Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интерфейс - английский или локализованный

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - английский или локализованный
rpv rpv вне форума

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем. Хочу подискутировать вот на какую тему. Какой интерфейс в ОС, приложениях Вы предпочитаете - английский или локализованный? Сколько людей, столько и мнений, иногда до споров доходит. Некоторые пользуются только английскими версиями продуктов, их доводы:
1. Так ближе к оригиналу
2. Английские версии выходят раньше, чем русские
Некоторые стараются использовать русские версии, их доводы:
1. Так проще разбираться
2. Просто глаз радует
Отвечаю сам. Для клиентских ОС и приложений сильно предпочитаю русские версии. Для серверного - без разницы.
Пофлеймим немного

Отправлено: 09:54, 23-11-2009

 

Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я предпочитаю русский, т.к. английского языка не знаю, а если бы знал - то без разницы
Конечно же, если мне необходима программа, а русской версии в наличии нет, то я её не удаляю, английский я понимаю немного на "компьютерном языке"

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 10:04, 23-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Исключительно английские.
Если надо работать, а не разбираться с выхлебонами локализаторов. Вы видели как локализован автокад? Это просто - "маленькая полярная лисичка". Нафига мне набирать в командной строке "отрезок", когда можно набрать "line". И даже алиасы - l набрать проще, чем от. Это самый простой пример.
Вы видели это ужасное главное меню в локализованной семёрке, которое поперек себя шире? В-общем в 95% случаев локализованые версии - гнусь конкретная.
Цитата K.A.V.:
Я предпочитаю русский, т.к. английского языка не знаю »
В подавляющем большинстве софта используется максимум полторы-две сотни английских слов. Тут и языка знать не надо.


PS. А Excel!!!!!! У какого, прости господи, идиота, хватило ума перевести на русский функции рабочего листа?!!!! Чтобы ввести сложную формулу - приходится по десять раз переключать раскладку, да еще при этом вспоминать что чему соответствует, и как оно пишется...

Отправлено: 06:21, 24-11-2009 | #3


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С недавних пор юзаю весь софт (кроме MS Office) только английский. Начал с семерки, т.к. широкий пуск выглядит чудовищно. И подобных багов не мало. Например, в русификаторе для AutoPlay Media Studio 7.1 зачем-то перевели все функции скрипта. В результате скрипты нихрена не работают Так что, все эти баги, это будет во-первых. А во-вторых, потому что слова в английском короче, чем в русской локализации (например, user - пользователь). В-третьих, действительно, не нужно долго разбираться, что же означает та или иная фраза, в оригинале сразу ясна суть. В-четвертых, ну чисто эстетически, мне не нравится как некоторые вещи звучат в русском переводе (например, перевод редакций Windows 7). В-пятых, я забыл что такое крякозябры

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 07:05, 24-11-2009 | #4


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pliomera:
В-общем в 95% случаев локализованые версии - гнусь конкретная. »
А это закономерно.

Интерфейс невозможно тупо "локализовать", его вобще-то на языке оригинала разрабатывают специалисты по дизайну, эргономике, шрифтам, типографике, интерфейсу и прочим мудрым наукам.

Естественно при смене языка весь их труд теряется, т. к. например типографика латиницы и кириллицы - РАЗНАЯ.
Соответственно для одинаковой "читаемости" шрифты должны иметь разные разрежения, засечки и пр.
Или правила построения акронимов, тоже разные.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 10:08, 24-11-2009 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pliomera:
В-общем в 95% случаев локализованые версии - гнусь конкретная. »
Берем любую русскую сказку, переводим на английский язык, потом снова переводим на русский - у детей волосы дыбом встанут от такой сказки
А если рассуждать серьезно 90% пользователей выберут локализованные версии. Ибо не профессионалы, а просто пользователи.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:50, 24-11-2009 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pliomera:
PS. А Excel!!!!!! У какого, прости господи, идиота, хватило ума перевести на русский функции рабочего листа?!!!! Чтобы ввести сложную формулу - приходится по десять раз переключать раскладку, да еще при этом вспоминать что чему соответствует, и как оно пишется... »
Хехе, именно по этой причине я использую англ. Офис Иногда нагугливается пример нужной формулы на англ., а потом не знаешь, как эта формула переведена.

А Windows использую... английскую с русским языковым пакетом, т.е. интерфейс русский. Но не потому, что я не понимаю английского, а потому, что я отвечаю на вопросы в форуме, где большинство использует локализованную ОС.

Остальное ПО - на английском языке, если язык оригинала не русский. И на русском, если язык оригинала русский (английские версии русских программ иногда переведены очень неадекватно).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:06, 24-11-2009 | #7


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А Windows использую... английскую с русским языковым пакетом »
Ага... Я использовал такой же вариант и нарвался...: открываю gpedit.msc и пробую настроить руками обновления с wsus. Конфигурация компьютера/ Административные шаблоны/ Компоненты/ Центр обновления - а нету его, этого "центра обновления".
Пока админу не вернул ангельский язык ничего не мог сделать...

На серверах лучше использовать английскую версию. Т.к. не всё серверное ПО, в т.ч. сторонних производителей, понимает локализованные продукты...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 12:50, 24-11-2009 | #8


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я как стал пользоваться русифицированным ПО, стал тупеть. Раньше ориентировался легко в технические тексты (хотя и читал их по-французки). Попадаются описания устройств, которые проще изучить на английском, чем на русском.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 13:13, 24-11-2009 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Ага... Я использовал такой же вариант и нарвался... »
Так я ж не для работы использую, а для помощи пользователям... Просто иногда быстре посмотреть в рабочей ОС, чем лезть в виртуалку, особенно если она не запущена

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:29, 24-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интерфейс - английский или локализованный

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Английский для айтишников clin Флейм 4 30-09-2009 01:25
Имеет ли PascalABC английский интерфейс? verdix Флейм 2 03-12-2008 00:08
[решено] Установить Английский интерфейс Windows Xp 7human7 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 28-10-2008 00:38
Английский язык в Вин МЕ YDen Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 30-07-2003 06:17




 
Переход