Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Службы - НАСТРОЙКА (не отключение) QoS

Ответить
Настройки темы
Службы - НАСТРОЙКА (не отключение) QoS

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, а кто-нибудь пробовал именно настроить qos в Windows XP? Допустим у меня есть приложение, которому я хочу ставить бОльший приоритет по сравнению со всеми остальными. Я имею в виду QoS на третьем уровне (DiffServ или DSCP).
Погуглив это дело я не нашел ничего внятного, за исключением статьи

http://itdoc.com.ua/2009/02/drosseli...u-qos-chast-2/

Цитата:
Первое, что делает Traffic Control API, это создает то, что известно под названием filterspec. Filterspec — это, по сути, фильтр, определяющий, что значит для пакета принадлежать к определенному потоку. Некоторые атрибуты, используемые filterspec, включают IP адрес источника и назначения пакета и номер порта.

Как только filterspec был определен, API позволяет создать flowspec. Flowspec определяет QoS параметры, которые будут применяться к последовательности пакетов. Некоторые из параметров, определяемые flowspec, включают скорость передачи (допустимую скорость передачи) и тип службы.

Третий концепт, определяемый интерфейсом Traffic Control API — это концепт потока. Поток представляет собой простую последовательность пакетов, которые подвержены одному flowspec. Проще говоря, filterspec определяет, какие пакеты будут включены в flowspec. Flowspec определяет, будут ли пакеты обрабатываться с более высокими приоритетами, а поток — это собственно передача пакетов, которые подвергаются обработке flowspec. Все пакеты в потоке обрабатываются равноправно.
Я так понимаю потом этим всем можно управлять через gpedit.msc -> Group policy -> Network -> QoS Packet Scheduler ну и т.д. Но как создавать эти фильтры я так и не нашел.

Отправлено: 02:03, 16-04-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DjuFfiN, я не думаю, что можно какие-то фильтры настроить... Приложение должно использовать API QoS само, и соответственно пропускная способность сети должна регулироваться операционной системой с учетом запросов приложения.

Цитата:
Использование QoS на конечных компьютерах под управлением Windows XP
В Windows XP, как и в Windows 2000, программы используют планировщик пакетов QoS посредством интерфейсов API QoS. Если отсутствуют программы, требующие приоритетного доступа к сети, то программы сообща используют всю пропускную способность сети. Если программа «зарезервировала» пропускную способность, но не передает данные, то эта пропускная способность также может использоваться остальными программами. По умолчанию на конечном компьютере программа может резервировать до 20 % суммарной пропускной способности каждого интерфейса. Если программа, зарезервировавшая пропускную способность, использует ее неполностью, то неиспользуемая часть доступна для других программ.
Механизм качества обслуживания (QoS) в Windows XP и его улучшения

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:30, 16-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, на самом деле, не совсем понятно... А если я хочу какое-то приложение вручную приоритезировать? Если для меня трафик одного из приложений более важен...

Вообще, я добился чего хотел. У меня была задача метить пакеты eyeBeam (это sip клиент) на 3-м уровне. Ну то есть DSCP (он же DiffServ). Моя задача облегчалась тем, что сам eyeBeam умеет это делать. Но когда я слушал снифером все пакеты от него были с нулевым приоритетом. Я погуглил Нашел вот чего:

Цитата:
Служба QoS в ОС Windows XP и Windows Server 2003
Операционные системы Windows XP и Windows Server 2003 предоставляют интерфейсы приложений для назначения трафику параметров службы QoS. Разработчики для применения параметров QoS на уровне приложения к отдельным сокетам могут использовать службы прикладных интерфейсов Windows Sockets (Winsock) и Generic QoS (GQoS). Администраторы сетей с помощью средств управления трафиком, предназначенных для вызова прикладного интерфейса управления трафиком (TC API), могут применять параметры службы QoS на уровне узла.
С помощью службы Winsock и параметра сокета IP_TOS можно задавать значения поля DSCP для исходящих пакетов канала. Однако по умолчанию стековая память протокола TCP/IP игнорирует параметр сокета IP_TOS. Чтобы использовать параметр сокета IP_TOS, необходимо сначала создать DWORD-значение реестра DisableUserTOSSetting=0 в следующем разделе реестра (см. рис. 1):

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

Чтобы этот параметр реестра вступил в силу, необходимо перезагрузить компьютер.

Оригинал статьи: http://technet.microsoft.com/ru-ru/m....cableguy.aspx

Помогло. Теперь пакеты, летящие от eyeBeam, действительно с приоритетом, проставленным мной в самой программе. Увидеть это можно снифером в заголовке IP пакета.

Но несмотря на то, что я решил свою задачу, остается вопрос как приоритизирывать пакеты от приложений, которые не умеют сами это делать? Ну, к примеру, какую-нибудь онлайн игру, для которой важно время ответа, когда работает торрент и забивает весь канал...

Отправлено: 14:07, 17-04-2009 | #3


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DjuFfiN:
остается вопрос как приоритизирывать пакеты от приложений, которые не умеют сами это делать? Ну, к примеру, какую-нибудь онлайн игру »
В контексте QoS? Вы уверены, что игра использует QoS? Или вопрос задается в общем случае?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:53, 17-04-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я хочу понять можно ли средствами Windows ставить метку DiffServ в пакеты приложений, не умеющих делать это своими средствами. Например, есть такая игра Counter-Strike. Всем известно по каким портам она работает. В идеале, хотелось бы сделать так, чтобы Windows ставил приоритет, заданный мной (на основе либо приложения, либо портов, по которым оно работает), в заголовок IP пакета, отрабатывал бы согласно этому приоритету (то есть передавал бы этот пакет вниз по стэку TCP/IP в первую очередь) и дальше выплевывал бы в сеть этот пакет с этим же приоритетом, чтобы сетевые устройства, поддерживающие QoS (а они у меня поддерживают, я проверял - работает ) тоже работали с этим пакетом в первую очередь.

Отправлено: 23:46, 17-04-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Службы - НАСТРОЙКА (не отключение) QoS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Конкурс - [решено] Отключение окна выбора пользователя и настройка автоматического входа в Windows 7 OSZone Microsoft Windows 7 52 28-02-2013 02:04
Интернет - QOS и настройка OS под GPRS lsh Microsoft Windows 2000/XP 6 05-12-2007 07:21
Службы - [решено] Планировщик пакетов QoS (QoS Packet Sheduler) Poma Microsoft Windows 2000/XP 10 25-09-2007 23:13
Настройка службы QOS Sergey Osokin Сетевые технологии 2 03-03-2004 11:46
QoS в Windows XP mzu Сетевые технологии 15 06-11-2003 01:59




 
Переход