Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - NewWawe Holter

Ответить
Настройки темы
Прочие - NewWawe Holter

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заранее извиняюсь, если неправильно выбрала тему... может отправите меня куда надо.....
Кардиологическая система мониторинга Holter Monitor Hewlett Packard 43400 B (1990г). Представляет из себя системный блок, на котором установлена исовая плата самого аппарата, кхм... windows 3.1, и специализированная программа под этот аппарат - NewWawe Holter (инсталляция бережно хранится на... 12-ти дискетах). К этой плате с помощью двух шнуров присоединяется собственно устройство - Holter Monitor, с него передаются данные на комп и затем оно обнуляется (тоже через комп).
Проблема такая: умерла материнка (без возможности восстановления). Я перенесла плату и винт на другую материнку (старенькую, с isa-ми, но рабочую) - всё работает, программа работает, принтер тоже определился - но программа не видит устройства, которое присоединяется к этой плате! А это основная работа этого аппарата.

Вот само устройство (Holter Monitor 43400В) - с него необходимо перенести данные на комп:
[img=http://img268.imageshack.us/img268/2158/004por.jpg]

И вот плата:
[img=http://img29.imageshack.us/img29/5199/005nfm.jpg]

Перепробовала насколько материнок с isa-ми: на всех, когда подкидываю винт и плату - программа работает, все приложения запускаются, но определить подключенный аппарат не может!

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такими старыми программами и железом: это может быть проблема с дровами в Windows 3.1? (вот не знаю - есть ли вообше у 3.1 проблема с дровами... и тем более не знаю - нужны ли дрова на ису...) Или это скорее всего проблема в программе, которая на новой материнке... Но ведь плата - та же, как эта прога её не может узнать?

К сожалению, я на ответы особо не надеюсь - но вдруг кто-нибудь всё-таки сталкивался с чем-то подобным? И подскажет, куда копать - в дебри Windows 3.1 или всё-таки программа?...

Отправлено: 22:51, 11-07-2009

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigressa:
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такими старыми программами и железом: это может быть проблема с дровами в Windows 3.1? (вот не знаю - есть ли вообше у 3.1 проблема с дровами... и тем более не знаю - нужны ли дрова на ису...) Или это скорее всего проблема в программе, которая на новой материнке... Но ведь плата - та же, как эта прога её не может узнать? »
Ответ на уровне "пальцем в небо". Что там про драйвера? Win 3.1 - это надстройка над DOS. Драйвера в ней присутствуют.
Если остался, то глянь файл CONFIG.SYS с рабочей станции. Также программу бережно скопировать с 12 5.2" дискет, на более надежный носитель. (я помню эти дискеты, прям ностальгия)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 22:46, 13-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Угу, скопировать дискеты на жёсткий диск совсем не лишне. А вот проблема платки с разъёмом ISA скорее всего не в отсутствии драйверов, а в неправильно выставленных прерывании и в адресе, для чего на подобных платках обычно имеются специальные перемычки.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:50, 14-07-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дискеты сразу скопировала, понятное дело. Тоже думала за прерывание, показалось, что 7-е. Но на старой материнке, как и везде - на 7-м лпт и никакого конфликта нет, всё работает. Буду дальше думать в эту сторону, перемычки на плате есть.
Но вот что интересно - на новой материнской плате, когда запускаю программу с подключенным устройством - она дооолго думает, а потом выдаёт ошибку, что устройства не находит. А если я не подключаю его совсем к плате - при запуске программы сразу вылетает та же ошибка.

Отправлено: 11:18, 14-07-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
то там про драйвера? Win 3.1 - это надстройка над DOS. Драйвера в ней присутствуют.
Если остался, то глянь файл CONFIG.SYS с рабочей станции. Также программу бережно скопировать с 12 5.2" дискет, на более надежный носитель. (я помню эти дискеты, прям ностальгия) »
Драйвера на что? На новую материнку? Винт со старой машины, я в нём пока ничего не меняла (точнее даже так - я перелила образ винта на другой и с ним работаю - а оригинал пока не трогаю, чтобы ничего не испортить). Так вот - винт тот же, программа на нем таже, плата холдер-монитора та же. Как программа может её не узнать? получается, драйвера на мать нужны. Я в 3.1 никогда не работала, материнку подобрала старую - думала, что ситема драйвера подхватит.
В любом случае - большое спасибо за ответы, буду сейчас прерывания на плате прорабатывать.

Отправлено: 11:35, 14-07-2009 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В ДОСе помнится драйвера нужны были только для мыша, ну и для CD-ROMа. Но точно не было драйверов для материнки ни в ДОСе, ни в Win 3.1. Только номер прерывания и адрес. А драйвер дисплея и кодовая страница клавиатуры загружались из config'a и autoexec'а.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:49, 14-07-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заработало!!! :-0
Не, ну надо же - я чуть системник не перевернула от неожиданности! Трое суток работы с перерывом на сон...
Вобщем, до прерываний дело не дошло - села я и с выражением тупой безысходности на лице начала в биосе отключать всё. Ну все enable меняю на disable, а всё yes на no :-) Чисто поржать. Только винт, флопик и лпт оставила. Включаю - а программа работает и холдер мониторы видит :-0 И конфигурирует их - в общем всё, как надо. Я в шоке. Получается всё-таки драйвера на мать? Да, вот не знаю - на старой матери вообще нет psi - только isa. Логического объяснения я решению этой проблемы ешё не нашла - может помогло то, что я psi отключила?.. Хотя вряд ли...
Я дико боюсь сглазить, всё жду что позвонят и скажут, что опять бока вылезли...

Отправлено: 13:39, 14-07-2009 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigressa:
Логического объяснения я решению этой проблемы ешё не нашла
Cкорее всего таки удалось отключить устройство, делившее 5 прерывание с платой холтеровского монитора. Например, принтер и звуковая карта очень "любят" IRQ5.
Ну нет в DOS драйверов на материнку, уж поверьте.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:54, 14-07-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Ну нет в DOS драйверов на материнку, уж поверьте. »
Да я тоже с самого начала от этого отталкивалась, оттого на третий день и сюда написала - посоветоваться совсем не с кем. Спасибо большое, что ответили.

Отправлено: 13:59, 14-07-2009 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigressa:
получается, драйвера на мать нужны »
драйвер для ISA платы. Я со специфическими контроллерами не сталкивался, да и я слишком маленьким тогда был, чтобы в тонкости вникать.
Да и сейчас для меня прослойка между аппаратной составляющей и OS, остается расплывчатой и туманной.
А как оказолось, я ошибся.
Цитата Tigressa:
Заработало!!! »

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 14:31, 14-07-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - NewWawe Holter

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход