Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть настроенная Ubuntu. Нужно W7

Ответить
Настройки темы
Есть настроенная Ubuntu. Нужно W7

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сабж. На уже установленную Ubuntu, нужно второй системой установить W7.
Вопрос - затрётся ли GRUB (по памяти 1.93) загрузчиком Windows или подхватится самим GRUB?

Отправлено: 14:44, 21-02-2012

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Установщик Windows затрёт загрузчик GRUB своим родным без всяких разговоров, сделав загрузку Ubuntu невозможной. Так что необходимо перед установкой винды сделать бэкап загрузочного сектора, а после установки восстановить и перенастроить GRUB, чтобы знал о винде. Впрочем, не всё так страшно, затёртый загрузчик можно восстановить при помощи хоть того же убунтовского дистрибутивного диска, который до кучи лайв. https://help.ubuntu.com/community/Re...tallingWindows
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:53, 21-02-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, есть какой нибудь общий (внешний) загрузчик, чтобы разрулить это?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:33, 21-02-2012 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Так GRUB и есть такой
Цитата yurfed:
общий (внешний) загрузчик »
GRUB = GRand Unified Bootloader (грандиозный всеобщий загрузчик). Windows он тоже грузить умеет, как и практически любую ОС из современных. Есть, впрочем, и другие мультизагрузчики, ну хоть Acronis OS Selector, но пользоваться им не вижу нужды, GRUB справится.

Речь была о том, что установщик Windows абсолютно не озабочен возможностью существования на машине других ОС, кроме Windows, молча замещая GRUB (или любой иной загрузчик в MBR) стандартным загрузочным кодом. Но справиться с этим нетрудно, на примере убунты я уже дал ссылку. Там даже сделали user-friendly утилитку Boot-Repair.

Отправлено: 16:48, 21-02-2012 | #4


Аватара для VelikoRoss

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После установки Win7 можно через EasyBCD легко добавить в меню стандартного загрузчика Windows все ОС, установленные на компе, в т.ч. и Ubuntu.

Отправлено: 18:04, 21-02-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть настроенная Ubuntu. Нужно W7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Нужно восстановить данные,есть проблема! Rino123 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 14-01-2012 18:57
CMD/BAT - [решено] Нужно проверить есть ли интернет на ПК через *.bat white155 Скриптовые языки администрирования Windows 5 09-04-2011 00:01
Есть программа которая протестирует мой BIOS, нужно обновление? micro8 Материнские платы и память 2 11-01-2011 15:02
C/C++ - [решено] С++ есть консолная программа нужно сделать ее визуальной Klim1988 Программирование и базы данных 2 27-10-2010 13:44
Нужно спроэктировать безотказную систему. Может есть готовые senkivko Хочу все знать 0 20-12-2009 15:25




 
Переход