Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » VBS/WSH/JS - [решено] Создание папки, прописывание ее в переменных средах.

Ответить
Настройки темы
VBS/WSH/JS - [решено] Создание папки, прописывание ее в переменных средах.

Аватара для ufunf

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задача вот в чем: если нет папки c:\temp - создать ее, прописать ее в переменных средах пользователя и системных переменных где TMP и TEMP. Всем спасибо!

Отправлено: 11:51, 21-10-2009

 

Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скрипт для CMD.EXE подойдет?

Отправлено: 17:47, 21-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сохранить следующее как var.cmd
Код: Выделить весь код
md %systemdrive%\Temp
reg add "HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment" /v "TEMP" /t REG_SZ /d %temp% /f
reg add "HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment" /v "TMP" /t REG_SZ /d %temp% /f
reg add "HKCU\Environment" /v "TMP" /t REG_SZ /d %temp% /f
reg add "HKCU\Environment" /v "TEMP" /t REG_SZ /d %temp% /f
альтернативный вариант - var.reg
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00 

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment]
"TEMP"="c:\\temp"
"TMP"="c:\\temp"

[HKEY_CURRENT_USER\Environment]
"TEMP"="c:\\temp"
"TMP"="c:\\temp"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:07, 21-10-2009 | #3


Аватара для ufunf

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отлично! Спасибо!

Отправлено: 11:13, 22-10-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, не хочется создавать отдельной темы потому, что у меня схожая задача. В домене существуют несколько терминальных серверов. Необходимо на одном из них всем пользователям изменить временные папки TEMP и TMP, например, на Z:\Temp. Можно ли изменить 1 параметр в реестре или же мне придётся пытаться создавать какой-нибудь скрипт входа? В общем заранее спасибо за советы и помощь.

Отправлено: 10:27, 17-11-2009 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nigra:
Можно ли изменить 1 параметр в реестре »
вряд ли. Я для таких целей ставил скрипт, отрабатывающий при первом входе каждого пользователя в систему.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:47, 17-11-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Я для таких целей ставил скрипт, отрабатывающий при первом входе каждого пользователя в систему »
спасибо за ответ. я надеялся на ветку HKU\.DEFAULT\Enviroment. сервер новый на него еще никто не заходил.
А не подскажете как создать такой скрипт? Меня особенно интересует как его автоматом убирать после первой загрузки.

Отправлено: 14:34, 17-11-2009 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я его не убирал, я делал проще:
  1. создавал .cmd, в котором прописывал все настройки, которые должны быть у пользователя
  2. ставил его в глобальную автозагрузку
  3. в конце файла создавал маркер - типа echo %date% %time%> <путь>%username%.txt
  4. в начале файла ставил проверку на существование файла <путь>%username%.txt, если есть - значит, .cmd уже один раз отработал -> завершить скрипт
При этом если нужно еще пару команд на выполнение добавить - достаточно удалить маркер соответствующего пользователя или все - для повторного выполнения всего набора команд по пользователям.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:45, 17-11-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересно. Хотелось бы взглянуть на вашу версию .cmd файла. Вообще у меня он всего 2 параметра же будет менять. повисит в автозагрузке недельку потом удалю если что. не страшно.
Меня еще интересует вопрос какие параметры в реестре нужно будет изменить чтобы все временные файлы пользователей терминальных хранились на другом диске. на Z например)

Отправлено: 15:06, 17-11-2009 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nigra:
все временные файлы пользователей терминальных хранились на другом диске »
Для этого надо определить все программы, имеющие размещение временных файлов, отличное от стандартного. Ибо если для первого достаточно изменения настроек, озвученного в сообщении №3. Но еще остаются: временные файлы интернет эксплорера (тоже в реестре настройка), файлы спулера печати (там же), огнелис (если используется - хз, где времянки хранит) и пр.

Делал так:
Код: Выделить весь код
@echo off
if exist "%allusersprofile%\%username%_regged.txt" exit
set temp=z:\temp
md %temp%\UTF\%username%
reg add "hkcu\Environment" /v TEMP /t reg_sz /d "%temp%\UTF\%username%" /f
reg add "hkcu\Environment" /v TMP /t reg_sz /d "%temp%\UTF\%username%" /f
rem Для следующих двух строк нужно дать разрешение на СОЗДАНИЕ подразделов в соответствующей ветке реестра для соответствующей группы юзеров.
reg add "hklm\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment" /v TEMP /t reg_sz /d "%temp%" /f
reg add "hklm\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Environment" /v TMP /t reg_sz /d "%temp%" /f
md %temp%\TIF\%username%
reg add "hkcu\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v Cache /t reg_sz /d "%temp%\TIF\%username%" /f
reg add "hkcu\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\user Shell Folders" /v Cache /t reg_expand_sz /d "%temp%\TIF\%username%" /f
regedit -s "c:\Documents and Settings\All Users\bat.reg" 
regedit -s "c:\Documents and Settings\All Users\Far1705.reg"
regedit -s "c:\Documents and Settings\All Users\1c.reg"
regedit -s "c:\Documents and Settings\All Users\tc.reg"
regedit -s "c:\Documents and Settings\All Users\4word.reg"
regedit -s "c:\Documents and Settings\All Users\winrar.reg"
copy "c:\Program Files\GetRight\GRFolder.ini" "c:\Program Files\GetRight\GRFolder%username%-.ini"
md %temp%\spool\PRINTERS
rem путь для спуллера задавал вручную
rem reg add "hkcu\Software\ACD Systems\ACDSee\80" /v "DBPath" /t reg_sz /d "C:\Program Files\ACD Systems\ACDSee\8.0\Catalogs\Default" /f
echo %date%  %time% >"%allusersprofile%\%username%_regged.txt"
Диск z: у меня был электронным. На тот момент считал это целесообразным.

ЗЫ: не думал, что найду его, но в архивах таки завалялся

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 17-11-2009 в 20:23.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:10, 17-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » VBS/WSH/JS - [решено] Создание папки, прописывание ее в переменных средах.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Создание и удаление папки, проблема с написанием условия SharkyEXE Скриптовые языки администрирования Windows 6 25-10-2009 21:28
CMD/BAT - [решено] Создание сетевой папки kumian Скриптовые языки администрирования Windows 16 21-08-2009 13:15
Загрузка - [решено] Можно ли заблокировать прописывание программы в автозагрузке? truvo Microsoft Windows 2000/XP 5 24-03-2009 08:53
CMD/BAT - [решено] создание уникальной папки Bars66 Скриптовые языки администрирования Windows 3 01-03-2009 19:19
создание папки Irvix Программирование и базы данных 1 31-10-2003 12:59




 
Переход