Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Что надо знать для того, чтобы стать системным администратором?

Ответить
Настройки темы
[решено] Что надо знать для того, чтобы стать системным администратором?

Аватара для Sasha_wq-1

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Судя из темы, Вы, наверное, поняли суть вопроса?
Что нужно знать для того, чтобы стать системным администратором?
Какие книги почитать, что при этом нужно делать? Ну вообщем, как можно подробнее опишите, пожалуйста!
И, если среди Вас есть системщики, то что приходится делать на практике.
Я, конечно, понимаю, что это дело не одного месяца, но надо же когда-то начинать.
Кстати, интересует именно Windows (ну а потом можно будет подумать и о Linux).
Зараннее благодарен всем откликнувшимся.

P.S. Только огромная просьба не писать "иди туда, не зная куда, читай то, не зная, что... и т.д."
Интересуют именно конкретные советы "по сути".
Ведь Вы тоже были в своё время новичками как и я.
Ещё раз спасибо всем, кто откликнется.

Отправлено: 01:19, 20-10-2009

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отвечаю по сути
В своё время мне изрядно помогло седьмое издание (полное) книги "IBM*PC*для пользователя" Фигурнова Виктора Эвальдовича. Несмотря на название, DOS и актуальное для 90-х годов "железо" рассматривались там от и до.
Правда сейчас она уже не актуальна - MS-DOS нигде не используется, а для консольных команд Windows XP и Linux лучше поискать соответствующие книги.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:10, 20-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Используйте любую возможность, чтобы попрактиковаться. Теоретические знания мало стоят, если за ними не стоят закрепившиеся навыки. Поэтому, возьму на себя смелость порекомендовать:
а) ставьте себе задачи, и решайте их. Идеальными будут задачи посильные, но дающие Вам новый опыт и информацию. И, конечно, интересные для Вас.
б) старайтесь помогать другим в решении реальных проблем. Если Вы пока еще не компетентны в проблемной теме - это отличный повод почитать документацию, литературу, форумы.
в) старайтесь получать от своей работы радость и удовольствие
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:05, 20-10-2009 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как поступил я три года назад:
1) потратил кучу бобла на курсы микрософт и др. получил представление, но без опыта знаний мало для выполнения задач.
2) устроился на работу (на среднюю зарплату) и делал всё всё. Знания приходил во время работы.
3) пользовался правилом: СисАдмин не должен всё знать, СисАдмин должен уметь всё быстро находить.
4) для поиска знаний пользовался ресурсами (расположены по мере узнавания о существовании ресурса):
- яндекс
- securitylab.ru
- комптек
- bbs.radiolink.ru
- опеннет
- forum.dlink.ru
- осзон
- технет
- википедия
- рубоард
- IsaServer.Ru
- msexchange.ru
5) знаний и задач бывает иногда столько, что можно их забытью: всегда под рукой блокнот и ручка (быстро и удобно).

жирным выделены наиболее частые ресурсы, которых мне достаточно для нахождения ответов на мои вопросы.
Среди моих ресурсов есть для телефонии, т.к. поддерживаю телефонные станции.
Увы, с цисками больше не занимаюсь, мне с ними помогал знакомый.

Советы:
- для начала нужно знать устройство компьютера\сервера и модель OSI и стек протоколов TCP/IP.
- установка разных опрационных систем.
- настройка различного доступа в интерент (используя знания первого совета).
- настройка и поддержка разных сетевых сервисов, типа почты.
- когда уверенно будете стоять на ногах - можете бать готовые сети и переделывать их.
- конечно же:
Цитата:
получать от своей работы радость и удовольствие
- не забывать, что СисАдмины - обслуживающий персонал: сначало выполняете работу для сотрудников, а потом для себя. Относитесь к ним как к детям.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:05, 20-10-2009 | #4


Аватара для Gold Dragon

Ветеран


Сообщения: 976
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В продолжение темы - есть ли свободно распространяющиеся тесты на проверку того,готов ли работать (точнее сказать - мои знания достаточны ли для работы) сисадмином?Или кем то ещё из мира ИТ -Технологий?

Отправлено: 13:09, 20-10-2009 | #5


Аватара для Sasha_wq-1

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо Вам всем за действитетельно дельные советы! Вы мне очень помогли (особенно морально), так что буду начинать всё пробовать на практике.
Цитата El Scorpio:
для консольных команд Windows XP и Linux лучше поискать соответствующие книги »
Я как раз хотел понять, что же такое консоль и с чем её едят. На данный момент я только знаю как в командной строке пишется ipconfig -all
Цитата DIvan2:
б) старайтесь помогать другим в решении реальных проблем. Если Вы пока еще не компетентны в проблемной теме - это отличный повод почитать документацию, литературу, форумы. »
Вот это, действительно совет, чтобы изучить что-то новое
Цитата exo:
3) пользовался правилом: СисАдмин не должен всё знать, СисАдмин должен уметь всё быстро находить »
В очередной раз убедился, что компьютеры выучить невозможно, всё приходит с практикой.

Ещё раз огромное Вам спасибо за помощь и поддержку.

P.S. А на системных администраторов вообще сдаются какие-то экзамены? Или просто в определённый момент Вы сами должны понять, что достигли нужного уровня?

Отправлено: 13:42, 20-10-2009 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gold Dragon:
В продолжение темы - есть ли свободно распространяющиеся тесты на проверку того »
как пример.
Экзаменационные вопросы MCP 70-290 (pdf)
правда им уже год. Скачены с тесткинга, который что-то не очень в последнее время.
Цитата Sasha_wq-1:
Я как раз хотел понять, что же такое консоль и с чем её едят. На данный момент я только знаю как в командной строке пишется ipconfig -all »
вот консоль это и есть то, где пишется команды. грубо говоря.
книги которые вы обязанны у себя иметь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1917735/ - CMD
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3178480/ - Команды в Linux
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2409503/ - учебник по сетям.
Цитата Sasha_wq-1:
P.S. А на системных администраторов вообще сдаются какие-то экзамены? »
конечно. Один сданный экзамен по одной теме майкрасовта - это MCP. Пять таких MCP - вы админ, 7 - инженер.
Экзаменов полно по все продуктам.
Цитата Sasha_wq-1:
Или просто в определённый момент Вы сами должны понять, что достигли нужного уровня? »
этого никогда не будет. иначе будет не интересно.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 20-10-2009 | #7


Аватара для Sasha_wq-1

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1917735/ - CMD »
Вот эта книга мне очень поравилась по описанию.
А как Вы считаете, вот эта книга хорошая по моему вопросу, или не стоит её покупать?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1580451/ - Microsoft Windows Server 2003. Русская версия. Наиболее полное руководство

Отправлено: 17:16, 20-10-2009 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sasha_wq-1:
эта книга хорошая »
не знаю. я предпочитаю издательство Питер, или Русская редакция.
Цитата Sasha_wq-1:
Вот эта книга мне очень поравилась по описанию. »
я ей пользуюсь

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:24, 20-10-2009 | #9


Аватара для Sasha_wq-1

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо Вам большое exo, мне действительно, очень важно мнение такого авторитетного специалиста, как Вы.
Цитата exo:
я предпочитаю издательство Питер »
Мне, кстати, тоже очень нравится изд. Питер, но, к сожаленью, я не нашёл у них нужной литературы (или плохо искал).

Отправлено: 17:28, 20-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Что надо знать для того, чтобы стать системным администратором?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Стать полноправным администратором Pifpaf Microsoft Windows 7 12 22-12-2009 21:28
Разное - Что нужно знать про матпл, устанавливаемую PCI и корпус чтобы небыло накладок? eugrus Прочее железо 3 10-04-2009 19:40
Принтер - Что надо соблюдать, чтобы не испортить струйный принтер? LRC Прочее железо 9 02-12-2008 13:31
Программа для того, чтобы создавать собственные Setup'ы Котяра Хочу все знать 1 04-03-2008 01:00
Как стать администратором своего компа? Bormaleykin Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 18-12-2004 17:26




 
Переход