Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Проблемы с работой с внешним HDD

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Проблемы с работой с внешним HDD

Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я загружаюсь с LiveCD Ubuntu. С под нее мне надо на внешнем HDD(подключается по USB, файловая система NTFS) Выполнить следующие действия:
1) создать папку с помощью mkdir на HDD
2) монтировать образ
Код: Выделить весь код
mount -o loop data.img /путь_к_HDD/data
data.img находиться в корне HDD, папка data - мы ее сделали в первом пункте.
3) внести изменения, и размонтировать
Код: Выделить весь код
umount /путь_к_HDD/data
Собственно проблема в том, что я не знаю как должен выглядить путь_к_HDD

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 15:26, 18-08-2010

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Второй обязательный аргумент команды mount это точка монтирования, она произвольна, лишь бы существовала. Читайте man mount. Что вы там такое вытворить пытаетесь-то?

На всякий случай вот пример монтирования образа убунты в свежесозданную директорию (точку монтирования):
Код: Выделить весь код
$ sudo mkdir /mnt/image
$ sudo mount -o loop ~/ubuntu-10.04-desktop-amd64.iso /mnt/image/
mount: warning: /mnt/image/ seems to be mounted read-only.
$ mount | grep /mnt/image
/dev/loop1 on /mnt/image type iso9660 (ro)
$ ls /mnt/image/
README.diskdefines  casper  install   md5sum.txt  pool     ubuntu
autorun.inf         dists   isolinux  pics        preseed  wubi.exe
$ sudo umount /mnt/image/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 18-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я просто не знаю, как правильно указать путь к образу и точке монтирования. На windows я бы написал d:\data.img, но в линуксе букв диска нету. Я пробовал указывать название диска(оно у меня Transcend) но не помогло. Вот в чем проблема жалкого windows юзера
А я пытаюсь изменить образы прошивки Android системы, которая базируется на Линуксе)

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 08:48, 19-08-2010 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


В современных линуксах внешние носители монтируются автоматически с помощью HAL или udev. Точка монтирования при этом создаётся автоматически и выглядит так:
Код: Выделить весь код
/media/<метка тома или, при отсутствии оной, UUID диска/раздела>
Посмотреть что куда смонтировано можно командой mount без аргументов, её вывод такого формата:
Код: Выделить весь код
<узел устройства> on <точка монтирования> type <тип файловой системы> <параметры монтирования>
Посмотреть узлы всех доступных устройств, как смонтированных, так и несмонтированных, с указанием размера и типа ФС можно командой sudo fdisk -l

Точка монтирования, как я уже говорил, произвольна, но хорошим тоном (и предусмотрено стандартом иерархии фс POSIX) для ручного монтирования считается использовать /mnt/<что-нибудь>

Предположим, ваш усб диск имеет метку тома MYUSBDISK. Тогда при подключении он автоматически смонтируется в /media/MYUSBDISK
дальнейшие действия будут следующими:
Код: Выделить весь код
$ mount # на всякий случай смотрим, что куда смонтировано
$ sudo mkdir /mnt/android #создаём точку монтирования для образа андроида
$ sudo mount -o loop /media/MYUSBDISK/data.img /mnt/android/
<работаем>
$ cd / ; sudo umount /mnt/android
sudo нужно, если работаете не из под пользователя root, для повышения привилегий.

Отправлено: 11:03, 19-08-2010 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Проблемы с работой с внешним HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблемы с внешним HDD VIKING648 Лечение систем от вредоносных программ 25 08-07-2010 22:31
Проблема с внешним HDD DiFiX_86 Ноутбуки 0 23-04-2010 12:05
Проблема с внешним hdd Djaker Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 19-02-2009 08:11
HDD - [решено] Проблема с внешним HDD. user68 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 15-05-2008 12:24
HDD - [решено] Проблема с внешним HDD seismic Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 27-02-2008 18:54




 
Переход