Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Сломался Windows 7 на HDD после входа на Windows 10 на SSD

Ответить
Настройки темы
Службы - Сломался Windows 7 на HDD после входа на Windows 10 на SSD

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Yagyo
Дата: 30-10-2021
Описание: Смайлики в тексте
Здравсвуйте,нужна помощь с win 7, а может и всем жестким диском в целом.
У меня есть жесткий диск, на котором стоит Win7 x64 ultimate(вроде как не официальный, активированный), пользовался я им без проблем 6 лет. Недавно все чаще стали появляться приложения и утилиты, которые не работают с win7, а только с новыми версиями. Поэтому было принято решение сменить систему на Win10(официальную). Я решил установить "десятку" на SSD, но в связи с тем, что спешил, решил не сносить перед этим с HDD "семёрку". На жёстком диске было 2 тома C:, на котором была винда и D:, на котором почти ничего не было. К сожалению в связи с незнанием, я сохранял почти все файлы на C:, закончилось как вы можете понять все тем, что мне нужно было перед сносом винды перенести нужные файлы на диск D:. Я перенес самое главное и уже было хотел завершить работу с ПК и завершить день,* но решил на последок зайти на win10, чтобы посмотреть какие файлы относятся только к виндовс, чтобы остальные файлы перенести, а так же посмотреть смогу ли я находясь на "десятке" переносить файлы между дисками с "семеркой". Вот отсюда и начались проблемы. Нужно понимать, что после установки win10 на SSD, она сразу установила имя своего диска как "C:", а томы жесткого диска она переименовала с "C: и D:" на "D: и F:". При этом в msconfig, когда я установил в10 не было видно в7, я не догадался попытаться переключать систему через boot биоса, и не от далёкого ума просто отключал SSD и включал ПК с одним лишь HDD, в первый раз от такого дела винда просто предложила сделать проверку файлов перед включением, подобную проверку я уже встречал, например от резкого отключения электричества, поэтому не сильно беспокоился. После неё все нормально запустилось и я спокойно пользовался виндой и на следующее включение. Но вот уже после второго такого переключения SSD и случилась беда - *(звёздочкой) я пометил момент поломки. После захода в win10, она сразу снова поменяла имена томов HDD, я мог спокойно в них лазить, но сразу заметил, что в диске F:(бывший диск D:) не хватало файлов, которые я только что переносил, решив не играться с огнем, попробовал лишь переместить новый текстовый документ с десятки на F:. что кстати было можно сделать. В диске D:(бывший C: с виндой) я попробовал запустить приложение, на что мне еще на папке приложения выдало отказ в доступе, но по самому "диску" я мог лазить. После этого у меня винда успела начать устанавливать обновление, после чего я спокойно завершил сеанс, отключил как обычно SSD, и хотел зайти на win7 посмотреть, что там с файлами на F:, тут мне выдало ошибку BOOTMGR is missing, погуглив решение этой проблемы я решил вначале зайти обратно на win10, при запуске пк, еще на странице с кнопками от биоса у меня началась некая "(какая-то формулировка проверки, не помню как точно было) and repairing drive D:(я так понимаю это был диск C: с win7", весь процесс занял больше 4 часов, я в прямом смысле успел несколько раз заснуть и проснутся на разных %работы, когда я очнулся, ПК был в режиме сна, при включение у меня загрузилась "десятка", но вот только с этого момента я и понял, что ничего не починилось).
Итак к проблеме:
(Извините за столь долгое вступление, но может оно поможет)
На win10 у меня после "? and repairing drive D:"(хотя может тоже было и с диском F:, я не видел) произошли изменения. 1 в диске F: у меня появились все папки, которые я переносил с тома с 7 виндой, но вот только они более чем на половину были пусты, а они все были очень важны, диск же показывал загруженность на ~100 гигов из ~800, а должно было быть больше. Диск же D: вообще выдавал, и выдает все еще "Отказ в доступе", при этом не показывая на сколько он заполнен и сколько в нем места. При загрузке win7 мне выдавало ошибку - BOOTMGR is missing. Я начал вновь уже по серьёзному искать решения данной проблемы, так как надеюсь, что если зайду на 7ку, то там все файлы будут на месте, либо откатаны обратно на диск с вин7. Я создал на 10ке диски с установщиком 7 винды, так как почти все выдавали ошибку, что версии не совпадают, хотя я скачивал точные своей. При восстановлении виндоус появились новые проблемы. Восстановление системы не видело, и чтобы я не делал все еще не видит 7 винду, я начал пытаться по руководствам использовать разные команды, чтобы вручную реанимировать но все почти безрезультатно. Команды bootrec /fixmbr и /fixboot, если не ошибаюсь вначале не работали, спустя различные муки, теперь они пишут, что задача выполнена успешно, но вот только это никак не помогает. bootrec /scanos и /rebuildbcd выдают, что не видят ни одну ОС на диске, кстати я вначале пытался починить только с включенным hdd, потом же и с ssd, но даже так обе команды не видят ни одну ОС на дисках. Через Diskpart я посмотрел, что мой жесткий диск живой, а тома на нем активные, вот только у меня на hdd нет зарезервированного тома с запускатором виндовс. Совсем недавно я нашел еще 1 проблему - дело в том, что Dir C: показала, что на диске на котором должна быть виндовс ее почему-то не имеет))). Спустя муки и гадания по руководствам, я пришел к тому что возможно на моем hdd нужно восстановить загрузчик, я скопировал его на диск C:(диск с вин7) с загрузочного диска и теперь мне выдает не BOOTMGR is missing, а ошибку 0xc000000e при запуске пк через жесткий диск.
Возможно своими действиями я только усугубил ситуацию, за что заранее извиняюсь. Я прошу вашей помощи в решении этой через чур трудной для меня задачи. Мне нужно зайти на винду на жестком(если она конечно не удалилась), восстановить там возможно удалённые файлы и открыть доступ к дискам через винду 10.

Отправлено: 06:47, 30-10-2021

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у десятки свой загрузчик на отдельном разделе. Просто добавьте в него вторую запись для выбора систем. Восстанавливать 7 после установленной 10.. ну, просто запорете всё.

https://www.tenforums.com/tutorials/...ndows-8-a.html

и вообще по этому же запросу любай статья.
выберите вы штатный, или сторонний загрузчик, захотите иметь доступность обеих систем друг для друга или нет - это уже на ваше усмотрение.

Отправлено: 09:56, 30-10-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Проблема в том, что у меня грузится, и полностью функционирует 10 винда. А вот 7 на hdd сломалась, поэтому я могу сделать dual boot через например easybcd, но система 7 сломана. Также повторюсь на 10ке я не могу получить доступ к диску на котором винда 7, а на втором томе hdd, где не было винды часть файлов либо не отображаются, либо удалились.
Сейчас проблема следующая при запуске win7 - 0xc00000e. Но она появилась из-за того, что я скопировал с диска-загрузчика 7 винды какой-то boot файл, так как в одном из руководств было сказано, что он возможно поврежден или удален с 7 винды. До этого была проблема BOOTMGR is missing

Отправлено: 19:01, 30-10-2021 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


upd: Как я писал ранее через консольные команду dir D:(На котором была 7 винда) винда не отображалась. Если описать чуть подробнее, то - там не было ни папки windows, ни program files, program data, users и всех тех папок, что привязаны как я понимаю к винде. Так же я упоминал, что реальные проблемы начались после некой "Попытки проверки и починки драйва Д", что после проделанной компом работе, у меня перестал быть доступен диск с виндой7 с винды 10, а также я заметил, что у меня на диске F не хватает файлов и весит сам диск слишком мало. Я не выдержав ожидания решил все-таки скачать программы для восстановления удалённых файлов, и кто бы мог подумать, я увидел файлы которые пропали, к сожалению Recuva(а именно ее я использовал) также не может получить доступ к диску D(там была вин7), но полностью сделав проверку диска F, я нашел скорее всего все важные файлы, что я перекидывал на него перед появлением проблем. Так что я могу сделать вывод, что скорее у меня не просто сломалась/не запускается винда, а она реально как-то удалилась вместе с кучей других файлов, но! почему-то диски не отформатировались, а именно удалили часть файлов. Так что мне кажется тут нужно совершенно менять подход к решению проблемы.

Отправлено: 10:05, 31-10-2021 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yagyo, для начала гляньте СМАРТ проблемного ж/д, а также в режиме только проверки запустите chkdsk для проверки состояния ф/с на томах проблемного ж/д.

Отправлено: 10:14, 31-10-2021 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg SMART.jpg
(110.8 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg chksdkD.jpg
(91.3 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg chkdskF.jpg
(94.1 Kb, 6 просмотров)

NickM, Прикрепляю. Я к сожалению совсем не разбираюсь в SMART, так что может что-то не то кидаю).
Диск D: был с win7, Диск F: был диском D: на hdd, на него я перекидывал файлы с системного диска, в первую очередь важные

Отправлено: 12:02, 31-10-2021 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yagyo, мм, всё замечательно.

Предполагал, что у Вас проблема с ф/с на томах.
Хотя утилита chkdsk могла сработать самостоятельно, чуть ранее, исправив имеющие ошибки.

Отправлено: 17:28, 31-10-2021 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, Я ранее уже использовал команду chkdsk, с буквами /f, /r, но если я правильно помню, то с самого начала, у меня на диске не было никаких ошибок.

Отправлено: 19:18, 31-10-2021 | #8


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yagyo:
Я ранее уже использовал команду chkdsk, с буквами /f, /r, но если я правильно помню, то с самого начала, у меня на диске не было никаких ошибок. »
В таком случае, чтобы не гадать можно/ нужно глянуть системные журналы операционной системы Windows.

Отправлено: 20:02, 31-10-2021 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, А что именно там нужно посмотреть?

Отправлено: 20:42, 31-10-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Сломался Windows 7 на HDD после входа на Windows 10 на SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка/Восстановление Windows 10 на SSD/HDD с установленной ОС vitareiki Microsoft Windows 10 7 30-09-2021 16:10
Звук - После установки Windows 10 на SSD m2 микрозаикания (щелчки) Arisius Прочее железо 15 30-03-2021 18:22
Установка - [решено] Перенос windows 10 с 2ТБ HDD с одним (системным) разделом на 120ГБ SSD AAHMXP Microsoft Windows 10 16 19-12-2019 17:21
Установка - [решено] Перенос ОС Windows 10 с SSD на HDD bredych Microsoft Windows 10 0 05-03-2019 16:43
Загрузка - Загрузка Windows 10(на другом диске - SSD) рядом с Windows 8.1 MBR (HDD) SKSKSS Microsoft Windows 10 1 22-04-2017 21:22




 
Переход