Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » PostgresQL во FreeBSD

Ответить
Настройки темы
PostgresQL во FreeBSD

Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...поставил эту базу из packages. Попробовал найти к ней графический интерфейс: результатом поиском явились PgAdmin III и PgAccess... PgAdmin при запуске даже предложил выбрать язык (есть даже русский)... только вот при выборе русского, вместо него появляются всякие кракозябры...
...я тут видел, как решалась проблема с русификацией xmms... может кто знает как решается подобная проблема с PgAdmin?
...и какой порт по умолчанию используется при коннекте к базе с другого компьютера?

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 19:20, 13-07-2004

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
какая-то из этих систем (но вот не помню, какая, т.к меня в свое время предупредили и я снесла ее как класс с машины), портит базы данных, только "открывая" их.
Может pgsql обойдетесь ?

Добавлено:

ой, извмните - про порт не написала. По умолчанию 5432 (а так, что назначите.)

Отправлено: 21:39, 13-07-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...ага... значит GUI делать самому... в Perl GUI можно реализовать через Tk...
...тоько вот опыта стряпать на Perl под вынь - нет... сам-то я и CLI обошолся, тоько вот юзеры меня не поймут...
...может через web-интерфейс?.. как сделано под MySql...
Есть ODBC-драйвер для Postgres под вынь (на счет качества драйвера - не в курсах). Сможет ли RDBMS Access через ODBC рулить Postgres'ом на UNIX'овой машине (просматривать, править базу уже созданную под UNIX'ом, рулить формами и отчетами)? Или форма Sql-запросов все-таки отличается?
Знаю, что рулить SQL Server'ом через Access - проблем нет... но есть пара "но": во-первых SQL Server - "удовольствие" дорогое, во-вторых - организовать доступ к нему с POSIX'овых машин кажется менее реальным, чем доступ win-клиента на UNIX-сервер базы данных.

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 00:14, 14-07-2004 | #3

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
может через web-интерфейс?.. как сделано под MySql.
есть тоже что-то вроде phppgadmin (названия точно не помню). Он, вроде бы работает нормально
Так проблема в том, чтобы с win-машин добираться до postgresql?  Можно поподробней - в чем собственно дело?

Отправлено: 11:00, 14-07-2004 | #4


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...а я слышал, что чтобы ты не писал на PHP - все ломается... но дело не в этом, в нашей фирме таких юзверей пока нет... хотя кто отменял проникновение через inet?
...так вот имеется спроектированная ОО БД, реализованная в Postgres... более того, она еще и наполненная... вот только в ходе проектирования и наполнения, мне хватало CLI... вот теперь пришло время эти данные раздавать пользователям... и подавай им GUI, и все тут...
...если доступ реализовывать через web, нужно как-то разграничить доступ к данным в базе... т.е. процедура регистрации... ...соединение должно быть защищенным (SSL)...
...в принципе время ещё есть, попробую чего-нибудь навоять...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 23:49, 14-07-2004 | #5

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
по порядку
- Вы чего-то сваяли на Postgres, теперь надо туда запустить пользователей?
- А под чем сидят пользователи?
- Ваши пользователи программеры? то есть они будут сами SQL-запросы создавать? (GUI-не GUI - без этого почти никак)
- если OO - это OpenOffice, то имхо из него можно до базы и добираться. Разве нет?

Цитата:
что чтобы ты не писал на PHP - все ломается
ну, это смотря кто и как пишет. Я последний год сижу на программировании/поддержке АСУ средней руки холдинга (пол десятка фирм от Питера до Зауралья). Используется Web-интерфейс по защищенным VPN каналам к Postgresql/PHP/PHPlib/ (ну и HTML/JavaScript/CSS конечно) В принципе на Java, наверное было бы лучше, но потребовало бы лучшего ресурса и несколько больших денег от нашего заказчика

Цитата:
хотя кто отменял проникновение через inet
думаю, что firewall на openBSD отменяет (да и на Free тоже ничего )

В общем, мне пока не очень ясна задача

Отправлено: 00:11, 15-07-2004 | #6


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...есть win-пользователи, есть *NIX-пользователи, последних правда не так много.
...нет, пользователи сами SQL-запросы создавать не будут...
...набор запросов, судя по объяснениям пользователей, довольно определенный... потому разработаем программу, где каждый SQL-запрос привяжем к определенному объекту интерфейса программы...
...ОО - значит объектно-ориентированная... разработок в этой области я видел не так много... у тех, что видел, GUI не было...
...я начал эту тему, думая что уже что-нибудь создали до меня, просто я не видел...
...решением на php займусь скорее всего не я...
...я попробую на C/C++ + Qt... главное, чтобы звезда моя не закатилась и директор не пресекал мои "творческие порывы"...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 23:14, 16-07-2004 | #7

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
...ОО - значит объектно-ориентированная... разработок в этой области я видел не так много... у тех, что видел, GUI не было...
да нет. это сейчас, в общем, вполне естественный современный способ работы с БД - проектирование неких сущностей и работа с ними.
Цитата:
...я начал эту тему, думая что уже что-нибудь создали до меня, просто я не видел...
понимаешь, существуют оболочки, упрощающие работу с бд (против некоторых я уже предостерегала ) Но что они реально могут дать?
- показ структуры базы
- выборка (полностью) из таблиц
- сортировка этой выборки
вот, пожалуй, и все. Дальше идет предоставление возможности ввести любой запрос.
Если этого достаточно, используй phppgadmin - то есть вебинтерфейс. Это будет хорошим решением для пользователей, которые, насколько я поняла, сидят за разными машинами
Дальше - начинается написание программы, которая или достаточно индивидуальна (что чаще всего и бывает), или пытается быть универсальной и тогда превращается в такого монстра, как MSAccess
Цитата:
...решением на php займусь скорее всего не я...
...я попробую на C/C++ + Qt... главное, чтобы звезда моя не закатилась и директор не пресекал мои "творческие порывы"... *
я бы, исходя, опять-таки из того, что люди сидят за разными машинами, а приложение должно обращаться к серверу баз данных, все-таки посоветовала подумать о выгоде приложения с web-интерфейсом (писать можно хоть на С, хоть на PHP, хоть на Java, хоть на чем), но при использовании web-интерфейса уходят проблемы сокетов (клиент-сервера), интерфейса пользователя (во многом). Соответственно сделать все можно много бастрее, чем при полном изобоетении велосипеда. И успеть до того, как *
Цитата:
звезда моя не закатилась и директор не пресекал мои "творческие порывы"...

Что касается oo в смысле объектно-ориентированности, то у нас в фирме уже упомянутая связка
Цитата:
Postgresql/PHP/PHPlib
+собственные классы это и обеспечивала



[s]Исправлено: mar, 10:00 17-07-2004[/s]

Отправлено: 09:57, 17-07-2004 | #8


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


  <B>mar</b>
  ...если ОО - это OpenOffice...

...посмотрел презентацию OpenOffic'а... там было описание чего-то наподобие Access'а... только вот у меня ни на рабочей станции под FreeBSD, ни на RoverBook'е под XP в OpenOffice этого приложения - нет... Why? Оно распространяется на других условиях (сиреч отличных от лицензии LGNU)?

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 19:24, 17-07-2004 | #9

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу OpenOffice.org :
В портах во FreeBSD имеется:
/usr/ports/editors/openoffice
/usr/ports/editors/openoffice-1.0
/usr/ports/editors/openoffice-1.1
/usr/ports/russian/openoffice
/usr/ports/russian/openoffice-1.0
/usr/ports/russian/openoffice-1.1
(и под кучу других языков)

насчет лицензии, - GNU и Ko (свободное ПО). На сайте разработчиков сказано:
Цитата:
В настоящее время OpenOffice.org выпускается под двойным лицензированием GPL и SISSL

Отправлено: 19:52, 17-07-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » PostgresQL во FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Связка Apache+PHP+PostgreSQL во FreeBSD kaEwituS Вебмастеру 5 22-12-2010 07:53
FreeBSD - доступ к удаленному postgresql EndErr Общий по FreeBSD 1 04-03-2009 10:47
Проблема с запуском PostgreSQL 7.4.13 zmmradm Общий по FreeBSD 10 22-08-2008 18:28
Прочие БД - Установка PostgreSQL под WinXP -devICE- Программирование и базы данных 0 11-04-2008 11:32
Прочие БД - Postgresql 8.2 и tsearch2 Vich Программирование и базы данных 3 30-03-2007 17:30




 
Переход