Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не включается вентилятор на процессоре

Ответить
Настройки темы
Не включается вентилятор на процессоре

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня возникла такая проблема:
Компьютер на материнке asus p8z68-v pro/gen3. Как-то во время работы утилита асуса показала предупреждение, что "CPU fan 0 rpm". Я открыл крышку корпуса, вентилятор действительно не крутился, но после перезагрузки все заработало нормально. Потом проблема стала появляться все чаще и чаще, вентилятор теперь не запускался и при включении компьютера. Я поменял вентилятор, но и он включается с 20-ой попытки и потом все-равно отключается во время работы. При этом компьютер работает абсолютно стабильно. Я временно решил проблему поставив вентилятор, который подключается напрямую к блоку питания, но он шумит как пылесос. Подскажите, что может быть не так?

Отправлено: 13:08, 29-06-2013

 

Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iving, Если исключить неисправность кулера, смотреть нужно в BIOS(е) "управление оборотами CPU", можно попробовать сбросить BIOS на дефолтные установки. На вашей мат. плате 2 разъема для подключения питания вентилятора, попробуйте подключить в другой разъем. User manual: http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/...V_PRO_GEN3.pdf

Отправлено: 14:02, 29-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iving:
что может быть не так? »
подключайте обратно как было. Если процессор "холодный" то зачем вентилятору крутиться? Проверить можно так, при fan 0 rpm нагрузите процессор для разогрева кактм либо тестом. И вентиль при достижении определенной температуры должен включиться. Эта приблуда и в биосе должна быть, включения fan-а от значения Т.

Отправлено: 14:06, 29-06-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, нет, когда вентилятор отключается, процессор начинает греться и не включается.

2503, BIOS сбрасывал, даже вынимал батарейку - ничего не помогает. Стоит последняя версия.
Цитата 2503:
На вашей мат. плате 2 разъема для подключения питания вентилятора »
У меня была такая идея, но тогда, если он опять отключится, то уже никаких предупреждений не будет, и процессор будет жутко греться. К тому же мне бы хотелось определить причину происходящего.

Отправлено: 14:20, 29-06-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В BIOS(е) смотрели "управление оборотами CPU"? Модель кулера напишите и версию прошивки BIOS(а).
Цитата iving:
У меня была такая идея, но тогда, если он опять отключится, то уже никаких предупреждений не будет, и процессор будет жутко греться. »
Подключите и понаблюдайте, будет отключаться или нет.

Последний раз редактировалось 2503, 29-06-2013 в 15:27.


Отправлено: 14:32, 29-06-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата iving:
У меня была такая идея, но тогда, если он опять отключится, то уже никаких предупреждений не будет »
Это меньшая из проблем. Сделайте как говорят, у вас вариантов не так уж много.

Цитата iving:
хотелось определить причину происходящего. »
Загнулся разъем питания. Всё, забудьте о нём.


Цитата iving:
и процессор будет жутко греться »
Температуру можно и так время от времени отслеживать. По её росту станет ясно, что кулер снова встрял. А перегретый процессор начнет явно тормозить и отключаться, пропустить такое событие никак не получится.

Отправлено: 14:37, 29-06-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 2503:
В BIOS(е) смотрели "управление оборотами CPU"? Модель кулера напишите и версию прошивки BIOS(а). »
Да смотрел. Кулеры ставил разные scythe, thermaltake.
Цитата 2503:
Подключите и понаблюдайте, будет отключаться или нет. »
Попробовал, то же самое. Кулеры не запускаются, дергаются.

Отправлено: 15:34, 29-06-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iving:
Да смотрел »
Пробовали разные параметры включать?
Цитата iving:
Кулеры ставил разные scythe, thermaltake. »
Модель напишите для общего представления о кулере.

Отправлено: 15:40, 29-06-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 2503:
Модель напишите для общего представления о кулере. »
Scythe SY1225SL12M-P, а у thermaltake не знаю.

Отправлено: 17:06, 29-06-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В системе установлена какая-нибудь утилита, позволяющая регулировать обороты кулера, от асуса или другая? Если установлена, гляньте обороты CPU FAN. В BIOS(е) пробуйте включать разные параметры работы CPU FAN. Последняя версия BIOS на вашу плату 3603.

Отправлено: 17:33, 29-06-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не включается вентилятор на процессоре

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не включается компьютер, гудит вентилятор SelpinHow Процесcоры 5 26-06-2013 15:19
[решено] Сам включается вентилятор на cpu при выключенном компьютере x-net Непонятные проблемы с Железом 4 23-05-2010 08:57
[решено] при запуске трещит вентилятор на процессоре nikit-xxx Разгон, охлаждение и моддинг 8 14-05-2008 13:51
Шумит вентилятор на процессоре Grethen Хочу все знать 30 27-09-2006 10:30
Гудит вентилятор на процессоре Zippy Разгон, охлаждение и моддинг 11 09-09-2004 16:15




 
Переход