Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » проблема с glib (или pango?)

Ответить
Настройки темы
проблема с glib (или pango?)

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Устанавливаю glib-2.6.4
по инструкции? все проходит нормально без ошибок. Далее устанавливаю pango-1.4.1.
./configure выдает что необходима версия glib-2.4.0 и выше (???). Пробовал инсталлить непосредственно glib 2.4.0 - таже хрень

как побороть?

Отправлено: 23:47, 17-08-2004

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


поправка



Устанавливаю glib-2.6.4

...

ошибка: требуется xft  версии 2. Ну ладно, качаю xft-2.1.2. Пытаюсь устанавливать. Ошибка: требуется fontconfig 1.0.1 и выше! (???) в системе он у меня установлен на все сто, на всяк. случай пробую инсталлить rpm-ку, система выдает что fontconfig установлен. Ну ладно. Скачиваю самую последнюю версию FC. компилирую, все устанавливается без проблем, Пробую снова инсталить XFT - та же фигня!  

проверяю настройки etc/profile
PKG_CONFIG_PATH: прописан правильный путь к pkgconfig.

Обновил pkgconfig - не помогает. Проблема точно не в нем.

Redhat9 2.4.20-8
Бред какой-то..

Как бороться?

Отправлено: 01:38, 18-08-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всё дело в том, что когда ./configure говорит, что не установлен пакет с именем, aaa, обычно это означает, что надо установить aaa-devel или libaaa-devel.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:48, 18-08-2004 | #3

Vertical


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


а тогда попутный вопрос: что это вообще за такие пакеты devel? чем они об обычных отличаются?

Отправлено: 12:09, 18-08-2004 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


не совсем понял, а какой в данном случае devel-пакет нужно инсталлить?

Отправлено: 12:59, 18-08-2004 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Не стал создавать отдельный топик, но у меня приблизительно следующая проблема с Glib.

Mandrake 10, на который нужно поставить GTK 2.5, для него нужен Glib не ниже 2.4.0. У меня есть исходники 2.5.1. Ставим Glib, без проблем. Ставим ГТК, он пишет, что у меня версия Glib ниже 2.4.0.
Почитав форумы поставил pkgconfig, переустановил Glib. Опять не пашет. В консоли прописываю:

pkg-config --cflags glib-2.0
pkg-config --libs glib-2.0

Все равно пишет, что верся библиотеки не та. Если написать
pkg-config --cflags glib-2.5.1
pkg-config --libs glib-2.5.1

он пишет, что такой, мол, нет. в ./configure дополнительных опций не задаю...
В линухе я новичок, что делаю не так? и как это исправить...

Заранее благодарен...

Отправлено: 15:47, 18-08-2004 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


скачал все возможные и невозможные пакеты devel. некоторые не встают
xft по прежнему ругается на pkg_config_path. какой только путь я уже там не прописывал..
в инете инфы ноль, мол тока меняйте переменную и все
я в замешательстве

Добавлено:

кстати, гость с Ип-адресом 195.98.167.*
у меня такая же хрень была, лечилось кажеться добавлением строки

/usr/include

в etc/ld.so.conf

у меня сейчас там строки

/usr/X11R6/lib
/usr/lib/sane
/usr/lib/qt-3.1/lib
/usr/local/lib
/usr/lib/wine
/usr/include
/usr/X11R6/include/X11

Чесно говоря не уверен что именно этот способ но вроде оно. На всяк случай копни инет - (yahoo.com) я там на эту тему солюшен нашел - введи в поиск текст ошибки

Добавлено:

пардон, строка кажется
/usr/local/lib

Отправлено: 00:18, 19-08-2004 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
требуется fontconfig 1.0.1 и выше! (???)
наверное fontconfig-devel
http://www.rpmfind.net/linux/rpm2htm...submit=Search+...

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:42, 19-08-2004 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


фуф! скомпилил fontconfig!
оказалось, что нужно было запустить ldconfig
причем только под рутом (войти обязательно командой "su -"

самое забавное что я обнаружил: при компиляции нового пакета ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо !КАЖДЫЙ! раз набирать su -, входить под рутом, прописывать export PKG_CONFIG_PATH=/usr/lib/pkgconfig:/usr/local/lib/pkgconfig, а затем набирать ldconfig.
вот в этом и был весь гемморой

Теперь борюсь с новой проблемой

checking for glib-2.0 >= 2.4.0    atk >= 1.0.1    pango >= 1.4.0... Requested 'pango >= 1.4.0' but version of Pango is 1.2.1

configure: error: Library requirements (glib-2.0 >= 2.4.0    atk >= 1.0.1    pango >= 1.4.0) not met; consider adjusting the PKG_CONFIG_PATH environment variable if your libraries are in a nonstandard prefix so pkg-config can find them.



посмотрим, что будет дальше

Отправлено: 01:58, 19-08-2004 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


проблема вернулась, дело оказалось видимо не в pkgconfig-е. Теперь установка GTK говорит что pkgconfig показывает что установлена версия Glib 2.4.6, но в системе найдена версия 2.4.0. установите более новую версию
Предлагает проверить переменную LD_CONFIG_PATH (вроде)
что нужно указать?
сообщение в целом похоже на предыдущее

кстати ldconfig тоже не помогает. В etc/ld.so.conf уже прописаны все мыслимые и немыслимые пути..

удаление папок glib под чистую и повторная установка не помогает
в итоге получилось примерно тоже самое что и у гостя 195.98.167.*

тема остается в силе..

Добавлено:

кстати попытка установки fontconfig-devel выдавала что пакет уже установлен в системе

Отправлено: 17:56, 19-08-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » проблема с glib (или pango?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Безопасность - Проблема с AD или в XP GenSys Microsoft Windows NT/2000/2003 0 02-07-2009 18:50
Lynksys - Проблема с провайдером или с модемом или с чем? <linksys ag 300 , PPPoE> sol-minor Сетевое оборудование 27 31-01-2009 21:32
FreeBSD - проблема с установкой glib cart3r Общий по FreeBSD 0 03-05-2008 20:55
FreeBSD - [решено] не собирается glib WhitePangolin Общий по FreeBSD 1 26-12-2007 17:41
1д-2к или проблема с видеокартой jonsonman Непонятные проблемы с Железом 18 26-10-2007 18:18




 
Переход