Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - [решено] В Windows Vista включен шпионский модуль

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] В Windows Vista включен шпионский модуль

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил поменять XP на Висту ( по причине перехода на новое железо и увеличения объёма ОЗУ). Выглядит всё красиво, но..!
Попалась в сети инфа о шпионском (вероятнее всего) модуле в Висте.
Зацитирую:
Цитата:
В новейшую версию операционной системы Windows Vista, в ее первый пакет обновлений, будет включен генератор псевдослучайных чисел со странным алгоритмом, сообщает CNews. По мнению некоторых экспертов, данный модуль стандартизирован по указанию спецслужб США и имеет "черную дверь", позволяющую "заинтересованным лицам" получать доступ к ценной информации пользователя.
Алгоритм под кодовым названием Dual_EC_DRBG вошел, как опция в пакет обновления Service Pack 1 операционной системы Windows Vista. По умолчанию в Vista SP1 используется другой алгоритм - CTR_DBG, основанный на AES. Релиз-кандидат пакета доступен для загрузки уже несколько дней.
О своих плохих подозрениях относительно Dual_EC_DRBG ранее заявляли несколько криптоаналитиков. Известный эксперт по безопасности Брюс Шнейер указывал на то, что спецслужбы США непосредственно вовлечены в установление криптографических стандартов страны. По его словам, именно Агентство национальной безопасности предложило сделать Dual_EC_DRBG национальным стандартом, несмотря на его низкую производительность, что и было реализовано американским Национальным институтом стандартов и технологий.
Отметим, что псевдослучайные числа используются в операционных системах для создания ключей шифрования, паролей, векторов инициализации, идентификаторов различных объектов и процессов в системе и тот, кто контролирует псевдослучайные числа, контролирует всю систему безопасности, и всю систему в целом, включая файлы с ценной информацией, операции интернет-торговли, доступа к банковским счетам, а также электронную почту и иные частные сервисы.
Можно посмотреть например тут: http://www.sfrusforum.com/forum/showthread.php?t=4098

Вопрос, есть ли дополнительная инфа на эту тему (я больше не нашел в сети), насколько это серьёзно и "лечится ли" (например какими-нибудь твиками)? (иначе ну её нафиг со всей красивостью и гламурными иконками)

Отправлено: 03:14, 01-11-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Facet, а что вас беспокоит конкретно? Я понял так, что вы боитесь, что если вы зашифруете данные на диске, а ваш компьютер попадет в руки американских спецслужб, они смогут расшифровать данные и получить доступ к вашим драгоценным файлам?

DUAL_EC_RNG это имплементация стандарта NIST - Национального Института Стандартов и Технлогий США. Описано тут. Насколько мне известно, этот алгоритм еще не был скомпрометирован. Шнейер, действительно, писал о слабости в алгоритме, ссылаясь на доклады экспертов на Crypto 2007.

Однако этот алгоритм не используется операционной системой, насколько мне известно. Однако его могут задействовать сторонние приложения, написанные сторонними программистами. Поэтому выбирая программу, задействующую криптографические функции, вам нужно выяснить, используется этот алгоритм или нет.

Что же касается слухов о криптографических бэкдорах в Windows, поставленных по заказу спецслужб, то они были и при выходе Vista, и при выходе Windows XP. Но если вами интересуются спецслужбы, то проблема бэкдора в Windows, наверное, не самая большая для вас... Между тем, o проблемах PRNG в XP также говорилось ранее - погуглите.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:12, 01-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DiMMMm

Ветеран


Сообщения: 595
Благодарности: 111

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Facet, думаю, что если для вас необходима высокая конфиденциальность и отсутствие "закладок" и подобных алгоритмов, вас следует присмотреться к GNU/Linux. Если вы обладаете соответствующими знаниями, вы можете заменить все алгоритмы генерации случайных чисел на свои/модифицированные стандартные

-------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение
MCP, MCTS:Vista,Configuring

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:26, 01-11-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Я понял так, что вы боитесь, что если вы зашифруете данные на диске, а ваш компьютер попадет в руки американских спецслужб, они смогут расшифровать данные и получить доступ к вашим драгоценным файлам?

Ну на самом деле это просто желание сохранять некоторую приватность, как у человека пошедшего в ванную комнату. Хоть он там и не делает ничего особенного, но все равно не хочет чтобы за ним подглядывали и шпионили. Причина та же, по которой мы устанавливаем антишпионское ПО, не довольствуясь одним антивирусом. Но вообщем-то если DUAL_EC_RNG используется ТОЛЬКО для криптографии своих файлов (а из вашего ответа я понял, что это именно так) - то мне и в голову не пришло бы криптографировать что-либо инструментами самой системы - есть PGP, и др. Спасибо за ответ, общая картина ясна. Убедили.

DiMMMm
Аж такая высокая конфиденциальность не нужна. Нужна просто нормальная, без шпионства со стороны мелкомягких. К сожалению Linux - это пока в планах, никак не соберусь поставить его, нет опыта использования, неизвестно какой дистрибутив лучше использовать (red hat, mandrake и др.) есть сомнения по поводу ограниченного количества софта, совместимого с Linux... По причине отсутствия времени и просто лени изучить что-то новое руки никак не доходят. Но в плане ЕСТЬ.
Спасибо за ответ.

P.S Извиняюсь, наверное не в тему, но может попутно кто подскажет нормальный антишпион для 64-битной ОС ? Ранее используемый Spyware Doctor предназначен только для 32-битных ОС. Заранее пасиб.

Отправлено: 15:32, 01-11-2008 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Facet, одна проблема - одна тема. Обращайтесь в форум Защита компьютерных систем, плиз.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:16, 01-11-2008 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - [решено] В Windows Vista включен шпионский модуль

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Ошибка Windows Explorer (модуль: avisplitter.ax) Котяра Microsoft Windows 2000/XP 1 04-10-2009 20:41
[решено] TREEVIEWITEM: Как определить, включен или выключен элемент? snoitaleR AutoIt 2 09-09-2009 10:03
Доступ - [решено] Отключен(скрыт) Администратор и включен UAC K'irsan Microsoft Windows Vista 18 04-09-2009 13:29
Ошибка - [решено] Ошибка Windows Explorer (модуль: MSVBVM60.DLL) Котяра Microsoft Windows 2000/XP 5 27-07-2009 12:06
Использование - [решено] Использование Windows Vista Home OEM + Vista Corp. Pro mainunit Лицензирование продуктов Microsoft 6 20-11-2007 16:02




 
Переход