Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Непонятные тормоза при запуске игр в Дебиан.

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Непонятные тормоза при запуске игр в Дебиан.

Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Сразу оговорюсь, считаю себя опытным Виндузером и как следствие при переходе на Дебиан возникают сложности во взаимопонимании с системой. Боюсь, она просто не может понять мои потуги сказать ей чего мне надо. Поэтому будьте пожалуйсто обстоятельными в объяснениях, ну туповат - с, простите.
Так вот: установил Дебиан второй системой с ХР, все тип топ - звука нет. С вопросами к вам - порешали!Ролики в браузере не отображались - вроде разобрался. Ну поиграть во че нибудь - Nexuiz! Поставил. Заодно воткнул Open Arena, знать не знаю что такое но под Виндой я в Кваку да Контру гонял...
Короче... Пприложение/Debian/Игры/Стрелялки/Nexuiz и... С первого же окна начинаются такие тормоза что мышь двигается с секундными рывками, в Open Arena такая же петрушка. Выполнил поиск в Synaptice "ATI" (5500 у меня стоит с гигом), просмотрел что нашел и выбрал что смог понять к установке. Тада-а-ам - поставил, все клево, запускаю Nexuiz - та же, поломать!!!, ситуация. Тормоза - пипец! А так хочется пострелять, заценить возможную разницу. Подскажите, куды глядеть?!

Отправлено: 01:15, 20-03-2012

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В консоли

Код: Выделить весь код
glxinfo | grep rendering
вывод сюда. Наверняка дело в отсутствии аппаратного OpenGL. Нужно ставить проприетарный драйвер, в репозитории Дебиана его нет (из лицензионных соображений), но можн оскачать с сайта AMD. Хотя я с этими видюхами не сильно знаком. Можно назвать конкретную модель?

Отправлено: 02:17, 20-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik,

luxanguisman@luxanguis:~$ glxinfo | grep rendering
direct rendering: Yes
luxanguisman@luxanguis:~$

Видюха ATI Radeon 5500

Отправлено: 02:25, 20-03-2012 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хмм... Здесь всё нормально. А так:

Код: Выделить весь код
glxinfo | grep vendor

Отправлено: 02:36, 20-03-2012 | #4


Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik,

luxanguisman@luxanguis:~$ glxinfo | grep vendor
server glx vendor string: SGI
client glx vendor string: Mesa Project and SGI
OpenGL vendor string: Mesa Project
luxanguisman@luxanguis:~$

shisik,

Я, прошу прощения, вот что думаю: проблема такого плана кроется в видео и только? Или?..

Отправлено: 02:39, 20-03-2012 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Именно в видео:

Цитата kho271:
server glx vendor string: SGI
client glx vendor string: Mesa Project and SGI
OpenGL vendor string: Mesa Project »
Это медленная реализация OpenGL. Нужно ставить проприетарные дрова для быстрой (реальная разница FPS на моём ноуте с видюхой HD 4200 - раза в 3). К сожалению, я не знаю, есть ли на русском языке. Но вот официальная инструкция: http://wiki.debian.org/ATIProprietary

Отправлено: 02:49, 20-03-2012 | #6


Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik,

Выполнил поиск в Synaptice "OpenGL", из того что в списке, а там портянка - мама не горюй, отмечены как установленные всего несколько пакетов. Мож че из неустановленного воткнуть? Только что?

Отправлено: 02:54, 20-03-2012 | #7


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужно ставить другой драйвер по инструкции. Одним добавлением колёс (образно выражаясь) быстрее не станет.

Отправлено: 03:03, 20-03-2012 | #8


Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik,

Вот нашел (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96649.0) ознакамливаюсь...

Отправлено: 03:09, 20-03-2012 | #9


Аватара для kho271

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik,

Качаю, ставлю, будем поглядеть!

Отправлено: 03:25, 20-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Непонятные тормоза при запуске игр в Дебиан.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] непонятные тормоза при включеном uTorrent. zeroua Лечение систем от вредоносных программ 8 19-02-2010 22:30
7 / 2008 R2 - Синий экран при запуске игр stalker_spb Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 15-02-2010 01:55
Ошибка - Ошибка при запуске игр 240193 Microsoft Windows 2000/XP 1 04-11-2009 13:49
Доступ - Ошибки при запуске онлайн игр magistr007 Microsoft Windows 7 5 12-10-2009 16:38
Непонятные тормоза при видео и музыке Excaliburg Непонятные проблемы с Железом 22 22-10-2008 14:40




 
Переход