Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Связан ли срок жизни и скроость работы HDD с кол-вом свободного места и расп. файлов?

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - Связан ли срок жизни и скроость работы HDD с кол-вом свободного места и расп. файлов?

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 10-02-2008
Дело не в цене.
Я не пытаюсь сделать из Висты нечто похожее на 8МегаБайтную Win 95, а лишь уменьшить на сколько возможно объём. Для РАТА систем как раз будет +.

Цитата Vadikan:
Обсуждение вынесено из темы Какие файлы можно удалить? форума Windows Vista

Отправлено: 23:11, 09-02-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
а лишь уменьшить на сколько возможно объём »
Зачем?
Цитата Admiral:
Для РАТА систем как раз будет +. »
Почему?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:17, 09-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel, 8МБ? Так я ж и говорю что такого не пытаюс.
Vadikan, уменьшается врашение шпинделей. Технология NCQ присутствует на САТА. Если б была на РАТА может и уменьшать не надо было.

Отправлено: 23:17, 09-02-2008 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Vadikan, уменьшается врашение шпинделей. Технология NCQ присутствует на САТА. Если б была на РАТА может и уменьшать не надо было. »
Я не владею вопросом... Если не затруднит, поделитесь ссылками на литератру, подтверждающую, что чем больше свободного места на жестком диске, тем меньше (реже?) вращается шпиндель. Также расскажите, какие преимущества можно извлечь из "уменьшения вращения шпинделей".

И заодно объясните, как вы планируете использовать пространство, освободившееся после удаления "ненужных" файлов операционной системы. Пока что я понимаю так, что вы не собираетесь его ничем заполнять, чтобы "уменьшить вращение шпиндлей"

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:36, 09-02-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, забыл сказать, что дискам в буке тоже +.
Даже для современных в которых и САТА с NCQ, и порой РАИД массив есть.
Цитата Vadikan:
поделитесь ссылками на литератру, подтверждающую, что чем больше свободного места на жестком диске, тем меньше (реже?) вращается шпиндель. »
Ссылки, к сожалению нет, вынужден быть голословным.
Мнение сформировалось на основе опыта.
Желательно, что б данные не были в виде большого количества мелких файлов (пример как MS организовал папку Windows\WinSxS, между прочим, самую большую в Висте (без сравнения с CSC на которую нет доступа)), а в виде одного большого файла (pagefile.sys, hibernate).
Цитата Vadikan:
какие преимущества можно извлечь из "уменьшения вращения шпинделей". »
Прибавка в скорости (на САТА может быть не заметна, тем более там NCQ) и долговечность диска, в конце концов.
Когда места достаточно освободится, можно будет редактировать раздел, уменьшив его (оставив разумный резерв места), тем самым ещё уменьшим и потенциальную фрагментацию диска. А в дальнейшем, гипотетически можно перенести систему на твёрдотельный накопитель, который достаточно дорогой большой (32 гб самый большой, что мне встречался) ёмкости.

Последний раз редактировалось Vadikan, 10-02-2008 в 04:27. Причина: убран тег оффтопик


Отправлено: 00:53, 10-02-2008 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Ссылки, к сожалению нет, вынужден быть голословным. »
Я надеюсь, что кто-нибудь все-таки подкинет ссылок по теме.
Цитата Admiral:
Когда места достаточно освободится, можно будет редактировать раздел, уменьшив его (оставив разумный резерв места), тем самым ещё уменьшим и потенциальную фрагментацию диска. »
Ок, высвободившееся место окажется на другом разделе и вы его займете файлами, тем самым увеличив потенциальную фрагментацию диска. Или нет? Я все-таки исхожу из предположения, что если диск куплен, его надо наполнять, а не держать пустым, чтобы продлить срок жизни и увеличить скорость работы.
Цитата Admiral:
А в дальнейшем, гипотетически можно перенести систему на твёрдотельный накопитель, »
Предлагаю говорить о вещах насушных И вообще, это будет уже другой накопитель, а мы говорим о конкретном физическом диске с ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:32, 10-02-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
вы его займете файлами, тем самым увеличив потенциальную фрагментацию диска. Или нет? »
Оговорился в термине, раздел диска. Всё теперь будет зависеть от пользователя, если его будет заполнять почти на все 100 мелкими файлами - то фрагментация будет колоссальна, а если большими - не существенна.
Я прихожу к выводу, что вот такие влияния на строк службы HDD
свободное место – минимальное воздействие, так как шпинделю не почему шуршать;
один или несколько больших файлов – проявляется нагрузка, так как приходится считывать инфу;
великое множество мелких файлов – самое пагубное влияние, так винт всё время на чём-то позиционирует.

Vadikan, я думаю, что в тематическом разделе гуру помогут установить истину с документированными фактами, а не субъективными рассуждениями.

Отправлено: 04:53, 10-02-2008 | #7


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А мы и находимся в тематическом разделе... Я вернусь к обсуждению дня через три, почитаю.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:57, 10-02-2008 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
так как шпинделю не почему шуршать »
Шпиндель это высокоскоростной электродвигатель с площадкой на которой крепится "блин" жесткого диска - он никогда не "шуршит", не скрипит. Скорость вращения у HDD постоянная, на заводе HDD калибруется на этой скорости. "Шуршат" "скрипят" головки при позиционировании.
Цитата Admiral:
свободное место – минимальное воздействие »
Плюс если оставить его в корпусе неподключенным - то он сохранится ещё лучше. Мое мнение - на срок жизни HDD в первую очередь влияют две составляющие:
1: Качественное электропитание.
2: Нормальный температурный режим внутри корпуса.

Цитата Admiral:
если его будет заполнять почти на все 100 мелкими файлами - то фрагментация будет колоссальна, а если большими - не существенна. »
Как раз мелкие файлы меньше подвержены фрагментации, ведь в сущности фрагментация это деление крупного файла для размещения на свободном пространстве диска.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:39, 10-02-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А мы и находимся в тематическом разделе... »
А я лишь подчеркнул правильность решения вынесения обсуждения в отдельный топик и размещение её в тематическом разделе .


Ment69, шпиндель не может свистеть? В старых винтах даже вроде смазка была.
Цитата Ment69:
Плюс если оставить его в корпусе неподключенным »
Так от работы и кони дохнут.

Цитата Ment69:
Как раз мелкие файлы меньше подвержены фрагментации, »
Диск с большими файлами изначально, практически не фрагментирован у меня, так как на свободный раздел, запись производится последовательно, не разделяясь.

Последний раз редактировалось Admiral, 10-02-2008 в 14:39. Причина: Добавил ответ для Vadikanа


Отправлено: 13:31, 10-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Связан ли срок жизни и скроость работы HDD с кол-вом свободного места и расп. файлов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служба репликации обнаружила нехватку свободного места, хотя места там предостаточно. andriod Microsoft Windows NT/2000/2003 5 20-03-2009 11:28
На каждом из дисков HDD не хватает 5-6 ГБ свободного места Zolter Непонятные проблемы с Железом 20 27-02-2008 17:57
[решено] Непонятка с кол-вом благодарностей, и кол-вом полезных сообщений Oleg_SK О сайте и форуме 1 23-12-2007 01:58
Ищу софт Срок жизни HDD Butunin Klim Программное обеспечение Windows 14 16-08-2006 11:06
(статья) Мультизагрузочный CD WinXP с неограниченным кол-вом конфигураций установки VseDoFeNi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 14-09-2005 18:46




 
Переход