Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » FAQ - Сервер в домашней сети, нужен ли? и для чего?

Ответить
Настройки темы
FAQ - Сервер в домашней сети, нужен ли? и для чего?

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Plutonium 239
Дата: 21-10-2007
Описание: добавил
Обьясните, пожалуйста, для чего нужен домашний сервер?
Много раз слышал о таком, но непонимаю, что он дает
У меня без дела валяется P4 2,6Ггц 1Гб ОЗУ 80Гб HDD думаю его должно хватить на сервер, только винт маловат и староват. Не будет ли сеть тормозить, если будет проходить дополнительно еще через один комп? и можно ли к нему подключить точку доступа и сделать на ней авторизацию, чтобы при попытке браузером выйти в интернет, выдавалась страничка с запросом логина и пароля?

То что на на такой сервер ставят фаервол и прокси я знаю, но что они мне дадут, если в браузере есть кеш и фаервол установлен.

Если вопрос совсем ламерский, перекиньте в ХВЗ

Отправлено: 12:27, 21-10-2007

 

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотри здесь

Отправлено: 12:34, 21-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата verdix:
Посмотри здесь »
да я уже смотрел там, с гуглем дружу
там только web серверы и ничего конкретного.

Отправлено: 13:10, 21-10-2007 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Plutonium 239:
Обьясните, пожалуйста, для чего нужен домашний сервер? »
От задач зависит. Например - файловый сервер, медиасервер - для трансляции видео-аудио, в том числе при подключении к ТВ, всякие осло-торрентокачалки.
Цитата Plutonium 239:
Не будет ли сеть тормозить, если будет проходить дополнительно еще через один комп? »
Нет.
Цитата Plutonium 239:
и можно ли к нему подключить точку доступа и сделать на ней авторизацию, чтобы при попытке браузером выйти в интернет, выдавалась страничка с запросом логина и пароля? »
Да
Цитата Plutonium 239:
То что на на такой сервер ставят фаервол и прокси я знаю, но что они мне дадут, если в браузере есть кеш и фаервол установлен. »
Снижение нагрузки на твою машину.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:23, 21-10-2007 | #4


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
От задач зависит. »
у меня задача приспособить куда-нибудь ненужное железо и попрактиковаться в работе с сервером
Цитата SilentSpider:
Нет.
Цитата Plutonium 239:
и можно ли к нему подключить точку доступа и сделать на ней авторизацию, чтобы при попытке браузером выйти в интернет, выдавалась страничка с запросом логина и пароля? »
Да
Цитата Plutonium 239:
То что на на такой сервер ставят фаервол и прокси я знаю, но что они мне дадут, если в браузере есть кеш и фаервол установлен. »
Снижение нагрузки на твою машину. »
можно описание или ссылочку, как все это сделать

Отправлено: 13:32, 21-10-2007 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Plutonium 239:
можно описание или ссылочку, как все это сделать »
Я ээээ.... теоретик Я точно знаю, что это можно, но как - увы. Могу предположить что на сервере доступа нужно поднять NAT. Если функционал будет недостаточен - тогда прокси от сторонних производителей.
Попробуй посмотреть тут http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan6.shtml и в предыдущих частях.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:08, 21-10-2007 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, сейчас удобно домашний сервер делать на основе навороченного хаба, шлюза, точки доступа и т.п.
На многих из них стоит (прошит) Linux, стоит понять как можно его прошивать, то на их основе можно получить навороченный недорогой домашний сервер.
http://posix.ru/apps/linuxmedia/

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 16:06, 27-10-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » FAQ - Сервер в домашней сети, нужен ли? и для чего?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужен HELP по домашней сети и интернету hellrised Сетевые технологии 6 01-11-2006 12:03
Сервер в домашней сети alcos Сетевые технологии 4 22-02-2004 20:44
Для чего нужен ASPI драйвер? mwme Хочу все знать 2 26-10-2003 13:52
.NET - Для чего нужен C#? Crew Программирование и базы данных 16 04-03-2003 07:32




 
Переход