Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Объединение\Изменение размера разделов

Ответить
Настройки темы
HDD - Объединение\Изменение размера разделов

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда ставил на новый жесткий диск систему, то разбил диск сразу при установке Windows 7. Сейчас понимаю, что места не хватает на системном разделе и решил перекинуть часть с пустующего. Но никак не могу это сделать: ни через встроенные средства управления системой, partition magic тоже не хочет за это браться, acronis и даже paragon. Можно легко разбить еще раз и соединиться, но эти два никак... Один является основным разделом, другой логическим - сделал второй тоже основным, ничего не изменилось. Может кто нибудь подскажет?

Отправлено: 03:50, 16-04-2012

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата unfon:
Может кто нибудь подскажет? »
Сделать можно, но для этого необходимо зарезервировать/скопировать на другой хард данные с раздела, непосредственно следующего за системным.

Затем, удалив этот раздел, средствами системы расширить ситемный раздел вправо. После чего на оставшемся свободном месте необходимо создать раздел с файловой системой, затем скопировать (лучше всего через браузер Windows)сохранённые файлы.

Я бы делал так.

Покажите Ваше рабиение из управления дисками Windows
Пуск ===> Выпонить ===> diskmgmt.msc

ЗЫ Есть здесь горячие головы, которые предложат ВСЁ сделать акронисом --- мол сто раз делали и ничего не случилось, но это чревато большими неприянностями, особенно, если без резервирования делать. Да по-любому, --- переразбивать хард акронисом не есть гуд --- это плохо
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:17, 16-04-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Есть здесь горячие головы, которые предложат ВСЁ сделать акронисом »
И угрохать инфу...

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 10:29, 16-04-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все просто я же говорю


C - система \ F - нужный партишн. Только все равно не понимаю этой логики, в удалении к черту несистемного раздела. Когда раньше на XP через magic partition разбивал, можно было делать что угодно без всяких удалений. А в этом случае он вообще ошибку пишет и ничего с этой парой делать не хочет.



То есть например вот мы отделяем свободно нужный кусок, но он все равно может склеиваться только с F.

Отправлено: 15:29, 16-04-2012 | #4


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Так и должно быть. Нельзя обьединить 2 раздела, если между ними ещё есть раздел. Вы неверно делаете. Надо было вообще удалить раздел F и сам логический диск..

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 15:34, 16-04-2012 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата unfon:
C - система \ F - нужный партишн. Только все равно не понимаю этой логики, в удалении к черту несистемного раздела. Когда раньше на XP через magic partition разбивал, можно было делать что угодно без всяких удалений. А в этом случае он вообще ошибку пишет и ничего с этой парой делать не хочет. »
Слава Богу, что ничего делать не хочет, а то бы уже сейчас PM наслесарили и данные сапасали…

Плохо и с XP оно работает. Если коротко, то все партмагоиды (терминология Antech) при передвижении левой границы раздела (для раздела F: левую границу надо сдвигать вправо) создают расширенный раздел, затем в этом расширенном разделе создают логический диск (обычно смещение этого диска относительно EBR равно 63 сектолра, но бывает и 32…). Так вот на этот логический диск переносятся все данные с раздела, и записи MFT переносятся и индексы пересчитываются, это такая заморока... И не дай Бог в этот момент что-то сбойнёт --- не расхлебать потом… И вообще, на будущее --- это тоже хорошая мина закладывается.

А сейчас такое не пошло скорее всего потому, что диск F: --- логический в расширенном разделе уже есть и он первый в цепочке.

ЗЫ Только теперь увидел, что Вы от свободной области память решили взять... Так не выйдет --- См. ниже...

Поэтому лучше делайте, как я насоветовал, но вольному ---- воля…

Цитата unfon:
То есть например вот мы отделяем свободно нужный кусок, но он все равно может склеиваться только с F. »
Конечно, к разделу C: через разрыв в виде раздела F: Вы никак не приклеете ---- топология не позволяет --- Раздел должен быть непрерывным экстентом (диапазоном) секторов.

Последний раз редактировалось Tau_0, 16-04-2012 в 16:09.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:02, 16-04-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, значит я и правда ничего не понимаю... Но тогда появляется другой вопрос, почему раньше при использовании пиртишн меджика так же создавался соседний логический диск, но при этом можно было рубить свободное место с обоих дисков и тем самым варьируя их размер как удобно? Я подумал, что тут такая схема прокатит легко))

Отправлено: 16:29, 16-04-2012 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата unfon:
и тем самым варьируя их размер как удобно? »
И теперь Вы такое в Acronis запросто сделать можете ---- о последствиях я честно предупредил...

ЗЫ PM плохо понимает большие диски, потому к счастью по мелочам вредит, ---- начинает, а затем дальше сама ломается...

Отправлено: 16:35, 16-04-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас акронис тоже не хочет :D

Отправлено: 17:26, 16-04-2012 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата unfon:
Сейчас акронис тоже не хочет :D »
Сделайте раздел F: Primary (Основным) и подвиньте его левую границу вправо --- слева место и освободится...

ЗЫ Может и в основной преобразовывать не надо --- давно баловался --- подзабыл...
ЗЗЫ А если, что... Я... не я... И хата не моя...

Отправлено: 18:51, 16-04-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Объединение\Изменение размера разделов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Объединение разделов в Акронисе demonmov Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 31-12-2011 18:29
HDD - Объединение разделов, проблема hadouken Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 41 03-05-2011 22:47
Ошибка - Объединение разделов Valrav Microsoft Windows 2000/XP 2 24-02-2011 18:36
Разное - Объединение разделов Photon9 Microsoft Windows 7 4 29-12-2010 18:34
Изменение размера компанентов синхронно, с изменением размера формы Morbid GOD Программирование и базы данных 1 10-11-2004 02:31




 
Переход