Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Видео с фотоаппарата - проблемы воспроизведения и пара вопросов по сжатию.

Ответить
Настройки темы
Видео с фотоаппарата - проблемы воспроизведения и пара вопросов по сжатию.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть цифровик. Он снимает видео в формате avi, сжатие mjpeg. На аппарате проблем нет, но вот слив видео на комп получаю черный экран и только звук на всех доступных медиа плеерах. Но вот один нюанс: открываю видео в Virtual Dub и оно воспроизводится и легко конвертируется. Причём в свойствах файла в Virtual Dub написано, что используется декомпрессор mjpeg, который установлен в системе - PICVideo m-jpeg 3 - тоже пишут медиа плееры, но они видео не воспроизводят. Ещё один ньанс: открываю файл в Dub-e, сохраняю в формате mjpeg (PICVideo m-jpeg) и все плееры начинаю его воспроизводить.

В недоумении... Открываю оригинал видео в GSpot, свойства контейнера:

Код: Выделить весь код
Bad chunk in frame data: Invalid length  · 
Chunk: /RIFF:AVI /LIST:movi  · 
Offset: 0x00002138  · 
Value:0x05060505 AVI v1.0 
Video: 1.95 KB (0.02%) 
Audio: 70.3 KB (0.80%) 
AVI Overhead: 8.50 MB (99.18%)
Интересует, что есть Bad chunk in frame data: Invalid length и AVI Overhead: 8.50 MB (99.18%) - в недоумении...

Так как заново пересжатый в mjpeg файл имеет:

Код: Выделить весь код
File Length Correct 
AVI v1.0 
Video: 8.28 MB (99.01%) 
Audio: 65.2 KB (0.76%) 
AVI Overhead: 19.4 KB (0.23%)
Тут всё понятно и ровно. Воспроизведение без проблем.

Вот так вот... Интересует, что мешает изначальному воспроизведению видео на компе. Глюк прошивки фотоаппарата? Также интересует, что при полностью идентичном сжатии mjpeg фотоаппарат отказывается воспроизводить "левые" файлы, а хотелось бы смотреть фильмы - экран 3" - данный вопрос меня очень интересует, у кого какая есть инфа - озвучивайте.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 14:31, 06-05-2008

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Глюк прошивки фотоаппарата? »
Очень может быть.
Я подумал даже о какой-то "защите" снятых фотоаппаратом файлов, т. е. фотоаппарат специально так корёжит служебную область. Маловероятно, что уж дошли до такого дебилизма, но мало ли…

А через FFDshow не пытались завести (выставить декодирование MJPEG libavcodec-ом)?

И, если в настройках VirtualDub-a в разделе AVI поставить галку на Prefer internal video decoders over installed third-party codecs (MJPEG and DV) — прочитается ролик из фотоаппарата?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:04, 06-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Я подумал даже о какой-то "защите" снятых фотоаппаратом файлов »
Вот и я о том же подумал, но с другой стороны: как они думали смотреть ролики на компьютере? Или предполагалось только на экране камеры?
Цитата DJ Mogarych:
А через FFDshow не пытались завести »
Именно так у меня в системе изначально воспроизводились mjpeg.
Цитата DJ Mogarych:
И, если в настройках VirtualDub-a в разделе AVI поставить галку »
Да. Смысл в том, что в Dub-e декодируется любым декодером, который я только не пробовал. А в медиа плеерах - ни одним. Вообщем думаю ошибка контейнера, а Dub может воспроизводит обходя это.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 09:43, 07-05-2008 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Маловероятно, что уж дошли до такого дебилизма, но мало ли… »
Мой фотоаппарат тоже не читает левые файлы - как фото, так и видео. Но на компе всё нормально. Может быть сейчас пошли ещё дальше?
SanCho, что за аппарат? Уж не Sony ли? Они всё славятся параноидальной защитой от копирования.

Отправлено: 10:08, 07-05-2008 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
как они думали смотреть ролики на компьютере? Или предполагалось только на экране камеры? »
Если у фотоаппарата есть выход на телевизор — то почему бы и нет?
Цитата SanCho:
в Dub-e декодируется любым декодером, который я только не пробовал. А в медиа плеерах - ни одним »
Кажется, VirtualDub использует интерфейс VFW, а плееры — какой-то другой (сейчас не вспомню). Может, из-за этого? Кстати, в ffdshow тоже можно настроить отдельно "видеодекодер" и "VFW interface".

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:15, 07-05-2008 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата SanCho:
Интересует, что есть Bad chunk in frame data: Invalid length и AVI Overhead: 8.50 MB (99.18%) - в недоумении... »
Вероятно в аппарате какая-то своя реализация, отличающаяся заголовками.
Цитата SanCho:
как они думали смотреть ролики на компьютере? Или предполагалось только на экране камеры? »
Вариантов два
1. К фотоаппарату может прилагаться диск с ПО
2. Предполагается, что вышепомянутое ПО пользователь купит.

Отправлено: 10:22, 07-05-2008 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Если у фотоаппарата есть выход на телевизор — то почему бы и нет? »
Есть. Я об этом не подумал.
Цитата DJ Mogarych:
Кстати, в ffdshow тоже можно настроить отдельно "видеодекодер" и "VFW interface". »
Я поколупаю настройки ffdshow на предмет данного варианта.
Цитата SilentSpider:
К фотоаппарату может прилагаться диск с ПО »
Опа... Есть такой. Погляжу. Не думал вообще, что там есть что-то интересное.
Цитата Coutty:
Уж не Sony ли? »
UFO. Фото левое я его заставил смотреть: для это надо лишь переименовать фото в формате, как именует их сама камера и не переворачивать фото вертикально. А вот с видео проблемы - ну никак левое не всуну!

На СD ничего интересного: Ulead Foto Explorer, Foto Express, Cool 360 SE.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Последний раз редактировалось SanCho, 07-05-2008 в 11:36.


Отправлено: 11:17, 07-05-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Видео с фотоаппарата - проблемы воспроизведения и пара вопросов по сжатию.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Пара вопросов Freeman_kgrad Microsoft Windows 7 1 19-01-2010 22:39
[решено] Видео с фотоаппарата - проблемы воспроизведения Фотоман Видео и аудио: обработка и кодирование 6 23-02-2009 23:25
FreeBSD - Пара вопросов Tosha_l Общий по FreeBSD 13 12-10-2008 23:45
Пара вопросов.... Dronec Сетевые технологии 2 23-10-2004 10:39
Пара вопросов wolland Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 24-01-2004 14:06




 
Переход