Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Помогите выбрать разделы для О.С.!

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Помогите выбрать разделы для О.С.!

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имею четыре раздела на двух винчестерах; хочу установить "Vista"(в дальнейшем "Windows7") и "XP". Подскажите, пожалуйста, куда лучше ставить, на один винчестер или на разные?

Отправлено: 23:28, 31-07-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


boris59, хотел для вас найти что-то путное, но... Придется своими словами. Все зависит от того, чего вы хотите: переключать загрузку систем через BIOS или иметь меню загрузки? Не хотите заморачиваться сохранением загрузочных файлов при форматировании одного раздела или готовы после такой операции все восстанавливать. Я бы выбрал такой порядок установки (люблю меню): на один раздел, желательно первый, установить XP, затем из-под XP установить Vista на другой раздел (или диск). При замене Vista на Se7en придется форматнуть раздел, но это не затронет организацию меню загрузки. У этого способа есть недостаток: если придется переустанавливать XP, то с восстановлением загрузчика, и, соответственно, меню, придется чуток повозиться. В этом преимущество независимой установки систем на разные HDD. Но!!! Если вы внимательно почитаете статьи сайта и форум в части касающейся, то проблема превратиться в задачку из трех действий.
Посмотрите: Насколько реально поставить 3 ОС на один компьютер
Установка двух ОС
вот кое-что: Как два HD оба сделать загрузочными?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 01-08-2009 в 00:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:11, 01-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boris59, ставить лучше на более шустрый винчестер. Если они по скорости одинаковые, читайте выше.

Отправлено: 00:25, 01-08-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за ответы. Я пробовал двойную устанавку около двух месяев назад, с инструкциями познакомился вчера, вопросы всё же остались. В принципе Vista мне не очень нужна, но хочется решить вопрос к моменту выхода Windows7. Её (Win7) я пытался установить на второй жёсткий диск, имея на первом ХР. В процессе установки, комп ушёл в перезагрузку и объявил: "A disk read error occurred - press Ctrl+Alt+Del.....". Пришлось загружать с CD Acronis, форматировать и заново ставить ХР. Я решил, что дистрибутив Win7 имеет ошибки, надо подождать нормального, а пока попробовать с Vista (ОЕМ, когда-то стоявшей на этом же компе). Но результат был тот же, ещё три раза.
К сожалению, описание установки в инструкции (скачал с winline.ru) отличается от моей реальности: в инструкции худший вариант - некрасивая запись в загрузочном меню.
Пожалуйста, проясните мои сомнения по поводу раздельной установки с последовательным отключением винчестеров: ведь после установки О.С. конфигурацию компа менять опасно, как и имена разделов?

Отправлено: 21:37, 01-08-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boris59:
конфигурацию компа менять опасно, как и имена разделов? »
Если под именами вы подразумевайте буквы, то, если при установке каких-либо программ вы не будете их устанавливать на другой раздел, то это некритично. Также, если кардинально менять "железо" (материнка, видеокарта) - тоже. Так что ваши страхи напрасны.
Цитата boris59:
Её (Win7) я пытался установить на второй жёсткий диск, имея на первом ХР. »
Каким образом начинали установку: с DVD или из-под XP? Причин проблемы может быть множество: начиная от "кривости" дистрибутива (в том числе ошибки скачивания) до неисправности "железа" (HDD - в первую очередь). Подтверждение:
Цитата boris59:
ОЕМ, когда-то стоявшей на этом же компе). Но результат был тот же »
Для разрешения сомнений установите новую систему на другой раздел первого жесткого.
Цитата boris59:
некрасивая запись в загрузочном меню. »
Что вы имеете ввиду?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:58, 01-08-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я устанавливал Vista с загрузочного DVD; Про "некрасивую запись": из инструкции по установке (с сайта winline.ru): "Когда Vista будет установлена и компьютер перезагрузится, вы увидите загрузочное меню с двумя вариантами:"Microsoft Windows Vista" и "An Earlier Version of Windows" (Предыдущая операционная система). Это не совсем удобно и вы, возможно, захотите исправить это......"
Vista я пробовал установить на новый винчестер, жаль, если окажется, что он неисправен. Может быть действительно попробовать установить О.С. на него при отключённом старом?

Отправлено: 00:23, 02-08-2009 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boris59:
Может быть действительно попробовать »
пробуйте все возможные варианты
Цитата boris59:
и вы, возможно, захотите исправить это »
- одна команда - и все красиво. Когда будет нужно - напишите.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:32, 02-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за помощь, OKSHEF! Думаю через неделю повторить опыт.

Отправлено: 01:27, 02-08-2009 | #8


Старожил


Сообщения: 182
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак ставим все на один диск на более быстрый.
Делаем Win7 системным(вскоре может появится желание удалить WinXP а юзать системный загрузочный диск под данные нехорошо...)
Качаем прогу EasyBSD
И для удобства меняем там время ожидания и названия ОС.

Отправлено: 11:18, 02-08-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.

Отправлено: 19:48, 02-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Помогите выбрать разделы для О.С.!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мышь - [решено] помогите выбрать мышь для игр vlad007 Прочее железо 7 18-10-2009 23:42
[решено] Помогите выбрать материнскую плату для Е8500 saturn_dm1977 Материнские платы и память 4 20-06-2009 15:19
[решено] Помогите выбрать движки для сайта и форума All!@nce Вебмастеру 3 07-02-2009 01:50
[решено] Помогите выбрать кулер для AMD Athlon X2 4600+ (разогнан) oleg777f Разгон, охлаждение и моддинг 9 29-01-2009 15:19
[решено] Помогите выбрать 1 из 3 драйверов для сетевухи Drug0y Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 15-01-2009 20:54




 
Переход