Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Намертво зависает система

Ответить
Настройки темы
Намертво зависает система

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Уже довольно долгое время пытаюсь определить проблему, с которой я столкнулся, собрав(а потом пересобрав) свой ПК.

Суть в чем: запускается тяжелая игра(Archeage. Я бы сказал что просто тяжелая задача, но с такого сорта проблемами сталкиваюсь именно тут). Могу длительное время сидеть играть(порой проблема дает о себе знать вообще раз в месяц), потом рандомно происходит фриз системы с замиранием изображения и воспроизведения последней, как я понимаю, загруженной последовательности звука на аудиовыход. Счас это вроде бы удалось локализировать до такой последовательности:
1. Включаю первым делом браузер(Хром, Лису, Макстон, без разницы, лишь бы нагруз).
2. Запускаю клиент игры.
3. Запускаю муз. плеер(AIMP3 в данном случае).
4. Какое-то время бегаю... музыка на фоне играет... а вот тут порой при подкачке трека в буффер слышится заедание, которое по обычному приходит в норму через секунду(это при дефолтном прослушивании когда музыка на обычном жестком, но о конфиге попозже), либо, как я уже словил пару раз за последние сутки, уходит в состояние трупа.

Конфиг моей системы:
MB: MSI H97 Gaming 3(1.B биос). До этого была Gigabyte Z97 Gaming 3. Проблемы были абсолютно аналогичными, из-за чего я собственно и предпринял попытку поменять мать.
CPU: Intel(R) Core(TM) i5-4590 CPU @ 3.30GHz (4 CPUs), ~3.3GHz
RAM: Corsair Vengeance Pro CMY8GX3M2A1600C9 4GB x2. Память также пробовал менять на набор рандомных планок(что было под рукой)
GPU: MSI GeForce 960 4GB. До этого была Asus GeForce 660, и вот с ней эта проблема(хоть и немогу с точностью сказать что проблема вызывалась вышеописанным образом) была чуть ли не на постоянной основе и лечилась исключительно откатом версии драйверов до 340х(если мне память не подводит)
HDD: Диск #1 - ST1000DM003-9YN162 (931 ГБ, хранит всё файловое болото), Диск #2 - KINGSTON SH103S3120G (111 ГБ, система, клиент игры, файл подкачки)
БП: Chieftec CTG-550C
Звук: Asus Xonar. Раньше был встроенный звук(проблема уже была на тот момент).
ОС: Win7(Win10 также пробовалась)

Что пробовалось:
  • Смена БП на другой. Под рукой оказался только 450ватт от Чифтека.
  • Замена оперативной памяти на набор рандомных планок.
  • Замена видеокарты. Основательно уменьшило к-во таких зависаний, но не устранило до конца.
  • Замена мат.платы. В какой-то мере уменьшило вылеты(как мне показалось), но первично мать менялась из-за погнутого зубца на сокете.
  • Стресстесты. AIDA. Linx на каком-то часу работы в режиме real-time приоритета тоже смог положить систему.
  • Сверка температур и вольтажей(програмно).
  • Исходя из предположения касательно зависания при чтении с одного ХДД, музыку перенес на ССДшник.
  • Стресстесты в комплекте с запущенным клиентом(поиск очага).
  • Запуск стресстеста с полным загрузом оперативной памяти с последующим запуском клиента(чтобы клиент грузился в подкачку... если оно так конечно работает).

По факту, из "первичного" железа, на котором начались проблемы, это ЦПУ, БП, Жесткие, Память.

Теперь касательно старой видеокарты. С ней эта проблема имела дополнительные особенности:
1. Система зависала не моментально. Начиналось всё с "провалов" в несколько секунд, по обычному трех-четырех, после чего система умирала.
2. Порой помогал интересный номер с сворачиванием-разворачиванием клиента, причем в процессе разворачивания система уходила в описанное состояние, но секунд через 5 "оживала".

Дампа системы нет, ибо до БСОДа дело не доходит. Системный журнал постфактум сообщает о некорректном завершении работы системы.

Отправлено: 14:10, 11-02-2017

 
+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Armitage:
Уже довольно долгое время пытаюсь определить проблему »
1. Проблема может быть комбинированной, попробуйте в BIOS:
SETTINGS > Advanced > PCI Subsystem Settings > PEG X - Gen X = Gen2
OC > CPU Features >
> Intel C-State = Disabled
> EIST = Disabled
> Intel Turbo Boost = Disabled
2. Если не помогло, попробуйте с настройками из пункта 1 поставить XMP профиль (BIOS > OC > Extreme Memory Profile (X.M.P) = Profile 1/ Profile 2).
3. Если не помогло, попробуйте с настройками из пункта 1 другой AHCI драйвер (Intel или Microsoft).
Цитата Armitage:
Диск #1 - ST1000DM003-9YN162 (931 ГБ, хранит всё файловое болото), Диск #2 - KINGSTON SH103S3120G (111 ГБ, система, клиент игры, файл подкачки) »
SMART нормальный?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:58, 14-02-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за отклик. Сейчас удалось если не остаточно то в значительной мере побороть проблему, перенеся клиент игр на сигейтовский жесткий диск, при этом, как ни странно, потеряв в скорости буквально копейки.

Цитата +++:
SMART нормальный? »
Как определить?

Цитата +++:
Проблема может быть комбинированной, попробуйте в BIOS »
Попробую, но всетаки кажется копать нужно в сторону ССДшки.

Отправлено: 09:45, 14-02-2017 | #3

+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Armitage:
Как определить? »
SMART по-английски покажите для обоих дисков из CrystalDiskInfo
https://osdn.net/frs/redir.php?m=acc...kInfo7_0_5.zip

Отправлено: 12:27, 14-02-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png cdi1.PNG
(68.3 Kb, 15 просмотров)
Тип файла: png cdi2.PNG
(69.8 Kb, 10 просмотров)

Скрин с CristalDiskInfo

Отправлено: 00:02, 16-02-2017 | #5

+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать



CrystalDiskInfo > Язык > SMART по-английски > растяните окно по вертикали, чтобы были видны все "атрибуты"

Отправлено: 01:30, 16-02-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png cdi3.PNG
(100.8 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: png cdi4.PNG
(100.5 Kb, 10 просмотров)

Да, действительно, незаметил, звиняюсь.

Отправлено: 23:55, 16-02-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Armitage, У вашего Терабайтника проблемы: таймауты команд ВС (пока только 17 ) и High Fly Writes BD (0x1B9 = 441 и атрибут уже деградировал до минимального значения - Текущее=1). Вторая проблема обычно вызвана ударной нагрузкой или вибрациями, первая может быть следствием второй. Этот диск нормально работать уже не будет! И пока он еще не посыпался, рекомендую сделать бэкап и покупать новый.
P.S. Переставьте кабель от SSD на SATA0 (или SATA1 на некоторых материнках) порт, системный диск должен быть там. Может и зависаний станет меньше...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:19, 17-02-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet, касательно Терабайтника, жаль, ибо верой и правдой служит уже который год.

Цитата gannet:
P.S. Переставьте кабель от SSD на SATA0 (или SATA1 на некоторых материнках) порт, системный диск должен быть там. Может и зависаний станет меньше... »
Собственно, переставлял раз этак двадцать это дело(пока не удалось более менее научиться "вызывать дождь", диски я переставлял скорее из интереса "а вдруг"). До этого ССДшник жил на Сата1, а Терабайтник на последних портах. Но вот в чем дело - сейчас, а это уже пятница, то есть почти неделя с момента манипуляции, у меня на ССДшнике живет только ОСь и файл подкачки, клиент игры же находится на Терабайтнике, и даже небыло намека на зависание(это при том, что запускается в условиях, которые в прошлом вызывали проблему).

Тут конечно стоит сделать приметку, что я перенес файл подкачки с системного диска, оставив там 10гб постоянно свободного места, на логический диск, где раньше находился клиент игры.

Отправлено: 10:55, 17-02-2017 | #9

+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
таймауты команд ВС (пока только 17 ) »
На моем Seagate этот "Command Timeout" потихоньку растет, при этом никаких проблем, и у многих других тоже
https://www.google.ru/#newwindow=1&q...ommand+timeout
Цитата gannet:
High Fly Writes BD (0x1B9 = 441 »
Мутный атрибут, у некоторых он растет, при этом видимых проблем не наблюдается
https://lime-technology.com/forum/in...?topic=30679.0

Armitage
SMART SSD вроде нормальный, кроме атрибута "Unexpected Power Loss Count" = 167 (Hex > Dec) неожиданных сбоев питания. На всякий случай подключите к другому разъему питания. Хотя может ничего криминального, просто неполная совместимость с контроллером/драйвером.

Последний раз редактировалось +++, 18-02-2017 в 01:50.


Отправлено: 23:14, 17-02-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Намертво зависает система

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Через разное промежуток времени система зависает (не намертво) born-80 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 03-02-2017 03:26
Зависает система намертво omgf Непонятные проблемы с Железом 9 26-05-2015 12:12
Загрузка - [решено] Система намертво зависает при запуске GomyBoy Microsoft Windows 7 4 13-10-2012 22:17
Намертво зависает система. Vadim Bolshoj Хочу все знать 9 26-04-2011 12:27
зависает намертво система после 10-20 минут использования rimad Непонятные проблемы с Железом 15 08-11-2010 18:49




 
Переход