Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Некоторый проблемы с локализацией

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Некоторый проблемы с локализацией

Аватара для ElVоvan

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня возникла проблема с нормальной русификацией таких терминалов, как xterm, rxvt.
Обычно для локализации системы достаточно установить переменные LANG и LC_MESSAGES, после чего все программы, поддерживающие локализацию будут говроить на русском. В предыдущих версиях FreeBSD этого хватало, плюс, конечно, требовалось настроить шрифты. Сейчас при запуске терминала xterm или rxvt ни один из них русские символы не отображает, вместо них показывают буквы западноевропейских алфавитов. В манах по xterm'у я нашёл опцию -lc, которая заставляет его использовать текущую локаль (я точно помню, что раньше никаких таких опций я не использовал), после запуска с этой опцией с отображением кириллицы становится всё в порядке. Зато непорядок с отображением псевдографики (в mc, например, вместо псевдографики выводятся уже обычные буквы английского алфавита) и с некоторыми сочетаниями клавиш. С последними всё очень странно, в mc работают почти все сочетания, кроме ctrl+o, работают все сочетания с ctrl+x, ctrl+u, ctrl+\, без большинства из них я обойтись могу, но без ctrl+o - никак!
Если запускать xterm без локализации, то это сочетание там работает нормально, в консоли также всё нормально настроено и работает.
Я пробовал запускать xterm с явным указанием шрифта (типа без локализации, но с намерением заменить западноевропейские символы на кириллицу), а он вот что в ответ выдаёт
%xterm -fn clean
xterm: unable to open font "clean", trying "fixed"....
то же самое пишет и на полное имя шрифта из xfontsel, есть подозрение, что он хочет какой-то моноширинный шрифт.
Всё это в системе FreeBSD 6.3.

Кто-нибудь может помочь всё же заставить xterm корректно выводить кириллицу, псевдографику и обрабатывать сочетания клавиш?

Отправлено: 03:53, 26-01-2008

 

Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня например так
/etc/profile
Код: Выделить весь код
LANG=ru_RU.KOI8-R; export LANG
MM_CHARSET=KOI8-R; export MM_CHARSET
и /etc/csh.login
Код: Выделить весь код
setenv LANG ru_RU.KOI8-R
setenv MM_CHARSET KOI8-R
русский язык и псевдографика везде работают идеально чтобы не запустил

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 08:46, 28-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ElVоvan, ещё 1 способ
Код: Выделить весь код
1. Как быстро "руссифицировать" пользователя для работы в консоли?
   Убедитесь, что в файле /etc/rc.conf есть строки
                
                keymap="ru.koi8-r"
                font8x14="cp866-8x14"
                font8x16="cp866b-8x16"
                font8x8="cp866-8x8"


   Убедитесь, что в файле /etc/ttys все виртуальные терминалы ttyv[0-7] -
   cons25r
                
                ttyv[0-7]   "/usr/libexec/getty Pc"         cons25r on  secure


   При создании пользователя с помощью adduser укажите класс пользователя
   russian
                
                Login class [default]: russian


   Если  пользователь  уже  создан,  то  можно  сменить  класс на russian
   командой # pw usermod ЛОГИН_ЮЗВЕРЯ -L russian
или зайдите на мои подписи...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 11:54, 28-01-2008 | #3


Аватара для ElVоvan

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


/etc/rc.conf (фрагмент)
Код: Выделить весь код
keymap=ru.koi8-r
scrnmap=koi8-r2cp866
font8x16=cp866-8x16
font8x14=cp866-8x14
font8x8=cp866-8x8
.cshrc (фрагмент)
Код: Выделить весь код
setenv LANG ru_RU.KOI8-R
setenv LC_ALL ru_RU.KOI8-R
setenv MM_CHARSET KOI8-R
Ну вот, фрагменты двух файлов настроек, все вышеопиманные проблемы с отображением кириллицы/псевдографики остаются. Напомню, также, что в самой консоли всё работает, а проблемы есть только в Х-терминалах, таких как xterm или rxvt.
Ещё в самом начале забыл упомянуть, что при запуске с опцией -lc (то есть с указанием использовать текущую локаль) xterm выдаёт предупреждение Warning: could not change ownership of tty -- pty is insecure!

Отправлено: 13:38, 29-01-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была у меня такая проблема , уж не знаю чего бзде надо было ) но дело решилось тем, что запись вида
Код: Выделить весь код
XTerm*locale: True
сначала была закомментирована в файле .Xdefaults, а потом опять после перезагрузки добавлена . В итоге сейчас все нормально. Что это было я вам не скажу сам до сих пор теряюсь в догадках

Хотя не все так просто оказалось, действительное решение есть вот тут http://www.macosxhints.com/article.p...50517165140613

Подробности в мане по xterm`у .

-------
Работать рабы, солнце еще высоко... :)


Последний раз редактировалось Gerr_Sacher_Masoch, 24-07-2008 в 15:29.


Отправлено: 16:56, 19-07-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо автору темы и всем ответившим. Ваши сообщения помогли мне разобраться с xterm'ом и локалью KOI8-R.

Как и у автора темы, во FreeBSD 6.2 у меня не было проблем с иксовыми терминалами после локализации системы по хэндбуку в KOI8-R. Когда же я попробовал проделать всё тоже самое в версии 7.0, у меня случилась та же история, что и у автора темы -- ввод и вывод русских букв в эмуляторах терминала не работал.

Благодаря вам и поискам в Сети, в конце концов, мне удалось ситуацию с локализацией разрулить. Вот, что я сделал и выяснил:

1. Страница хэндбука обновилась, и теперь в разделе "20.5.1.5. Настройка X11" (http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...ang-setup.html) появилось следующее:

"Обратитесь к KOI8-R for X Window (http://koi8.pp.ru/xwin.html) за дальнейшими инструкциями по локализации приложений X11."

где, в свою очередь, написано следующее:

"Software Tuning:

* XTerm

New version require locale converter /usr/X11R6/bin/luit installed to work with non UTF-8, i.e. ru_RU.KOI8-R locale. Add

XTerm*locale: true
XTerm*VT100*allowC1Printable: true

into your ~/.Xdefaults file."

Таким образом, "сломали" что-то не во Фре, а в новой версии Xorg'а и, соответственно, терминала.

2. После добавления вышеуказанных строк в .Xdefaults русские буквы в терминале у меня работают, но, при запуске терминала имеем

Warning: could not change ownership of tty -- pty is insecure!

в качестве первой строки. Хотя, вроде как, строчка XTerm*locale: true от этого должна бы избавлять...

3. Ещё обнаружилась страница http://lists.unixcenter.ru/archives/...il/009889.html с настройками шрифтов xterm'а, которая решает все проблемы с вводом и выводом русских букв. То есть, в .Xdefaults требуется добавить следующее:

XTerm*Font: -misc-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-koi8-r
XTerm*Font2: -cronyx-fixed-medium-r-normal--10-*-*-*-*-*-koi8-r
XTerm*Font3: -cronyx-fixed-medium-r-normal--13-*-*-*-*-*-koi8-r
XTerm*Font4: -cronyx-fixed-medium-r-normal--15-*-*-*-*-*-koi8-r
XTerm*Font5: -cronyx-fixed-medium-r-normal--20-*-*-*-*-*-koi8-r
XTerm*Font6: -cronyx-fixed-medium-r-normal--24-*-*-*-*-*-koi8-r

После внесения этих изменений, русский вводится и выводится, и предупреждений никаких после запуска терминала не отображается.

4. В конце концов, локализовал у себя консоль в KOI8-R, а X.Org -- в UTF-8, для чего в .xinitrc было достаточно добавить:

export LANG='ru_RU.UTF-8'
export LC_ALL='ru_RU.UTF-8'

В результате получился, на мой взгляд, оптимальный вариант -- и консоль локализована без извращений, и иксы имеем в современной кодировке, которая абсолютно исправно работает точно также, как и в любом дистрибутиве Линукса.

А по большому счёту, заниматься локализацие консоли смысла никакого нет, если Вы используете FreeBSD дома с запущенным X.Org (а скорее всего, так и есть), поэтому, для локализации всей системы достаточно добавить две последние строчки в .xinitrc, после чего всё у Вас будет Окэй.

Последний раз редактировалось kiripanda, 03-09-2008 в 20:28.


Отправлено: 17:13, 31-08-2008 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Некоторый проблемы с локализацией

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - После апдейта системы, появилась проблема с локализацией verdix Microsoft Windows 2000/XP 2 20-09-2009 21:35
Прочее - Проблемы с принтером! <определенно - проблемы с принтером> Serega33 Сетевое оборудование 1 07-05-2008 12:59
Проблемы с загрузкой Windows - проблемы с матплатой? Kaeru Непонятные проблемы с Железом 28 31-10-2007 20:33
Некоторый софт не работает с 512 Мб, а работает только с 256 ACrimson Непонятные проблемы с Железом 12 02-10-2004 20:30




 
Переход