Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Синтаксис команды net в Linux.

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Синтаксис команды net в Linux.

Аватара для voler

Ветеран


Сообщения: 907
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет подскажите в Windows есть такая команда как net. Для работы в консоли я часто пользую net view, в Linux данная команда тоже есть, но ее синтаксис мне поддался. Каким образом в Linux делать обзор сети из консоли, а то я вграфическом режиме не работаю.

Отправлено: 10:05, 09-11-2007

 

Аватара для mapcoxog

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Linux для обзора SMB ресурсов их сперва необходимо примонтировать к файловой системе.

Вопрос, как я понял, именно об этом.

http://www.how-to.ru/linux/howto/SMB-HOWTO.html - советую вам почитать это руководство.

Отправлено: 18:37, 09-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для voler

Ветеран


Сообщения: 907
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почитаю, но дело в том, что по ip я могу лазить на LINUUX шары c windows машин. А вот по имени нет, и net view не видит samba сервер. Или если использовать "Сетевое окружение windows" Такая же ситуация.

Я почитаю.

-------
Linux, это плацдарм для изучения своих возможностей.


Отправлено: 19:06, 09-11-2007 | #3


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В linux есть такое: smbtree, smbclient, nmblookup.

Проверьте, запущены ли у вас оба процесса smbd и nmbd (это о видимости linux Samba в windows сети).

Отправлено: 20:25, 09-11-2007 | #4


Аватара для mapcoxog

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


voler, для ресолвинга wins имен необходимо править /etc/nsswitch.conf

http://195.19.252.134/linux:names - мануальчик

Отправлено: 09:55, 10-11-2007 | #5


Аватара для voler

Ветеран


Сообщения: 907
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


smbtree

выводит

Код: Выделить весь код
STIM
        \\SERVER
cli_rpc_pipe_open: cli_nt_create failed on pipe \srvsvc to machine SERVER.  Erro                                                                             r was NT_STATUS_ACCESS_DENIED
        \\MANIHINO3
                \\MANIHINO3\C$                  Стандартный общий ресурс
                \\MANIHINO3\ADMIN$              Удаленный Admin
                \\MANIHINO3\obmen
                \\MANIHINO3\CanonLAS            Canon LASER SHOT LBP-1120
                \\MANIHINO3\print$              Драйверы принтеров
                \\MANIHINO3\IPC$                Удаленный IPC
                \\MANIHINO3\E$                  Стандартный общий ресурс
        \\AUTO007
cli_rpc_pipe_open: cli_nt_create failed on pipe \srvsvc to machine AUTO007.  Err                                                                             or was NT_STATUS_ACCESS_DENIED
        \\ADMIN-ISTRA
cli_rpc_pipe_open: cli_nt_create failed on pipe \srvsvc to machine ADMIN-ISTRA.                                                                               Error was NT_STATUS_ACCESS_DENIED
STIM
то что нужно, еще nmap есть.

Отправлено: 12:46, 10-11-2007 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Синтаксис команды net в Linux.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с использованием команды net send sergeev_v Microsoft Windows NT/2000/2003 4 30-10-2008 21:39
Разное - [решено] Возможности команды net send Whiteee Microsoft Windows 2000/XP 11 12-09-2008 12:17
[решено] Отключение команды Net Send в одноранговой сети Windows 2000 YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 1 30-09-2005 23:19
Ассоциация сайтов и форумов по Linux - друзей Oszone.net ruslandh Общий по Linux 19 21-10-2004 23:26
Консольные команды Linux EagleXK Общий по Linux 11 20-05-2004 14:23




 
Переход