Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » 2 видеокарты

Ответить
Настройки темы
2 видеокарты

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собираюсь покупать системник и думаю стоит ли брать материнскую плату с 2мя слотами под видеокарты. В любом случае сначала собираюсь взять 1ну(видеокарту), а со временем добавить 2ю. Хочу узнать как определяется их совместимость. Выгодно ли это. Мнение тех кто так делал.

И собсвенно выгодно ли это на такой мат. плате, т.к. дороже брать не по моему карману:
s775 ASUS P5K Pro iP35+ICH9R, 2xPCI-E, 4xDDR2, 6xSATAr, 1xIDE, 8ch, 1394, Gb-LAN (этот вопрос возник, т.к. несовсем понимаю то что один слот Х16, другой Х4, получается что 1на видеокарта будет работать в 4 раза слабее, тогда увеличения производительности в 2 раза небудет и следовательно выгоднее вложить деньги в 1ну видеокарту, но помощнее и покупать мать с 2мя слотами нет смысла?)

И сразу вопрос если так поступить все же выгодно, то на сколько примерно необходимо брать блок питания, я предпологаю что 650W и выше..

п.с. мои вопросы могли показатся вам тупыми, но я в этом, мягко говоря, несоображаю

Отправлено: 21:21, 22-06-2008

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Определённо, вторую видеокарту брать нет никакого практического смысла. Разве только чтобы рекорды ставить в 3DMark'е. Но это раскидывание пальцев.
Скажем, GeForce 8800 GT, когда только появилась (и в течение месяца после этого) стоила 10000 руб. Сейчас - от 4 тысяч. А за 7 можно взять 8800 GTS 512. Которая, быть может, SLI из 8800 GT и не обгонит, но обеспечит куда меньшее количество проблем в совместимости с играми (для SLI нужна оптимизация, а одна карта - она всегда одна карта), энергопотребления (две карты потребляют больше одной, пусть даже и более мощной. Дело даже не в счетах за электроэнергию, а в необходимости мощного блока питания и системы охлаждения корпуса), шума (конечно, и одиночная карта может шуметь сильно, но две-то ещё больше).
Также для систем из двух карт характерны "гладкие лаги", если можно можно так сказать. Несмотря на высокую частоту кадров отзывчивость останется на уровне, как будто работает одна карточка.
Надо учитывать также, что смена поколений видеокарт происходит сейчас довольно часто и вторую придётся покупать в течение года - потом найти будет трудно.

Конечно, я бы мог надавать ещё кучу ссылок почитать "для общего развития", но лениво выбирать в толпе RSS-потоков. Да и читать их все сразу... нафиг...
Цитата jake@:
несовсем понимаю то что один слот Х16, другой Х4, получается что 1на видеокарта будет работать в 4 раза слабее, тогда увеличения производительности в 2 раза небудет и следовательно выгоднее вложить деньги в 1ну видеокарту, но помощнее и покупать мать с 2мя слотами нет смысла?) »
Во-первых, в два раза производительность не будет увеличиваться в любом случае. 50% - это уже очень хороший прирост от второй видяхи.
Во-вторых, от пропускной способности интерфейса PCI-E падение производительности зависит не очень сильно. Хотя, конечно, х4 - это довольно мало для современных карточек. Но х8+х8 от х16+х16 отличается процентов на 5-10.
В-третьих, да, выгоднее вложить деньги в одну карту помощнее. Её и продать потом будет проще, чем две.

Ах, да, ещё - на интеловском чипсете SLI-систему построить не получится (сейчас что-то не слышно про "специальные" драйвера, разблокирующие SLI на интеловских чипсетах). Только CrossFire, но ATI/AMD почему-то не очень хочет оптимизировать CF-драйвера для видеокарт не высшего уровня. Забавно было видеть в тестах, что 4 карты Radeon 3870 (точнее - 2 карты Radeon 3870x2) дают прирост почти в 4 раза (не в играх, правда, а в синтетических тестах), а две такие карты - почти нулевой прирост. Видимо, они сами считают многочиповые конфигурации уделом "рекордсменов", а не простых геймеров (кстати, забавное слово. Перед буквой "м" можно поставить дефис и смысл меняется - получается некий измерительный инструмент).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 22-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все понятно, две видеокарты работают в 1.5 раза лудше чем 1на, а не в 2 раза, тогда и смысла брать материнку с 2мя слотами видеокарты нет.
Просто собираюсь системник взять года эдак на 3 чтоб хватило, и почему то мне кажется к тому времени с видеокартами будет как с процессорами Ведь когда появились первые 2х ядерные процессоры к ним тоже относились скептически, а что наблюдается сейчас- 2х ядерники это уже в порядке вещей и начинают распространятся 4х ядерники

Да и насколько я понял 2 видеокарты можно поставить только одной модели?

Отправлено: 22:08, 22-06-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jake@:
Да и насколько я понял 2 видеокарты можно поставить только одной модели? »
Да, кроме CrossFire. Там можно 2 разные, но одной фирмы. К примеру, для Sli потребуется 2 карты 8800 GT, в то время как для CrossFire можно 3850 + 3870

Отправлено: 23:41, 22-06-2008 | #4


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jake@, не заморачивайся с SLI возьми 1 карту. К примеру GF8800GTS 512мб это самый оптимальный вариант цена=качество

Последний раз редактировалось TAVVAT, 23-06-2008 в 05:01.


Отправлено: 04:39, 23-06-2008 | #5

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


jake@, материнку можно и с двумя разъемами. Они кушать не просят, разница в цене минимальна, зато будет залог на будущее. Мало ли что. Мой совет - бери эту плату
Цитата jake@:
s775 ASUS P5K Pro iP35+ICH9R, 2xPCI-E, 4xDDR2, 6xSATAr, 1xIDE, 8ch, 1394, Gb-LAN »
и одну видеокарту, но самую мощную, на которую сообразишь, а потом через годик видеокарты эти стоить будут копейки, а в играх вторая может и пригодится когда. Я сам вообще СЛИ не люблю, но дополнительные возможности на материнке не помешают ИМХО...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 01:12, 24-06-2008 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
Я сам вообще СЛИ не люблю, но дополнительные возможности на материнке не помешают ИМХО... »
Интеловский чипсет СЛИ не поддерживает...

Отправлено: 07:41, 24-06-2008 | #7


Аватара для KamuFLyaZH

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Такой вопрос: по моему даже в играх есть поддержка 2х карт, пример тому call of duty 4 в опциях можно включить режим поддержки 2х карт- мне кажется что это вот вот станет нормой

Отправлено: 08:54, 24-06-2008 | #8


Аватара для mryegor

Старожил


Сообщения: 477
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может и станет нормой, но это наврядли. Да и "потом еще одну куплю" может затянутся на долго, а потом уже небудет такой видеокарты и тогда Sli нельзя будет завязать. Да и если сделать маленький подсчет то 8800GTS на 512Мб стоит примерно 7000, две карточки бурут стоить 14000, причем вторая будет работать в пол силы. А на сумму 14000р можно взять 1Gb 9800GX2 со стоимостью примерно 13000-14000, а она одна будет работать быстрее чем те две. ИМХО, Sli невписывается в рамки цена=качество=производительность.

-------
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia
Выбор конфигурации компьютера
Собсно мой комп
Ну и его статистика разгона


Отправлено: 11:00, 24-06-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » 2 видеокарты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Устаревшие видеокарты Player_X Видеокарты 5 10-04-2009 10:53
Видеокарты Artem_1987 Видеокарты 6 04-08-2008 08:54
Настойка видеокарты DragonAleks Видеокарты 2 12-06-2008 20:15
Видеокарты Ochotnik Видеокарты 12 13-04-2008 15:46




 
Переход