Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Проблемы с охлождением разогнанного процессора!!

Ответить
Настройки темы
Проблемы с охлождением разогнанного процессора!!

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Мне требуется помощь! Я разогнал свой Intel Pentium 4 530 J со штатных 3000MHz до 3800MHz. И у меня начались небольшие проблемы! В простое температура 36-38 градусов, но при сто процентной нагрузке 51-53! И при всём при этом теряется производительность(в EVEREST тесте на устойчивость системы) процессора! Подскажите решение проблемы! Кулер менять не буду, мой вполне хороший! Блок питания 450W! Жду ваших советов!!

Отправлено: 18:13, 12-08-2009

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimaDar:
Подскажите решение проблемы! Кулер менять не буду, мой вполне хороший! »
Тогда, кроме как снять разгон или уменьшить напругу на процессор, больше советовать нечего. Можно ещё в БИОСе отключить trottling, если такая опция имеется.
Сменить термопасту и улучшить вентиляцию корпуса.
Смените кулер!

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:22, 12-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что значит trоttling? Что оно вообще делает? И как улучшить вентиляцию корпуса?

Отправлено: 18:42, 12-08-2009 | #3


Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Троттлинг — это пропуск процессором тактов при перегреве для защиты от физического повреждения. Обычно возникает при переразгоне центрального процессора. В большинстве процессоров Intel данная защита срабатывает при повышении температуры ядра до 70 градусов. Чем выше тепловая нагрузка на процессор - тем больше тактов он пропускает, таким образом не давая температуре подняться и снижая эффективность и производительность всей системы.
Для предотвращения этого требуется понизить температуру до допустимого значения на корпусе процессора или кристалле (ядре).
Способы снижения температуры:
Замена системы охлаждения на более производительную
Замена термоинтерфейса (термопаста и т.п.)
Снижение тактовой частоты процессора
Снижение напряжения питания процессора
ru.wikipedia.org
Тоесть частота процессора 3800 мегагерц, но на самом деле процессор пропускает такты, и в итоге частота снижается, к примеру, до 1900.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:27, 12-08-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему так происходит?

Отправлено: 10:11, 13-08-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому, что процессор защищает себя от повреждений. Перегрев, однозначно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:23, 13-08-2009 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimaDar:
И как улучшить вентиляцию корпуса? »
Поставить дополнительные вентиляторы на вдох(спереди внизу), выдох (сзади, на уровне кулера процессора. Можно ещё и сверху, посередине корпуса).
По поводу низких температур (при сто процентной нагрузке 51-53!), да ещё и при разгоне.
Возможно врут датчик, Эверест или БИОС. Попробуйте его (БИОС) обновить.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:40, 13-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Поставить дополнительные вентиляторы на вдох(спереди внизу), выдох (сзади, на уровне кулера процессора. Можно ещё и сверху, посередине корпуса). »
А как их поставить? У меня там только крепление для одного вентелятора на вдох! Как прикрепить все остальные?

Отправлено: 12:22, 13-08-2009 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimaDar:
А как их поставить? У меня там только крепление для одного вентелятора на вдох! »
Неужели нет места на задней панели под это дело?
Если он корпус стоит в деревяном ящике стола, то вытащить из него, снять боковую крышку, направить в корпус бытовой вентилятор и потестить.
При восстановлении номинала процессора производительность при нагрузке не снижается?
Цитата DimaDar:
Кулер менять не буду, мой вполне хороший! »
Озвучить модель, если не секрет.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:30, 13-08-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На заднейпанели места нет! Не снижается! кулер Titan модель не знаю! но стоит около 1500 рублей!

Отправлено: 14:57, 13-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Проблемы с охлождением разогнанного процессора!!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы после прошивки BIOS и замены процессора. gorill Материнские платы и память 4 11-11-2009 15:17
[решено] Проблемы с заменой процессора. unix_alex Ноутбуки 3 17-09-2009 10:11
Проблемы при замене процессора. Ремез Процесcоры 6 08-01-2009 11:42
Разгон процессора Tripper Разгон, охлаждение и моддинг 11 02-12-2004 03:46




 
Переход