Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Как лучше организовать связку SSD и 3TB дисков?

Ответить
Настройки темы
Установка - Как лучше организовать связку SSD и 3TB дисков?

Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, сейчас поеду покупать SSD.
В настоящее время у меня все установлено на одном HDD Western Red 3 TB разбитом на несколько логических.
Ну SSD я, естественно сделаю под систему и программы, а HDD под торрены и "файлопомойку".
Так вот вопрос как раз в том, как лучше подключить и отформатировать HDD?
Дело в том, что установить ОС получилось только при разметке MBR. При разметке GPT почему-то не поставилась, хотя система 64 и материнка новая...В итоге, чтобы можно было использовать весь объем диска мне пришлось поставить программу "3nd+unlock", что мне не очень-то нравится.
Как я понял, при разметке MBR я не смогу подключить свой диск и использовать его целиком без всяких разбивок и стороннего софта, а вот где-то я читал, что при использовании разметки GPT могут наблюдаться всякие там ошибки.
В общем как быть-то? Хотелось бы, конечно подключить диск или без разбивок на логические (хотя, по-идее можно сделать 2tb + что останется), но уж программы, как "3nd+unlock", которые создают виртуальные диски... использовать очень не хочется.
Может кто знает наиболее оптимальный способ организации диска?

Отправлено: 11:05, 16-09-2012

 

Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Объёмы свыше 2 ТиБ для MBR-дисков недоступны, таково ограничение стандарта MBR, вам придётся использовать тип диска GPT.
2. Загрузиться с GPT не получилось потому, что для этого нужно включить в BIOS поддержку EFI Boot. Причём тут новизна платы или разрядность системы, непонятно.
3. Использовать GTP-диски как несистемные можно, даже если BIOS не имеет поддержки EFI Boot. Грузитесь с SSD, работайте с GPT-диском как хранилищем данных.
4. Использование левых "анлокеров" - криминал. Что за программа, о которой вы говорили, я не знаю, но использовать такие вещи категорически не рекомендую.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Последний раз редактировалось WindowsNT, 16-09-2012 в 23:49. Причина: ашипки

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:53, 16-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если ты будешь предварительно инициализировать диск как GPT windows средствами, через администрирование или через командную строку (diskpart, http://support.microsoft.com/kb/282793/ru), то windows не захочет туда установиться. Надо предварительно полностью удалить все тома на ssd, а потом начинать установку, тогда винда установится.

Отправлено: 14:05, 16-09-2012 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Как лучше организовать связку SSD и 3TB дисков?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как лучше организовать... Rezor666 Хочу все знать 9 01-06-2012 15:50
FreeBSD - Помогите настроить связку MPD + SQUID... youko Общий по FreeBSD 4 13-02-2009 16:17
Посоветуйте как лучше организовать удаленный десктоп *nix в Win Vlad Drakula Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 21-02-2007 18:31
Как лучше организовать такую схему => (Офис, 4 PC, internet) wolland Сетевые технологии 5 21-06-2006 17:20
Как лучше организовать поиск по контексту ? Ustas2002 Вебмастеру 1 10-09-2002 21:34




 
Переход