Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista » Обои и Значки - Посоветуйте программу для сжатия ICO файлов

Ответить
Настройки темы
Обои и Значки - Посоветуйте программу для сжатия ICO файлов

Аватара для Amiranchik

Ветеран


Сообщения: 955
Благодарности: 137


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Amiranchik
Дата: 18-10-2012
Приветствую уважаемые! Интересуюсь вопросом - существует ли в природе программа для сжатия ICO файлов без потери качества, дело в том, что при изменении значков интерфейса ОС, некоторые значки ощутимо большого размера по сравнению со стандартными значками, что и естественно сказывается на скорость работы ОС, поэтому решил окончательно разобраться с этим делом и прошу совета для улучшения красочности интерфейса и максимальной оптимизации ОС.

Заранее благодарю.

С уважением, Амиран!

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав кнопочку "Полезное сообщение" чуть ниже.


Отправлено: 03:09, 18-10-2012

 

Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amiranchik, сжимаются отдельные форматы значка, но не весь значок.
Могу порекомендовать Articons Pro или более продвинутый вариант того же производителя - IconLover (редактирует значки и курсоры).
Обе программы платные, но есть триал на месяц.

Теперь о сжатии форматов.
Возьмем для примера значок ICO_MYCOMPUTER.ico из файла explorer.exe.
В оригинальном варианте сжат только формат 256х256х32-bit.



и значок имеет размер 182 Кб.

Если ещё дополнительно сжать форматы 128х128х256 и 128х128х32-bit (размеры меньше сжимать нет смысла, к тому же могут возникнуть ошибки в значке)



то размер значка при том же качестве будет 121 Кб.

Сжать формат можно щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав опцию Convert Image...
В открывшемся окне включаете опцию Packed (for Windows Vista) и нажимаете ОК.
У формата появилась надпись Packed.
Таким же образом можно "распаковать" формат.

В отличии от других редакторов значков, эти позволяют вручную сортировать порядок форматов.
Некоторые значки в системе имеют "неправильный" порядок форматов и эти редакторы позволяют его сохранить\восстановить.
Каждый формат значка имеет в системе свой индекс и изменение порядка форматов может повлиять на правильность отображения значка.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:31, 18-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Amiranchik

Ветеран


Сообщения: 955
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю Сергей как всегда всё доходчиво объясняете, но для меня главное это сжатие значков в пакетной обработке, в Axialis IconWokshop, я делал почти тоже самое, просто меня очень интересовало, нет ли программ которые делают сжатые пакетными файлами, а не каждый по отдельности, ну раз вы написали такой способ, имея опыт по созданию пакетов оформления, получается что такого варианта просто нет, если не правильно понял, поправьте.

Цитата Smarty:
Каждый формат значка имеет в системе свой индекс и изменение порядка форматов может повлиять на правильность отображения значка. »
С этим я разбирюсь, это не проблема.

P.S. Просто редактировать и сжать каждый значок по отдельности, ну сами понимаете.

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав кнопочку "Полезное сообщение" чуть ниже.


Отправлено: 16:11, 18-10-2012 | #3


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amiranchik:
для меня главное это сжатие значков в пакетной обработке »
Вы их сразу сотнями делаете?

Допустим, что есть нужный вам инструмент для пакетной обработки.
"Зарядили" вы значков 20, обработка прошла, но... например, в 15-ом значке, случился баг\сбой обработки\потеря формата (нужное подчеркнуть).
После пакетной обработки вы собирались проверять результаты проведенной обработки или сразу использовать значки?
Если собирались проверять, то смысл пакетности теряется, т.к. сжатие формата занимает несколько миллисекунд плюс сразу визуальная проверка результата.

Тип файлов ICO не настолько распространен (в отличие от JPG\JPEG) и несколько специфичен, чтобы для него делали такие инструменты...

Отправлено: 18:58, 18-10-2012 | #4


Аватара для Amiranchik

Ветеран


Сообщения: 955
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Вы их сразу сотнями делаете? »
бывает и значительно больше, сами ведь этим занимаетесь.

Цитата Smarty:
Если собирались проверять, то смысл пакетности теряется »
это да, не думал что могут возникнуть баги во время обработки, я это представлял сжатие каждого ICO, с плюсом в нём каждого ресурса - как графические файлы, такие как - JPG\TIF\BMP и т.д.

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав кнопочку "Полезное сообщение" чуть ниже.


Отправлено: 20:19, 18-10-2012 | #5


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amiranchik:
сами ведь этим занимаетесь »
Максимум - десяток за раз, а 10 можно и вручную сделать.

Давайте остановимся, а то тема сваливается в оффтоп...

Отправлено: 20:25, 18-10-2012 | #6


Аватара для Amiranchik

Ветеран


Сообщения: 955
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Давайте остановимся, а то тема сваливается в оффтоп... »

Smarty, хорошо, благодарю ещё раз.

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав кнопочку "Полезное сообщение" чуть ниже.


Отправлено: 21:50, 18-10-2012 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista » Обои и Значки - Посоветуйте программу для сжатия ICO файлов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Посоветуйте утилиту для автоматического приёма файлов по Bluetooth для XP D@nilYcH Программное обеспечение Windows 5 11-11-2020 23:47
Посоветуйте версию VirtualDub для снятия скринов и сжатия vovikrus Хочу все знать 0 20-09-2012 12:24
[решено] Посоветуйте дельную утилиту или программу наподобие AVZ Птушвиче Хочу все знать 1 04-08-2011 18:20
C/C++ - [решено] Надо написать прогу для сжатия графических файлов Viruss Программирование и базы данных 17 05-05-2011 14:39
Программы для сжатия VOB файлов (DVD фильма) Do Not Disturb Видео и аудио: обработка и кодирование 10 25-10-2005 07:42




 
Переход