Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Шифрование BitLocker и восстановление системы

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Шифрование BitLocker и восстановление системы

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Здравствуйте уважаемые специалисты! Вопрос такой компьютер зашифрован Bitlocker (Win 8.1) допустим слетел загрузчик или что-то еще или просто нужно восстановить систему из образа (с удалением или без удаления файлов) как быть в случае если диск зашифрован? интуиция мне подсказывает что восстановление при включенном Bitlocker работать не будет. Что делать в этом случае?

Отправлено: 11:11, 31-01-2014

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Anselm9, думаю, перед раскатыванием образа прежний диск нужно полностью очистить (командой CLEAN, например)

А вообще ваш вопрос содержит 2:
1. Восстановление загрузки при включенном BitLocker
и
2. Восстановление системы из образа при....

По-моему, эти 2 события очень разные.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 13:15, 31-01-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Здравствуйте! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и создание новой темы. Вопрос у меня в сущности один - что делать при использовании битлокера. Имеется в виду, что все операции восстановления из заранее собранного образа, загрузка с диска восстановления, восстановление из созданной точки восстановления и т.д. и т.п думаю работать не будут. Поэтому хотелось бы узнать у специалистов что делать в таких случаях. Поиск в инете ничего не дал за исключением следующего:
- несистемный внутренний диск можно расшифровать на другом компьютере (это понятно)
- на системном диске нужно временно приостанавливать битлокер (а не расшифровывать) с последующим включением при установке драйверов, работе с загрузочным разделом и смене БИОС.
Более подробной инфы не нашел поэтому и спрашиваю что делать в таких случаях. Понятно, что в некоторых случаях можно расшифровать диск что-то там сделать затем опять зашифровать. Но не всегда это можно сделать (например слетел загрузчик) и есть ли все-таки другие методы. с уважением,

Отправлено: 13:49, 31-01-2014 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Anselm9, у меня, к сожалению, мат. плата не поддерживает шифрование системного раздела (с файлами загрузки), поэтому как проявляет себя BL на этапе восстановления, проэкспериментировать не могу. Остается только надеяться на подключению к обсуждению других участников.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 13:57, 31-01-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


На мой взгляд, данная ветка будет интересной для тех кто потенциально использует битлокер или присматривается к нему (владельцы ноутбуков, планшетов, нетбуков и т.д.)
Что еще удалось найти ? обычные обновления Windows ставятся без проблем, а вот в случае установки крупных обновлений (например сервис-паков, или upgrade Win8 на Win 8.1) необходимо приостанавливать битлокер, а потом опять включать.

Спасибо, Okshef у меня тоже плата без ТПМ. Включал работу битлокера без ТПМ через групповую политику. Аналогично Вам на рабочем компе экспериментировать не могу - будем ждать советов спецов. А тема возникла потому что хочу зашифровать ноут. а теперь думаю не вылезит ли это боком. Понятно что можно сделать бекап данных но систему переустанавливать на ровном месте тоже не хочется.

Отправлено: 13:58, 31-01-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Шифрование BitLocker и восстановление системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - При запуске системы запускается безрезультатное восстановление системы brd Microsoft Windows 7 4 18-09-2013 23:52
Службы - Невозможно включить защиту системы (восстановление системы) Котяра Microsoft Windows 7 0 03-07-2013 17:58
Вопрос - [решено] Помогите настроить шифрование bitlocker на IBM x3200 m3 и windows 2008r2 lypky Защита компьютерных систем 1 01-03-2013 08:28
Загрузка - При загрузке системы сразу запускается восстановление системы BashOrgRu Microsoft Windows 7 1 11-08-2010 23:52
Разное - [решено] Не запускается свойства системы, восстановление системы и т.д. Yasher Лечение систем от вредоносных программ 11 03-04-2009 09:53




 
Переход