Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с Silicon Image 3112

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблема с Silicon Image 3112

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-05-2011
Здравствуйте! Уже который день парюсь, а просвета нет.. Вот в чем дело:
Комп на грани древности - материнка Asus A7N8X-X(та что без сата на борту), два SATA HDD Hitachi 300Гб и Seagate 500Гб не в рейде, и герой этой темы PCI контроллер Silicon Image 3112. Примерно полтора года назад ставил семерку, она не видела в упор винты и я перепрошил биос на контроллере на версию 4.4.02. Подсунул с дискетки дрова (точно не помню какие, но свежие на то время), семерка стала на ура и работает по сей день. Но ХР стоящая до семерки на другом разделе пришла в негодность, бсод при загрузке.. На днях решил это дело исправить. Хотел поставить лайт версию для игрушек на третий раздел (всего 4 раздела на одном и один на другом, перепробовал все разделы кроме того, что с 7-кой). Тут и начались приключения. Ни ХРлайт, ни SP2, ни SP3 не видят веников. Думал, проверну старый прием с подсовыванием дров дискеткой. Скачал и подсунул 1.3.68.2 - все три дистрибутива веники видели и начинали установку.. в процессе выдавали ошибку копирования файлов с дискеты на веник, хотя файлы дистрибутива копировались без проблем. После блужданий просторами интернетов скачал nLite с целью интегрировать драйвера в дистрибутив. Вот только какие именно интегрировать? В описании к 1.3.68.2 сказано:Use this driver with the latest BASE BIOS to access non-RAID hard disk drives, CD-ROMs, CDRWs, DVD-ROMs, and DVD-RWs. Latest SiI3x12 BIOS: 4.x.84, что вызывает у меня сомнения по поводу его стыковки с прошитой версией биоса... Сейчас при загрузке контроллер пишет Sil 3112A SATALink bios v4.4.02, семерка использует драйвер 1.3.71.1. Подскажите какой драйвер подсунуть (может метод есть другой..), либо интегрировать ХР, что б она стала и заработала. Желательно с уже прошитым биосом, что б семерку не губить... Метод перебора займет недельку точно (после каждой неудачной установки ХР приходится восстанавливать загрузчик семерки)... Заранее спасибо.

Отправлено: 03:54, 10-02-2011

 

Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дискету, с которой дрова льете, отформатируйте. и все скопируется без ошибок
Цитата megabat:
Latest SiI3x12 BIOS: 4.x.84 »
У Вас прошивка древнее, так что должно зацепиться все. Найдите сборку ХР с интегрированными драйверами и установите - тоже вариант.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 11:00, 12-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megabat, здесь не хозяйственный отдел и веники с дровами не обсуждаются.
Нарушение ОПК Пункт 3.5

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:34, 12-02-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, дело было не в качестве носителя НГМД, дискет было не одна, все исправны. Мне сложно понять корни проблемы, но установщики успешно подгружали драйвера контроллера НЖМД для определения ( а также разметки и форматирования) последних. Копирование файлов с компакт-диска на НЖМД происходило нормально, а когда дело доходило до копирования данных с дискеты - синяя смерть. Тут повторюсь: дискеты до и после процессов проверялись мной неоднократно и работали исправно. Видимо, какой-то баг установщиков, будто он забывает и теряет уже подгруженные драйвера.
Проблему решил следующим методом. Пересобрал nLite'ом дистрибутив ХР , включив имеющиеся драйвера. Установка прошла без проблем.

yurfed, в целом согласен и приношу извинения. Попробуйте вразумить армию употребляющую слова "флешка", "винт" и т.д. Не являюсь сторонником сухих и выхолощенных форм. Думаю, мою терминологию поняли все, без исключений. Как пример: Жесткий Диск, Винт, Винчестер, Хард, Харддиск - все есть сленг. НЖМД - Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках. Вряд ли каждый будет этого придерживаться. Спасибо за понимание.

Отправлено: 03:32, 22-05-2011 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата megabat:
Жесткий Диск, Винт, Винчестер, Хард, Харддиск »
Это всё допустимо, но не "веники"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:53, 22-05-2011 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата megabat:
все есть сленг »
Ознакомьтесь с правилами форума.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:15, 22-05-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с Silicon Image 3112

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Проблема с Silicon Image 3512 Shturman_666 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 08-05-2016 18:22
Flash - Проблема с флшешкой Silicon Power Ultima-II 4 Gb Notl Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 14-09-2010 15:30
Flash - Проблема с флешкой Silicon Power LuxMini 910 bigx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 16-06-2010 03:34
RedHat EL 4: driver for Silicon Image 3114 chipsets S5112 i7210 vetalka81 Железо в Linux 7 09-04-2008 15:38




 
Переход