Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - SCSI винт Seagate ST3146707LW и Intel RAID SRCU41L

Ответить
Настройки темы
RAID - SCSI винт Seagate ST3146707LW и Intel RAID SRCU41L

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приобрел вышеуказанное оборудование и ничего не могу понять: скази-карта нормально определяется, но винчестера ни видно (я взял 2 - оба не видны, что вместе, что по отдельности). В чем может быть проблема? Да, кабель в порядке.

Отправлено: 19:58, 18-09-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zabejalo:
Да, кабель в порядке. »
Терминатор на месте? HDD инициализированы?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:50, 18-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перемычки, задающие номер устройства?

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 22:02, 18-09-2008 | #3


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Терминатор на месте.. а насчёт инизиализации не знаю - разве они не инициализируются автоматически?

Отправлено: 16:38, 19-09-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Перемычки, задающие номер устройства? »
а перемычки нужны, если я использую всего одно устройство scsi?

Винчестеры не видны в SCSI биосе

Отправлено: 16:55, 19-09-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проделал следующий эксперимент:

Поставил контроллер Adaptec 2120S. На нем винт Cheetah 10K.7 ST3146707LW тоже не видится. А вот ULTRA320 ST336607LW виден.
Потом на ту же материнку (серверную) ставлю контроллер Intel RAID SRCU41L. Тут интереснее: ST3146707LW по прежнему не виден, а когда подключаешь ST336607LW - то комп вообще виснет в стадии определения контроллера. бр...

Отправлено: 18:38, 19-09-2008 | #6


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Терминатор на месте? »
Цитата Zabejalo:
а перемычки нужны, если я использую всего одно устройство scsi? »
Насколько я помню, для правильной работы SCSI:
1. Кабель должен быть терминирован с обеих сторон. Терминаторы могут располагаться и на контроллере и на диске, это опционально. Но, скорее всего, они вставляются в кабель, в крайние разъемы. Т.е. надо внимательно осмотреть и кабель и устройства на предмет их наличия (терминаторов). Что-то можно прочитать в инструкции к контроллеру (о наличии/отсутствии терминатора).
2. Любое устройство, подключаемое по данному интерфейсу, должно иметь уникальный номер. От 0 до 7 (или 15, в зависимости от контроллера). Т.е. даже единичному устройству надо закодировать номер. Распиновка для нумерации, как правило, приведена на наклейке диска. Да, у контроллера тоже должен быть номер (см. инструкцию).

Цитата Zabejalo:
они не инициализируются автоматически? »
При инициализации контроллер поочередно опрашивает устройства на шине и пишет (на экране) что именно он нашел. Когда идет инициализация диска он (диск) моргает светодиодом, если там такой есть, и отрабатывает позиционирование головок (можно услышать).

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 19:56, 19-09-2008 | #7


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мой кабель терминирован. С одной стороны - терминатором, с другой стороны находится адаптер, который терминируется автоматически, его ID по умолчанию, как правило - 7. Если я ставлю один жесткий диск SCSI, то перемычку выставлять ему не надо - он не работает в RAID и не может ни с чем конфликтовать. Подробно я описал ситуацию здесь:
Цитата Zabejalo:
Проделал следующий эксперимент:
Поставил контроллер Adaptec 2120S. На нем винт Cheetah 10K.7 ST3146707LW тоже не видится. А вот ULTRA320 ST336607LW виден.
Потом на ту же материнку (серверную) ставлю контроллер Intel RAID SRCU41L. Тут интереснее: ST3146707LW по прежнему не виден, а когда подключаешь ST336607LW - то комп вообще виснет в стадии определения контроллера. бр... »
Попробую другими словами:
Получается, что сам по себе мой новый контроллер INtel работает (по крайней мере можно зайти в настройки)/
При подключении к нему заведомо рабочего диска ST336607LW контроллер виснет. При подключении нового диска
ST3146707LW контроллер не виснет, но диска не видит, не находит и всё. На старом же контроллере Adaptec старые диски ST336607LW прекрасно видятся, а вот с новым такая же ситуация, как и на новом контроллере: он не виден. Фух)).

Отправлено: 13:04, 20-09-2008 | #8


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zabejalo:
Если я ставлю один жесткий диск SCSI, то перемычку выставлять ему не надо - он не работает в RAID и не может ни с чем конфликтовать. »
Я бы попробовал позадавать номер единичному устройству. Без перемычек это устройство № 0. Может оно определится с номером 2 или 3...

А фразу я не понял, приведеные утверждения никак между собой не связаны: отсутствие перемычки, RAID и конфликты.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 18:40, 20-09-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - SCSI винт Seagate ST3146707LW и Intel RAID SRCU41L

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Проблема с SCSI Seagate? Zabejalo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 26-11-2009 15:06
Прочие - SCSI/RAID Host Controller temak87 Microsoft Windows Vista 2 04-06-2009 17:39
SCSI и RAID контроллёры gund Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 09-03-2009 17:04
Failed drive: controller 1, channel 0, SCSI device ID 4 (Vendor: SEAGATE Model: ST336 sk1982 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 01-02-2009 22:31
RAID or SCSI MURASHIK Непонятные проблемы с Железом 16 17-10-2003 04:00




 
Переход