Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Backup всей системы

Ответить
Настройки темы
Mandriva/Mandrake - Backup всей системы

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Линукс у меня маленький - 3.3 Гб всего занимает + раздел с папкой /home.
Хотелось бы сделать бэкап на случай "всё порушилось", чтобы потом не пришлось переустанавливать и перенастраивать систему (т.е. всё записать, скажем на DVD-R). Но вот ведь в чём беда - там разрешения на папках разные стоят. Всякие сим- и хардлинки... Да и каталог /dev вряд ли нужно копировать (или нужно?)

С чего начать копать? Какие каталоги бэкапить не нужно? Можно ли написать скрипт, который будет упаковывать всё это сразу в ISO? И самое главное - как потом восстановить всё это с диска?

Система - Mandriva 2007.0.

Отправлено: 19:00, 04-12-2007

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Сохранить
Загружаешься с LiveCD
Упаковываешь в tar.bz2 всю файловую систему, сохрпняешь на внешнеи носителе
2 Восстановить
Загружаешься с LiveCD
Распаковываешь tar.bz2

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 23:14, 04-12-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, вот ведь в чём проблема - привод у меня один. Как загрузиться с LiveCD и распаковать архив? (Кстати, все права и ссылки в нём сохраняются?)
Места на винте под "скопировать" не найдётся =(

Можно сделать какой-нибудь свой микро-live-cd, чтобы записать его вместе с архивом на один диск?

Отправлено: 17:28, 05-12-2007 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Сам архив может быть и на USB диске, и в сети где-нибудь
2 Права сохранятся.
3 Можно и вариант с микро-live-cd организовать, если образ достаточно маленький. А можно и диск менять, если корень в ОЗУ.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:58, 05-12-2007 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вариант Linux на USB мне нравится больше)) Надо теперь только материал найти, как организовать (где-то на винте лежит).
Цитата ruslandh:
А можно и диск менять, если корень в ОЗУ. »
Так ведь тот же ubuntu после загрузки всё равно к диску обращается, если новые программки вызывать.

Пожалуй, на этом пока обсуждение можно закончить. На выходных посмотрю, что получится.

Отправлено: 21:31, 05-12-2007 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, Ubuntu слишком "тяжелая" операционка для LiveCD сегмента. Попробуй Blin. Я думаю все необходимые инструменты там есть

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 10:32, 07-12-2007 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LXA85, Blin качать надо, а Ubuntu уже есть.
В общем, я не понял как запаковать всё в .tar.bz2
Через "проводник" ничего не получается - прав доступа на всё нет.
Через mc - что-то странное происходит. Поставил для проверки архивировать каталог /bin (10.6 МБ), так через какое-то время архив был уже 150 МБ и это ещё не всё. Т.ч. тоже не работает.

Помогите со скриптиком, пожалуйста =^_^=

Или вообще, лучше воспользоваться Акронисом?

Последний раз редактировалось Coutty, 08-12-2007 в 13:52.


Отправлено: 13:36, 08-12-2007 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Смотрим
man tar

tar -cj -f ПУТЬ_КУДА/backup.tar.bz /mnt/ЧТО_Архивировать

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:55, 08-12-2007 | #8


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, создаётся архив, который потом нельзя открыть ("Неподдерживаемый формат").
Кроме того - если писать что-то вроде tar -cj -f /mnt/win_d/linux.tar.bz /, то получится нечто рекурсивное =(

Видимо, лучше будет акронисом)) [хоть я его и в глаза-то не видел]

Отправлено: 14:15, 08-12-2007 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Рекурсивное не создасться, если вы будете архивировать только папки, входящие в корень tar -cj -f /mnt/win_d/linux.tar.bz ./*
2 Формат нормальный Его сам-же tar обратной командой разархивирует. - это всё баги mc
3 C акронисом уже хлебнули - он создаёт образы, которые кроме него никто не может прочесть, быват ошибки в созданном образе, которые до раскрытия образа не обнаружишь. Гораздо дольше работает.
3 А тут всё делаешь сам - единственно надо один раз самому сделать (на работе я это уже делал и не раз), причём вариант легко корректируется от реальной ситуации.
4 А насчёт LiveCD - я себе сам сделал с помощью средств Сизифа. Вернее чуть изменив то, что было в rescue диск от ALTLinux. Наверное то-же можно слелать и на другом другом дистрибутиве.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:55, 08-12-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Backup всей системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Громкий хруст и тормоза всей системы New York Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 21-09-2013 13:53
Загрузка - [решено] Программа для создания образа всей системы Glebush Программное обеспечение Windows 7 10-01-2010 09:27
разгон всей системы benwar Разгон, охлаждение и моддинг 4 28-10-2009 01:11
[решено] Неизвестные,временные тормоза всей системы nikitooz Непонятные проблемы с Железом 12 17-06-2009 19:08
Debian/Ubuntu - Смена владельцев в /home -- опасно ли для всей системы? Gennie Общий по Linux 17 12-06-2008 18:52




 
Переход