Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Windows Vista & linux ubuntu 9.04 на одном компьютере

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Windows Vista & linux ubuntu 9.04 на одном компьютере
SS3 SS3 вне форума

Аватара для SS3

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот захотелось мне посмотреть что за зверь этот Ubuntu, про которого все так похвального говорят)
И меня интересует как сделать максимально безопасно, эту операцию что бы не потерять данные. И как конролировать GRUB или MBR, что бы он не перезаписовался
В гугле нарыл вот такую программку EasyBCD 1.7.1, или посоветуйте другой аналог Acronis OS Selector.

-------
http://img49.imageshack.us/img49/6761/84449733.gif


Отправлено: 12:46, 17-05-2009

 

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SS3,
Какая из ОС установлена в качестве первой системы?

Если Vista, то Ubuntu должен сделать нормальный загрузчик для Vista, без применения различного рода программ

Отправлено: 13:59, 17-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SS3 SS3 вне форума Автор темы

Аватара для SS3

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если, мне не понравится ubuntu, и я возьму попросту отформатирую те разделы на которых был установленный Ubuntu, мне нужно чисть MBR?

-------
http://img49.imageshack.us/img49/6761/84449733.gif


Отправлено: 14:21, 17-05-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SS3,
в идеале, при удалении убунту загрузчик должен остаться

Отправлено: 14:48, 17-05-2009 | #4

SS3 SS3 вне форума Автор темы

Аватара для SS3

Пользователь


Сообщения: 134
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что делать если не идеально выйшло, например какая-то ошибка выскакивает, можно как восстановить?
Мне просто интересно, что б потом знать что делать и чего ожидать.

-------
http://img49.imageshack.us/img49/6761/84449733.gif


Отправлено: 14:52, 17-05-2009 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SS3, Действия зависят от установленной(восстанавливаемой ОС).
C Vista и Windows 7, подсказать не смогу, надо читать руководства. А с XP - Консоль восстановления, команды fixboot, fixmbr.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:49, 17-05-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SS3:
А что делать если не идеально выйшло, например какая-то ошибка выскакивает, можно как восстановить?
Мне просто интересно, что б потом знать что делать и чего ожидать. »
У Висты в консоли восстановления нет команд fixboot и fixmbr, но зато там есть команда Bootrec.exe , у которой, в свою очередь, есть ключи /fixboot и /fixmbr.
Да, не знаю, то ли я такой несчастливый, то ли это приколы Висты, но у меня после восстановления ее загрузчика слетела активация :-(

Отправлено: 16:26, 12-07-2009 | #7


Аватара для hellrised

Восставший


Сообщения: 405
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ставлю Убунту 904 второй системой. Первая - ХР.
установка проходит, вроде бы все ОК, но после перезагрузки грузится ХР. никакого окна загрузчика нет и в помине.
имеется 2 винчестера.
один (320Гб) для системы не используется.
на другом (120Гб) есть разделы - ХР (5ГБ), хт3 (20ГБ) он же "/" (корневой, как я понимаю), далее свап (4 Гб) и /home (40ГБ) и остается ntfs c остатками видовых файлов, музыки и т.д.
В процессе установки загрузчик по умолчанию просился на HD0 - там его оставил.
После установки, Убунту не грузится.
Пробовал переместить загрузчик на диск с установленной ХР, потом на диск с Убунту ( / ) - рузультат тот же.
что делать?

ЗЫ если что-то упустил из необходимой инфы - добавлю, знать бы только, что надо.

Отправлено: 13:51, 23-09-2009 | #8


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для испытаний, я этого "зверя" установил из-под ХР, как обычную программу, в отдельную папку на диске. Загрузчик нормально работает, есть меню выбора двух систем. Скорость работы ubuntu правда чуток медленнее, чем при обычной установке на другой раздел диска (сравнивал ) Но, думаю, для знакомства и начала изучения этой ОС - такой вариант вполне приемлем.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 14:23, 23-09-2009 | #9


Аватара для hellrised

Восставший


Сообщения: 405
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что-то я ничего не понял. т.е. понял, что не знаю, как ее поставить из под ХР.
убунту я ставил на виртуалку - тестировал. теперь есть желание поставить как полноценную систему.
если процесс пройдет безболезненно, то ХР останется только пылится в ожидании непредвиденных случаев

Отправлено: 14:39, 23-09-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Windows Vista & linux ubuntu 9.04 на одном компьютере

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка Windows XP, Vista и Linux на одном компьютере wmike Хочу все знать 20 17-01-2010 14:55
Установка - [решено] Несколько экземпляров Vista 64 на одном компьютере Pokokurante Лицензирование продуктов Microsoft 2 09-06-2009 12:40
Как совместить образ Windows Vista & Hiren's Boot Cd на одном DVD??? aciddon Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 09-06-2008 12:40
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47
Как установить на одном компьютере Windows и Linux? Guest Хочу все знать 1 23-11-2003 00:12




 
Переход