык программирования (или его реализация) - это вещи глубоко второстепенные. Главное - это понять суть физических процессов и суметь их описать на некотором языке программирования, адекватно отражающем протекающие физические процессы. Боюсь показаться профаном, но тут главное - не как программировать (и на чем), а что программировать. Если Вы понимаете суть процессов, то сможете адекватно их промоделировать на чем угодно. Фортран тут в теме всплывал не зря - это давний язык научных расчетов. На самом деле, он по сути не имеет особых преимуществ перед другими языками. Все то же самое можно записать на любом другом языке программирования. Любая реализация языка С++ годится, лишь бы Вы могли на этом варианте языка написать адекватную программу. Удобство написания программы в данное время (при достигнутом быстродействии компьютеров) играет гораздо большую роль, чем время ее фактического выполнения. Ибо писать ее вы в любом случае будете большее время, чем то, за которое она будет выполняться. Пишите на чем Вам удобно, это точно окупится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:28, 15-01-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
На самом деле, он по сути не имеет особых преимуществ перед другими языками. »
Именно особые — имеет.

Отправлено: 15:34, 15-01-2013 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, XPEHOMETP, Кто имеет? Фортран? Фортран имеет особые преимущества. Но в целом я согласен с
Цитата XPEHOMETP:
Вы поймите, конкретный язык программирования (или его реализация) - это вещи глубоко второстепенные. Главное - это понять суть физических процессов и суметь их описать на некотором языке программирования, адекватно отражающем протекающие физические процессы. »
Лишь поправлю: на языке математики, с вероятностным учетом физических событий. (Тут недавно был пример про принадлежность точки к окружности тут)
Это раз.
Затем ищется язык программирования, достаточно удобный для описания найденной математики. Например готовые инструменты для расчетов потоков частиц.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:03, 15-01-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Пишите на чем Вам удобно, это точно окупится. »
Спасибо за совет. Буду писать на С++ , постараюсь каждый отдельный процесс запрограммировать в отдельном приложении. Буду делать множество приложений (скорее всего консольных). Один процесс одно приложение. А потом соединю все приложения в одно Windows form, установлю взаимосвязи между ними.
Для начала промоделирую процессы диффузии и адсорбции (с применением метода Монте-Карло).

Отправлено: 12:01, 16-01-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Моделирование физических процессов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - файл boot.ini и система на разных физических дисках fate29 Microsoft Windows 2000/XP 3 16-07-2009 21:44
2008 - Преобразование физических машин в виртуальные snake-as Windows Server 2008/2008 R2 3 19-02-2009 01:39
Прочее - моделирование сети vktrmal Сетевые технологии 5 05-11-2008 13:51
Установка - [решено] Две системы на два диска (физических)...никак... FRZ Microsoft Windows Vista 9 18-01-2008 14:31
слияние двух физических дисков в один логический Connect Microsoft Windows NT/2000/2003 7 26-12-2004 21:03




 
Переход