Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка Ubuntu 8.04

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Установка Ubuntu 8.04

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скачал дистрибутив Ubuntu 8.04, записал на болванку, начал установку. Сначала показывал Бутскрин (прямоугольник вправо-влево ездит). Потом должен бы быть стол (ну, рабочий стол LiveCD). Но на экране беспорядочные вертикальные полосы нескольких цветов, при этом они мигают. Ну, а дальше я ничего не знаю, как делать. Можете что-нибудь посоветовать?

Отправлено: 12:32, 09-05-2008

 

Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ctrl-Alt-F1, там нажать Enter (вроде должно предлагать для входа в систему).

Набрать sudo nano /etc/X11/xorg.conf

Откроется файл xorg.conf на редактирование. Найти в этом файле файле Section "Device" (их несколько), в котором содержится либо Identifier "Configured Video Device", либо название вашей видеокарты.
Заменить в этом же разделе Driver "..." (у вас там может быть что угодно) на Driver "vesa".
Нажать Ctrl+X, на запрос сохранения ответить "Да".

Набрать в терминале sudo /etc/init.d/gdm restart

И сообщите нам название вашей видеокарты.

Отправлено: 13:00, 09-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel, а это нажимать перед тем, как начинать загрузку или тогда, когда началось "уродство"?
ASUS Nvidia GeForce 6600 GT 128MB 128bit PCI-Express

Отправлено: 13:29, 09-05-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вы даете, ради такого вопроса столько ждете, давно бы попробовали:-)
Нажимайте после полной загрузки, иначе после запуска X-сервера вас все равно выкинет в 7-ую консоль, где вот эта ерунда.
Удивительно, у меня на такой карте проблем не возникло, с драйвером nv все завелось.
Уточняю, замените Driver "nv" на Driver "vesa"
После установки - Система->Администрирование->Менеджер драйверов, щелкните там галочку напротив своей карты, все будет отлично работать (нужный драйвер автоматически установится из инета).

Отправлено: 18:41, 09-05-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel, вот как интересно всё получилось: при загрузке с компакта, во время "бегающего прямоугольника" я нажал ту комбинацию Ctrl+Alt+F1 и сразу началась установка в графическом режиме. Ну, запустился мастер установки, а потом уж всё быстренько поставилось. Затем, когда я начал стартовать систему, на этапе запроса имени пользователя экран отрубается и ишет, что "неоптимальный режм" (это OSD монитора). Так два раза. На третий раз всё запустилось и я смог увидеть красивый рабочий стол. Не знаю, в чём прикол, но теперь поблема в другом: как собрать ПО из исходников и установить его. В данный момент мне необходимы libtorrent, rtorrent и какой-то mplayer. Может, на форуме где-то есть FAQ по установке, ибо иструкции в интернет непонятны и неглубоки ("делай, как я"). Спасибо вам, за то, что помогаете мне. Всё же хотелось бы разобраться в причине этих глюков и странностей.

Отправлено: 10:36, 10-05-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не изобретайте велосипед. Запустите "Менеджер пакетов" и установите все, что вам нужно оттуда. Если совсем туго, лучше запускать "Установка/удаление программ" в меню "Приложения" и там искать нужную программу, а не библиотеки к ней (библиотеки установятся автоматически, как собственно, и через менеджер пакетов).
И не забудьте про драйвер для вашей видеокарты.

Отправлено: 13:16, 10-05-2008 | #6


Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mmx358, у пользователей Ubuntu есть свой форум.
Задайте свои вопросы там.
Вам обязательно помогут .

-------
display.php.png


Отправлено: 13:27, 10-05-2008 | #7


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mmx358,


А если выбирать пункт Start Ubuntu in safe Graphics Mode?

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 09:13, 12-05-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


люди подскажите ставлю ubuntu-8.04.1-desktop-i386.is, появляется меню с выбором я пытаюсь выбрать что-нибудь, а он не реагирует на нажатия кнопки "Enter". В чем проблема?

Отправлено: 09:18, 30-08-2008 | #9


Аватара для Аlchemist

Старожил


Сообщения: 437
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fedor_sh:
появляется меню с выбором я пытаюсь выбрать что-нибудь, а он не реагирует на нажатия кнопки "Enter". В чем проблема? »
может сухарь под кнопку попал?
попробуй клаву сменить ...

-------
IT house


Отправлено: 17:36, 31-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка Ubuntu 8.04

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Установка Zimbra 6 на Ubuntu 9.04 andater Общий по Linux 1 30-09-2009 16:18
Установка Photoshop CS3 на Ubuntu 8.04.1 stalingrad432006 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 16-10-2008 00:27
установка CVS сервера на Ubuntu Vlad Drakula Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 06-04-2008 12:48
Debian/Ubuntu - Установка Ubuntu 7.10 teren Общий по Linux 3 07-01-2008 00:49




 
Переход